Общество
7543
18.02.2021 16:57
25

Жильцы 147-летнего аварийного дома требуют скорейшего расселения

Но чиновники говорят, что это произойдет примерно в 2023–2024 годах.

Загрузка плеера
IMG_2607.jpg

Дом № 8 по улице Почтовой в Лебедяни построен в 1874 году и является памятником архитектуры. Официально введен в эксплуатацию в 1918 году. Строение состоит из двух этажей. Первый этаж ранее занимала школьная библиотека, но из-за аварийности здания ее закрыли. На втором этаже живут четыре семьи. В доме никогда не проводился капремонт, фундамент осел, провалились ступеньки, в стенах трещины, крыша течет. Жильцы дома больше десяти лет ждут очереди на переселение и недавно обратились за поддержкой в «Общероссийский народный фронт «За Россию». Сегодня ОНФ инициировал в доме выездное совещание с участием лебедянских чиновников.

IMG_2620.jpg

В покосившейся от времени пристройке жильцы дома показали документы, самый старый датирован январем 2011 года. В нем за подписью бывшего мэра Лебедяни Александра Ишутина сказано, что здание числится в реестре аварийных, поэтому с появлением денег в бюджете города дом расселят. Но потом начали происходить странные вещи. В 2013 году в анкете здания на сайте «Реформа ЖКХ» статус дома изменился на «расселенный».

IMG_2651.jpg

— Когда я обратился к Александру Ишутину, наш дом вновь появился на сайте, — рассказывает Олимжон Атаев. — Мы обратились в администрацию еще раз. Мэром уже стал Алексей Хрипченко. Он сказал, что нашего дома в списке нет, и мы должны провести независимую экспертизу, опять обратиться в мэрию, и новая комиссия снова определит статус дома. Эксперты признали, что износ дома составляет 74%. В документе даже отмечено, что здесь никогда не проводился капитальный ремонт. После экспертизы по закону они должны были прийти в течение 30 дней, но комиссия появилась спустя семь месяцев, когда мы обратились в прокуратуру. Таким образом, потеряли почти год.

IMG_2643.jpg

IMG_2630.jpg

По не понятным причинам дом не попал в программу переселения из ветхого жилья 2012–2017 годов. После обращения жильцов в прокуратуру Лебедяни, межведомственная комиссия в 2015 году приняла решение признать дом аварийным и снести. До этого момента местные власти обязали провести ремонт входного крыльца, проводки, усилить конструкцию стен. Однако до сих пор никаких ремонтных работ не выполнено. Официальное распоряжение мэрии Лебедяни в 2015 году переселить людей не позднее четвертого квартала 2020 года осталось только на бумаге.

IMG_2642.jpg

— Под домом сводчатый подвал. Если он рухнет, то весь дом утянет за собой. Администрация упрекает нас, что мы сами ничего не делаем. Но мы пытаемся латать дом, как можем. Когда обращаемся к чиновникам и ссылаемся на старые документы, Хрипченко говорит, что Ишутина уже нет, и он не знает, откуда у нас эти бумаги. Получается, сейчас глава поменяется, мы придем к новому, и опять все обнулится? Нам предлагали подменный фон — общежитие на улице Первомайской. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Вот, дядя Коля, наш сосед, он уже 37 лет здесь живет. И тоже когда-то временно был переселен сюда. Когда у него жена умерла, ее отказались в дом заносить — испугались, что под ними все развалится, — рассказывает жительница дома Яна Кукушкина.

IMG_2657.jpg
Дядя Коля, который половину жизни живет в подменном фонде.

На встречу с жильцами пришел единственный представитель администрации Лебедяни- начальник отдела земельных и имущественных отношений Дмитрий Толстиков. Молодой руководитель честно признался, что узнал о встрече за пять минут до начала, хотя общественники утверждают, что официальное приглашение было прислано чиновникам заранее.

IMG_2681.jpg

— Адресная программа переселения была утверждена в 2019 году и действует на основании постановления администрации Липецкой области № 159, она разбита на четыре этапа, — рассказал Дмитрий Толстиков. — Этот дом включен в четвертый этап переселения в 2023–2024 годах.

— А почему дом пропал из списков прошлых лет, ведь он был признан аварийным еще в 2010 году, — спросили у чиновника.

— На этот вопрос я вам не смогу ответить, я еще в школе тогда учился, — ответил Дмитрий Толстиков.

IMG_2662.jpg

По его словам, очередность в программе составлялась по принципу признания домов аварийными. Те дома, которые расселяют в этом году, получили акты комиссий в 2013–2014 годах. Ответить, почему дом пропал из предыдущей очереди, и почему комиссия семь месяцев шла в дом № 8 по улице Почтовой он не смог. Продвинуться в очереди жильцы полуторавекового дома, как объяснил Дмитрий Толстиков, могут только по решению суда, если смогут доказать, что до 2024 года постройка может рухнуть.

