Общество
3996
20.02.2021 15:28
69

«Рейды будут носить внезапный и массовый характер»

В мэрии Липецка заранее берут на испуг нового кормильца липецких школьников. Но в то же самое время в городском департаменте образования Васифа Мамедова считают опытным организатором услуг общественного питания.

Как уже сообщал GOROD48, учеников 48 школ Липецка с 1 марта будет кормить ИП Мамедов Васиф Акиф Оглы и принадлежащее этому же предпринимателю ООО «Карт-Бланш» - на аукционе эти предприятия снизили стартовую цену лотов на 30% и более. Такой подход к организации питания школьников возмутил депутатов Липецкого горсовета, задавшихся вопросом о том, что же в итоге окажется в ученических тарелках?

«На торгах по оказанию услуг по организации питания учащихся произошло ровно то, что должно было произойти при «таком» подходе чиновников к организации процесса», - с этих слов начинается письмо в редакцию GOROD48 липчанки Тамары Татьяниной.

Женщина привела в пример организацию подобных закупок в других регионах, сославшись на Владивосток, Крым, Пензу, Калугу, Волгоград, Санкт-Петербург и Москву. Все закупки объединяет то, что они проводились в виде конкурсов с ограниченным участием.

«Принципиальное отличие конкурса от аукциона заключается в том, что на аукционе победителем признается участник, предоставивший базовый комплект документов (устав, сведения об организации и др.) и предложивший при этом минимальную цену. На конкурсе же предложить минимальную цену не достаточно! Для победы необходимо подтвердить опыт ранее выполненными аналогичными договорами без штрафов и нареканий со стороны заказчиков, деловую репутацию и др. Таким образом, на таком конкурсе - с ограниченным участием, «фирма с улицы» просто не сможет победить», - пишет Тамара Татьянина.

Липчанка ссылается на приложение №2 к постановлению правительства РФ от 04.02.2015 N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям». Из документа следует, что участнику торгов на оказание услуг школьного питания необходимо иметь опыт исполнения такого рода контрактов за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе.

«Мы же имеем наспех проведенные аукционы, аномальное падение на торгах (и это на фоне удорожания большинства продуктов) фирмы-победителя с неоднозначной репутацией», - пишет липчанка.

Однако в мэрии Липецка считают Васифа Мамедова опытным организатором услуг общественного питания.

- Участник закупки, признанный победителем совместных торгов на оказание услуги по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений города, осуществляет деятельность предприятий общественного питания, является региональным оператором питания, имеет опыт оказания услуг общественного питания, - сообщили GOROD48 в департаменте образования городской администрации.

Мэрия направила победителю торгов проекты контрактов на подписание. Согласно требованиям 44-го федерального закона, регулирующего закупки, документы будут подписаны директорами школ только после предоставления ООО «Карт-Бланш» обеспечительных мер по исполнению контрактов и информации, подтверждающей его добросовестность. В сложившихся условиях определения цены никакой 30-процентной предоплаты от цены контракта предприниматель не получит.

- Падение цены очень серьёзное. И этот факт вызывает у нас опасения. Тем не менее, если из-за стоимости пострадает качество школьного питания, контракт будет расторгнут. И мы бросим все силы на обеспечение жесточайшего контроля над питанием в школах, - сообщила председатель городского департамента Светлана Бедрова.

В департаменте образования уже провели встречу с предпринимателем. Он заверил, что для него качественное оказание услуг также является приоритетным. Однако в мэрии, как сообщает пресс-служба городской администрации, верить словам Мамедова Васифа Мамедова не собираются.

- Мы уделяем самое серьезное внимание школьному питанию, - подчеркивает Светлана Бедрова. – Поставщик уже предоставил нам данные по меню: вес блюд, продукты. Все соответствует нормам. Сейчас идет согласование ежедневного меню школьников, будем внимательно следить, чтобы ни по одному из параметров не было ухудшения.

Липчан заверяют, что проверки школьных столовых будут проводить как чиновники, так и депутаты Липецкого горсовета, родительская общественность, региональные отделения Общественной палаты и Общероссийского народного фронта. Рейды будут носить внезапный и массовый характер.

В департаменте образования отмечают, что ИП Мамедов Васиф Акиф Оглы и ООО «Карт-Бланш» не будут единственными поставщиками школьного питания. В школах Липецка продолжат работать ООО «Топаз», ООО «Липецкая оптовая база», ООО «ГК Фьюжен Менеджмент», ООО «Ника-плюс».

0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
22.02.2021 19:39
" Еда " , набор слов и никакого смысла .
Ч
22.02.2021 19:36
" Ота как " , исправляйте ошибки ...
Ота как
22.02.2021 19:12
А на фото все в парадной форме ,гы ))) Вот что значит заведомо предупредили о вищите и подготовились ) В беленьких блузочках и рубашечках
Еда
22.02.2021 17:52
Школа 23 кормите детей нормально ,после 3го урока ,хватит уже
.
22.02.2021 17:49
30 лет назад кормили вкусно а сейчас ?
Бюст
22.02.2021 17:48
Какие внезапные проверки ,не верим .Кормите детей нормально на них наживаться Грех !
!
22.02.2021 17:46
Почему родители не видят на сайтах прозрачного меню на каждый день ? Почему от них все скрыто .Не хотим доедать за младшиками в школах ,перевод какой то продуктов,готовьте вкусно уже
Ш.
22.02.2021 17:44
Проверки обязаны быть внезапными ! А то кормят после 3го урока непонятно чем ,а перед проверкой засиавляют говорить что все вкусно ! Да и не верим мы в проверки ,сами знаете почему ,смешно верить в их порядочность ! Мы хотим есть в школе еду ,а сидим голодные,не вкусно ! Хотя дома едим все вподряд и не привередливые .Как можно усваивать материал когда думаешь только о еде
Антон
21.02.2021 21:50
На сэкономленные деньги купят камри в комплектации люкс себя любимых возить. В Хабаровске Фургал детям первый бесплатное питание сделал, а наши конкурсы устраивают кто меньше предложит!
Знаток 44
21.02.2021 19:29
Такой подход к организации питания и был создан Липецкими депутатами. А все участники этих торгов лишь заложники выбранного способа определения поставщика - аукциона, когда единственным критерием является цена. И закупка, проводимая за две недели до начала оказания питания вызывает много вопросов и сомнений, когда реально подготовиться к началу услуги только действующим операторам. Да, конкурс с ограниченным участием допускает лишь участников с опытом. Возникает вопрос: «Все ли действующие операторы обладают таким опытом?»
Еще комментарии