2653
01.03.2021 17:03
9

Липецкая «русалка» выполнила норматив мастера спорта России в 14 лет

Новая «звёздочка» Екатерина Васильева побеждала даже взрослых и стала открытием первенства ЦФО.

Чемпионат и первенство ЦФО по плаванию, которые прошли в 50-метровом бассейне «Олимп» в Обнинске (Калужская область) принесли липчанам шесть медалей.

Удивительное дело, но единственную награду среди взрослых завоевала… одна из самых юных спортсменок нашей команды. Екатерине Васильевой всего 14 лет, но на дистанции 200 метров баттерфляем она не просто спорила со старшими, но и умудрилась приплыть к финишу второй за 2 минуты 25,28 секунды. Чемпионкой ЦФО стала представительница Московской области Анастасия Макарова (2:19,73), которая старше липчанки на целых четыре года.

Другая наша землячка 16-летняя Дарья Каймонова приплыла в общем зачёте 6-й – 2:29,94. За этот результат она тоже получила «серебряную» медаль – среди юниорок 15-17 лет. А результат Васильевой в этой возрастной группе не засчитывался, ведь … она бала младше.

Настоящей героиней турнира стала наша Валерия Деулина, на счёту которой оказались три (!) медали. В плавании брасом среди юниорок 15-17 лет липчанка взяла «серебро» на дистанции 50 метров (34,27) и «бронзовые» награды в заплывах на 100 (1:15,74) и 200 метров (2:46,03).

В последний день турнира на самой длинной дистанции 1500 метров наша Влада Кувардина приплыла к финишу 6-й в общем зачёте, но среди юниорок она показала третье время – 17:26,31, за что была награждена «бронзовой» медалью. Победительницей и среди взрослых, и среди юниорок стала Арина Пантина из Ярославкой области – 17:15,34.

И здесь мы вновь отмечаем Екатерину Васильеву. 14-летняя ученица Лианы Шишкиной приплыла десятой в общем зачете, но при этом выполнила норматив мастера спорта России – 17:37,80!

Отметим тренеров Областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва, подготовивших наших «русалок» к призовым местам. Интересно, что и среди них нет ни одного представителя «сильного пола» - Заслуженный тренер России Лидия Власевская, Оксана Кравчук, Ольга Кумановская, Галина Курышина, Лиана Шишкина.