— Администрация рада бы всех переселить, но программа адресная, деньги выделяются под конкретные дома на каждый год, — отметил Дмитрий Толстиков.

— Мы повторно обратимся с официальным запросом администрацию Лебедяни за разъяснением ситуации с исчезновением из очереди этого дома, — заявил по итогам встречи активист регионального отделения ОНФ в Липецкой области Павел Стофато. — Если администрация не внесет ясности в ситуацию, будем вынуждены обратиться в прокуратуру Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
НАТАЛЬЯ
31.05.2021 21:44
Екатерина, ПИСАЛИ МЫ ПУТИНУ, У НАС ТОЖЕ ПРОБЛЕМА С РАССЕЛЕНИЕМ ДОМА Г. ЛЕБЕДЯНЬ ВОРОНЕЖСКАЯ Д.34. НО В ЛИПЕЦК ПЕРЕСЛАЛ И ОТВЕТ ОДИН НЕ ПОПАЛИ В ПРОГРАММУ ДО 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА. НО НИ КТО ИЗ ЧИНОВНИКОВ НЕ ПРИЗНАЕТ СВОЕЙ ВИНЫ, ЧТО НАШ ДОМ ОБСЛЕДОВАТЬ НАЧАЛИ В МАРТЕ 2016 ГОДА, А ДОМ НА БАЛАНС ПРИ ПЕРЕДАЧИ ИЗ ОДНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОЙ В ГОРОДСКУЮ НЕ ОФОРМИЛИ КАК ПОЛОЖЕНО ПРИ ПЕРЕДАЧЕ. А СДЕЛАЛИ ЭТО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ ОБИЛИ ВСЕ ПОРОГИ СЕЛЬСКОЙ, РАЙОННОЙ И ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЙ В 2017 ГОДУ В ИЮЛЕ. И НА ЭТО ВНИМАНИЯ НИ КТО НЕ ОБРАТИЛ, ЧТО ВИНА ЧИНОВНИКОВ, А СТРАДАЕМ МЫ ЖИТЕЛИ. ЖДУТ ,КОГДА ПРИДАВИТ КОГО-НИБУДЬ БАЛКАМИ, РАЗВЕДУТ РУКАМИ И ВЗДОХНУТ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ НА ОДНУ СЕМЬЮ МЕНЬШЕ БУДЕТ.
апач
24.02.2021 16:50
Видимо, они там юбилей дома справят...)) так положено у администрации, для людей - руками разводить, а для себя - иномарочки под попу дорогущие..
Реалист
19.02.2021 17:24
Пока дом не рухнет, вас не расселят. Надеюсь ни кто не пострадает.
ТВ
19.02.2021 17:01
Стыдоба!!! Господа-Правители, обратите внимание: живём в 21 веке, а люди до сих пор - в лачугах.
беспредел
19.02.2021 11:36
сейчас на этом месте стоит магазин технорай
беспредел
19.02.2021 11:34
сейчас на этом месте стоит магазин технорай, а рядом на воротах красуется фамильный вензель николая ишутина- его сына.
Гость
19.02.2021 11:34
Липчанка, Уважаемая липчанка сама не разбирается о каком именно постановлении администрации Липецкой области №159 говорилось в ролике (к коронавирусной инфекции это совсем не имеет никакого отношения).Прежде чем умничать просмотрите все документы по переселению внимательно,начиная с 2019 года. Так же в ролике видно, что жителям предлагают нормальное жилье,но они сами отказываются. Так что о вас,липчанка, можно сказать поменьше умничайте,если не разбираетесь о чем пишите !!!
Лебедянь
19.02.2021 09:26
Светлана, у ишутина есть опыт по сносу памятников архитектуры-дом по ул Советская.
Липчанка
19.02.2021 09:04
Постановление администрации Липецкой области № 159 "О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области" и с переселением из аварийного жилья никак не вяжется. Эти чиновники вообще компетентны? Документы теряют, НПА не знают, на встречу с жильцами приходят не подготовленные (детский сад какой-то), да и вообще ситуацией не владеют. А почему по чьей-то халатности должны страдать люди. Администрация виновата, что не внесла дом на расселение, вот пусть и расселяет за свой счёт, четыре квартиры - не такие большие деньги в Лебедяни. Жителям срочно в суд обращаться нужно, да ещё и моральный вред просить, так как проживая в аварийном доме и рискуя своей жизнью подвергаются нравственным страданиям.
Екатерина
19.02.2021 06:39
Путину пишите, может возьмет за грудки этих чинушей
Еще комментарии