Общество
9787
04.03.2021 09:23
71

Будущее площади у «Звездного» в 15 эскизах

Первоначальный замысел автор был изменен в нескольких деталях, но общая идея концепции реконструкции сохранилась.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка представил эскизный план реконструкции площади перед ДС «Звездный». Как известно, в конце 2019 года липчане голосовали за три проекта, и победил вариант автора из Воронежской области – «космическая» площадь. За нее проголосовали 60% откликнувшихся на участие в сборе мнений.

Реконструкция площади перед «Звездным» уже началась. Там стартовал демонтаж фонтана. Все работы планируют завершить до конца лета 2021 года. Какой же станет площадь перед «Звездным»? Ответить на этот вопрос помогут эскизы первоначального проекта (эскизы без подписи) и актуальный план (эскизы с подписью) реконструкции. Мы сравнили эти варианты и пришли к выводу, что основная идея проекта сохранена, откорректировано оформление зон и дополнено их функциональное наполнение. 

004-4.jpg

общий план.jpg

Функциональное зонирование площади не поменялось.

004-5.jpg

общий вид.jpg

Проект дополнен зонами отдыха вокруг деревьев.

004-6.jpg

детская площадка.jpg

Детская площадка получила более функциональное наполнение деталями.

скейт.jpg

Теперь эту зону дополняет скейт-парк.

004-7.jpg

входная.jpg

Скорректировано оформление входа на площадь со стороны улицы Терешковой.

004-8.jpg

Также перегруппирована зона фуд-корта. Она будет единой в восточной части площади.


004-9.jpg

фонтан.jpg

Зона фонтана, которая зимой будет катком с ёлкой, практически не изменились.


004-10.jpg

ступени.jpg

А вот символ площади - модель Солнечной системы, теперь "рассыпан" на ступенях перед Дворцом спорта.


Вот так свой проект в 2019 году презентовал автор:
«Концептуальный проект предусматривает капитальный ремонт здания ДС "Звездный" и благоустройство прилегающей к нему территории.
С течением многих лет данная территория потеряла свою привлекательность для горожан и практически не является местом отдыха. Ритм современной жизни диктует новый подход к организации пространств: устойчивое развитие при сохранении существующего ландшафта, гармоничное вписывание в среду, комплексную инфраструктуру для комфортного отдыха и досуга различных возрастных групп населения. Таким образом необходимость благоустройства данной территории является важной задачей в развитии всего города.

Парковые зоны, скверы, места отдыха и досуга играют значительную роль в жизни города. Инфраструктура и дизайн территорий влияют на комфорт и разнообразие досуга. Новое время меняет представление об облике современных зон отдыха, не достаточно придать городской среде архитектурную выразительность, необходимо образно-символическое наполнение данного пространства.

Рассматриваемая проектом территория имеет свою историю с 70-х годов, начавшуюся с открытия ДС "Звездный", окруженного ул. Терешковой и ул. Космонавтов. С самого открытия в ДС «Звездном» проводились крупнейшие соревнования Всесоюзного, Всероссийского и Международного масштабов.
Для сохранения данной истории и создания устойчивого образа главной идеей проекта стало путешествие в космос- образы планет, звезд, космических кораблей. Создание открытого пространства для проведения мероприятий, зон отдыха с площадками, скамейками и озеленением.

С целью круглогодичного использования данной территории в дневное и вечернее время, в будни и праздники произведено функциональное деление участка на следующие зоны:
• входная группа «Звезды»;
• зона Фуд-корта;
• площадь с сухими фонтанами;
• открытая сцена "Сатурн"
• детская игровая зона;
• сквер;
• пункт проката спортивного инвентаря.

Главный вход на площадь окружен малыми архитектурными формами "Звезды" являющимися "Звездными воротами". Центром площади является земля и мачта символизирующая ось земли. Ее функциональное назначение меняется в зависимости от времени года. Летом это мачта освещения с проекционным оборудованием и место встреч жителей района, а зимой новогодняя ель с открытым катком вокруг.

Проектом предлагается разместить "сухие" фонтаны, которые не требуют строительства чаши. "Сухие" фонтаны устроены так, что создается впечатление, что струи выбиваются прямо из под мощения. В вечернее время эффектно подчеркнуть центральную часть площади сможет подсветка фонтана.

