Общество
2011
20.02.2021 08:53
5

В Липецкой области забраковали полтонны продуктов

За год предприятия сферы торговли оштрафовали более чем на 4 миллиона рублей.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, с целью недопущения в реализацию некачественной и опасной пищевой продукции за год в Липецкой области забраковано и снято с реализации 114 партий объемом 509 килограммов. В том числе забраковано 19 партий мяса и мясных продуктов, 17 партий рыбы и рыбных продуктов, 13 партий кондитерских изделий, 10 партий фруктов и овощей.

Основными причинами забраковки стали несоблюдение сроков годности и условий хранения, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, несоответствие требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

Всего в сфере розничной торговли выявлено 678 нарушений, таких как несоблюдение требований к маркировке реализуемой пищевой продукции, нарушение периодичности прохождения гигиенического обучения и аттестации сотрудников, несоблюдение правил личной гигиены; нарушение правил товарного соседства при хранении продуктов, а также нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, связанных с эксплуатацией инженерного оборудования предприятий торговли, размещенных на первых этажах жилых зданий (шум от вентиляционного, холодильного оборудования, систем кондиционирования), проведении погрузо-разгрузочных работ.

По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных лиц составлено 495 протоколов, по результатам рассмотрения административных дел вынесено 173 предупреждения, 325 постановлений о назначении административных штрафов без конфискации на общую сумму более 4 миллионов рублей. В суды передано 85 административных материалов, по 59-ти административным материалам вынесены решения о назначении административного наказания в виде штрафа и 9 материалов о назначении административных штрафов с конфискацией опасной пищевой продукции, решением судов приостановлена деятельность инженерного оборудования 14 организаций торговли на срок от 10 до 90 суток.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алькаш
20.02.2021 12:01
Ни чё,ни чё,скоро всё пойдёт по карточкам.Будем лакомиться качественным продуктами досыта!
Безмасочник
20.02.2021 11:16
Очередной государственный рэкет
Mikl
20.02.2021 10:00
Телеканал ОТР обозвал страну как штрафной страной, в которой чиновник абсолютно бездумно только и умеют штрафовать и создавать условия для штрафов вместо нормального существования бизнеса и людей.
Гость
20.02.2021 09:19
Почему же в пятёрочках, магнитах те же самые помидоры, огурцы картошка турецких, израильских и прочие зарубежных производителей лежит без всяких контролей? Её даже есть не возможно резина и даже запаха нет. За то в наших находят всякие недостатки, хотя это тоже уже не наше. Заехал за Волгоград и посмотрел как вырасчивают китайцы там. Тем-более сами они не едят что выращивают.
Пенсионер
20.02.2021 09:08
А сколько штук труселей отобрал этот надзор у бабок в переходе?