Коронавирус
6599
18.02.2021 08:11

Новое о коронавирусе к 18 февраля: шведские ученые выявили, как долго сохраняются антитела у переболевших COVID-19

Иммунитет против коронавирусной инфекции сохраняется у переболевших не менее 9 месяцев после заболевания – к такому выводу пришли исследователи Каролинского института и клиники Дандерюда в Швеции. 

У переболевших COVID-19 иммунитет против вируса сохраняется в течение как минимум девяти месяцев после болезни. К такому выводу пришли ученые Каролинского института и клиники Дандерюда в Швеции – об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-релиз больницы Дандерюд. Согласно данным наблюдений врачей, в этот период также очень низка вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией, а в случае, если оно произойдет, у человека благодаря выработавшемуся иммунитету может быть приглушена симптоматика или болезнь будет бессимптомной.  

Исследование проводилось с весны 2020 года под эгидой Шведского агентства общественного здравоохранения. В нем приняли участие 2149 сотрудников клиники Дандерид. У 19% из них весной прошлого года были выявлены антитела к SARS-CoV-2. Образцы крови сдавали 1884 человека (88% участников группы). За время проведения наблюдений заразились коронавирусом и переболели COVID-19 40% наблюдаемой группы медиков, в том числе у 370 человек появились антитела. После того как медики переболели, у 96% из этих 370 участников антитела к коронавирусу сохранялись последующие девять месяцев. «Клеточная память» об инфекции, или Т-клеточный иммунитет, специфичный для SARS-CoV-2, выработался у двух третей испытуемых. Участников с антителами также регулярно (раз в неделю) тестировали на наличие коронавируса, то есть на предмет возможного повторного заражения. Рецидив у людей с антителами зафиксировали только у 1%. 

«Изучив несколько компонентов иммунной системы через девять месяцев после заражения, мы можем увидеть, что даже у переболевших COVID-19 с легкими симптомами обеспечена длительная и широкая иммунная защита», - прокомментировала результаты Шарлотта Толин, врач-специалист и ответственный исследователь проекта COMMUNITY.  

Следующая фаза научной работы запланирована на май, когда большинство участников пройдут вакцинацию.  

Чуть ранее, в ноябре 2020 года ученые Института иммунологии Ла-Хойи в США заявили, что иммунитет к SARS-CoV-2 может сохраняться восемь месяцев. К аналогичному выводу в конце декабря пришли австралийские исследователи – они установили, что инфицированные вирусом SARS-CoV-2 обладают иммунной памятью для защиты от повторного заражения в течение как минимум восьми месяцев.  

О том, что иммунный ответ после прививки (наличие специфических антител в крови) сохраняется после вакцинации минимум в течение девяти месяцев, ранее сообщал директор НИЦ имени Гамалеи, академик Александр Гинцбург, под руководством которого была разработана вакцина «Спутник V». Первые прививки пробной вакциной, по его словам, некоторые из наших исследователей, включая самого Гинцбурга, сделали еще в марте. Он также говорил, что иммунный ответ у получивших вакцину мощнее по сравнению с теми, кто получил вирус естественным путем. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 110 100 093 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 431 548 человек, вылечились 80 682 524 заразившихся. В России выявлено 4,11 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Польше, Иране, ЮАР, Украине, Перу, Индонезии, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.