Самым крупным арт-объектом на территории является "Сатурн", используемый как открытая сцена и для создания визуального образа главной идеи проекта.

Детская игровая площадка обустроена перголой, которая имеет форму полумесяца создающую образ луны на ночном небе. В вечернее время ее подсветка создаст волшебную атмосферу игровой площадке и скверу. Рядом с ней разместится детский игровой городок и площадка для спокойного отдыха в тени деревьев.

По всей территории предполагается использовать деревянные скамьи, разработанные по индивидуальному проекту, символизирующие множество звезд в космическом пространстве.

Проектом озеленения предусматривается максимальное сохранение существующих деревьев и кустарников, а так же пересадка части деревьев. Учитывая современные тенденции в озеленении дополнительно использовались многолетние травянистые растения и кустарники.

Для покрытия дорожек и площади применяется крупноформатная бетонная тротуарная плитка. Для игровой площадки используется наборное резиновое покрытие разного цвета.

Проектом предусмотрено несколько типов освещения. Основное освещение представлено установленными по всей территории фонарями, вдоль основных пешеходных маршрутов, вокруг катка, вокруг детской площадки и по периметру. Акцентное освещение указывает путь, выделяет объекты из общего пространства, создает своеобразные световые символы и помогает ярче выделить концепцию проекта.

Здание ДС "Звездный" фактически является главным объектом благоустраиваемой территории. Основным приоритетом данной концепции являлось изменение внешнего облика здания советской постройки. Фасады должны быть современными, интересными, чтобы привлекать посетителей и вписываться в предлагаемую концепцию благоустройства территории.

Таким образом, главная задача капремонта ДС "Звездный" – соединить существующую архитектуру и современную, создав цельный, гармоничный образ. Проект подразумевает отделку существующего здания современными облицовочными материалами. В рамках капремонта предусмотрено визуальное изменение торцевых фасадов за счет цветового контраста, что позволяет зданию гармонично вписаться в городской ландшафт и планируемое благоустройство территории. Это позволит обновленному зданию остаться главной частью создаваемого архитектурного образа и одновременно стать современным спортивно-развлекательным объектом, отвечающим самым высоким стандартам».

Автор концепции затрагивает вопрос ремонт "Звездного". Обновление его фасада стоит в планах, сейчас идет поиск финансирования. Дворец спорта может выглядеть так:

004-3.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (71)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прохожий
05.10.2021 11:28
Сенсей, они реализовали.Какая разница как закапывать деньги
Прохожий
05.10.2021 11:26
Не получилось создать цельный гармоничный образ.Вырубили красивые ели.Перед дс Звездный поставили здание,стекляный сарай,С высоты птичьего полета может и красиво а с проезжей стороны ерунда какая то.Детская площадка интересная заинтересовала мам и детей.Вообщем какойто красоты и дизайна пока что не вижу
Бредихин Илья
12.09.2021 12:21
Молодцы,все очень круто)))
Надежда умирает после..
09.09.2021 23:54
Живу на против дс звездный ,с Ужасом жду открытия.Уже сейчас опробывают звуковое сопровождение.Даже с закрытыми окнами сильная слышимость в квартире.Это выходит я до 23 часов буду радоваться жизни.
Гость
01.09.2021 23:03
Спору нет, выглядит круто! Мне только интересно, зачем срезать деревья? Воздух в городе уже не нужен?
8 марта
14.03.2021 18:25
Дома у себя мер сделала бы сухой фонарь с фонтаном за наши налоги..
Илону Маску
05.03.2021 11:11
А вы не пробовали приземлять ракеты на сухие фонтаны? Попробуйте! Снизится возможность пожара
Сенсей
05.03.2021 10:51
Уверен, что даже такие убогие эскизы не смогут реализовать.
Mikl
05.03.2021 09:59
Соблюдайте нормы проектирования и строительства. которые гласят каждое здание и сооружение должно иметь то количество парковочных мест на сколько запроектировано количество людей посещающих данное сооружение. а не три парковочных места для гужевых повозок как вы показываете.
апач
05.03.2021 08:29
А где будки с пирожками? Молодец проектант, на парковку поставил все дорогущие машины! Прям казино в Вегасе)))
Еще комментарии
Рекомендуем