Происшествия
10657
20.02.2021 10:30
38

Фонд обязательного медицинского страхования Липецкой области наказали за работу в выходные

Без письменного согласия ряд сотрудников были привлечены к работе в выходные 12 и 13 декабря 2020 года.

В ходе прокурорской проверки вскрылось нарушения трудовых прав работников территориального ФОМС Липецкой области. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, по распоряжению директора фонда ряд сотрудников ТФОМС Липецкой области в выходные дни 12 и 13 декабря 2020 года без письменного согласия были привлечены к работе. При этом вопреки требованиям трудового кодекса в последствии период их работы в выходные дни не был должным образом учтен и оплачен.

Прокуратурой области в отношении директора ТФОМС и самого юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27. КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства». По результатам административных дел Государственной инспекцией труда в Липецкой области наложено два штрафа – на директора ТФОМС и юрлицо на общую сумму 34 тысяч рублей.

Как пояснили GOROD48 в Государственной инспекцией труда в Липецкой области, на 30 тысяч оштрафовано юрлицо, и на 4 тысячи рублей – директор фонда. При этом сами работники на нарушение своих трудовых прав в инспекцию труда не жаловались – факт вскрылся исключительно в ходе прокурорской проверки.

Кроме того, прокуратурой области в адрес директора ТФОМС области внесено представление об устранении нарушений трудовых прав работников фонда, а работникам фонда уже произведены положенные выплаты за работу в выходные на общую сумму 33 тысячи рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
13.05.2021 07:59
Алиса, Вы совершенно правильно сказали, я работала в Департаменте здравоохранения. И все выходили в выходные сдавать отчёты, и никто не вопил по этому поводу, зато потом мы могли спокойно отпроситься если куда то надо было, и не перетрудился никто
А.
22.02.2021 19:53
и какая тут 4-дневная неделя, если люди вкалывают 7 по цене 5?
Сварщик
22.02.2021 06:03
ОМС, Центр занятости населения, думаю что это вообще организации трутни! Их успешно может заменить МФЦ ! И НЕ В КОЛЛИЧЕСТВЕ 100 сотрудников, а десятью! Что делает центр занятости? Предлагает ту же работу, что и в Авито? Не пойму его предназначения! Так что, пусть лучше улицы метут!
Водитель Автобуса
21.02.2021 09:19
Проверьте всех работодателей занятых в сфере пассажирских перевозок, там каждый день кто-то с выходного выходит.
К
21.02.2021 05:31
Иван, а без денег слабо? За обещания? А куда денешься?
Mikl
20.02.2021 23:35
Как сейчас помню в Советское время, идем студенты учиться зимой а бюджетники особенно работники администрации чистят снег на тротуарах, летом административные работники постоянно собирают мусор, бутылки по берегам рек. Это по примеру дедушки Ленина на субботнике и меня удивляет что прокуратура запрещает работу в субботу, есть даже картина "Ленин на субботнике". Даже работники прокуратуры работают в субботу, если вы зайдете в прокуратуру и вы увидите расписание работы работников прокуратуры и там есть суббота. Большое видится на расстоянии.
Наталья Ивановна
20.02.2021 22:31
Смех, да и только, это не только в этой организации. Везде бюджетники работают без выходных и проходных. С 3 января все главные бухгалтера работали, чтоб сдать годовую отчётность в первых числах рабочего дня. При этом официальных отгулов не предоставляли и оплаты никакой от руководства. И вся переписка есть, где в приказом порядке заставляют работать и аудиозаписи есть со всех совещаний. Скажите куда обратиться??? Работать просто невозможно в этой бюджетной отрасли. Я конечно же рассчитаюсь, но просто так не уйду, пусть будут все наказаны. А то все" цари и боги"
Знающий!!!
20.02.2021 22:25
В этот фонд из центра занятости пришёл бывший директор Советского округа оттуда и проверки. В центре занятости тоже проверку.
Иван
20.02.2021 22:23
Каждому свое
Человек