Коронавирус
1935
03.03.2021 09:00
1

Новое о коронавирусе к 3 марта: мутировавший штамм вируса SARS-CoV-2 ученые выявили у новорожденного

Коронавирус мутировал в организме новрожденного, мать которого во время беременности болела COVID-19.  

Новую мутацию коронавируса обнаружили у новорожденного ребенка в Швеции. Он заразился от матери еще до рождения, но штаммы в итоге оказались разными, об этом случае пишет издание The Conversation, сообщили РИА Новости. Беременную женщину госпитализировали в больницу Мальме из-за жалоб на боли в животе. Во время обследования врачи зафиксировали у плода аномально низкую частоту сердечных сокращений, что свидетельствовало о дефиците кислорода. Женщине провели кесарево сечение и взяли анализ на коронавирус. Тест подтвердил SARS-CoV-2 и у матери, и у ребенка. Геномы вируса были секвенированы, после чего стало ясно, что ребенок оказался инфицирован еще до рождения, а вирусы матери и младенца идентичны. Однако спустя пять дней штамм SARS-CoV-2 у малыша оказался другим. По словам ученых, это первый раз, когда удалось зафиксировать случай мутации коронавируса при его передаче от матери к еще не родившемуся плоду. «Это первый случай генетического изменения коронавируса в уникальных условиях передачи от матери к плоду до рождения», — заявила ученый, акушер-гинеколог из больницы Лундского университета Мехрен Зайгам. 

Как предположили врачи, из-за воспаления плацента матери оказалась повреждена – они обнаружили воспаление органа, а белок коронавируса присутствовал на обеих сторонах. А вот изменение вируса могло быть вызвано контактом новорожденного с внешней средой после извлечения из утробы матери.  

Из-за преждевременных родов ребенку потребовалась неонатальная помощь. Что касается заражения коронавирусной инфекцией, то мать перенесла COVID-19 легко, ее выписали уже через четыре дня после родов. У младенца заболевание также не вызвало симптомов, причем у малыша защиту обеспечила его собственная иммунная система, так как в грудном молоке женщины не было найдено антител.  

В целом по наблюдениям ученых передача коронавируса от беременной женщины к плоду происходит очень редко, поскольку плацента служит барьером для инфекции и имеет относительно низкие уровни белка ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. В исключительных случаях вирус повреждает плаценту, что и приводит к недостатку кислорода. По словам заместителя директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова, президента Российской ассоциации гинекологов-эндоскопистов Лейлы Адамян, беременные женщины, которые заболели COVID-19, чаще всего рожают детей без инфекции. 

Препарат для снижения холестерина оказался эффективным при COVID-19 

Ученые Колумбийского университета выяснили, что у пациентов, которые принимали препараты, снижающие уровень холестерина риск летального исхода при коронавирусной инфекции снижался почти вдвое. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Communications, пишет «Лента.ру». 

Ученые проанализировали влияние принимаемых пациентами препаратов на течение COVID-19 – для этого они изучили данные 2626 человек, которые были госпитализированы в первые 18 недель пандемии. Статины для снижения уровня холестерина принимали регулярно до инфицирования новым коронавирусом 648 человек. Исследователи учитывали также демографические различия, сопутствующие заболевания и прием других лекарств, что могло повлиять на исход болезни. Оказалось, что смертность в течение 30 дней у заболевших, которые использовали препараты для снижения холестерина, составила 14,8%, тогда как у остальных — 26,5%. Препараты также уменьшили содержание С-реактивного белка, который является маркером воспаления. 

При этом исследователи указывают, что прием препаратов не снижал риск подключения к ИВЛ или продолжительность пребывания в больнице. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 115 059 544 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 552 092 человека, вылечились 85 471 698 заразившихся. В России выявлено около 4,27 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Польше, Иране, ЮАР, Украине, Индонезии, Перу, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
03.03.2021 10:30
Нет никакой коронавирусной инфекции.