Общество
15792
17.02.2021 15:49
168

«Это ж ужас какой-то! Еле-еле идем. Отвратительно!»

Липчане ломают ноги и руки на улицах, а предприниматели не желают убирать снег и лед у своих магазинов.

Загрузка плеера
Содержание территорий общего пользования в городе осуществляет МБУ «Управление благоустройства Липецка». Муниципальные дворники зимой убирают снег на пешеходных зонах, посыпают песком тротуары, скалывают лед на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах. Чтобы снять с мэрии часть затрат в связи с нехваткой рабочих рук и техники по причине хронического недофинансирования сферы ЖКХ, при прежнем мэре Сергее Иванове разработали «Правила благоустройства территорий города Липецка». Так чиновники делегировали часть полномочий муниципалитета предпринимателям, обязав их содержать в чистоте и порядке прилегающую к их объектам территорию. Но принятые в 2019 году Правила пока не стали для коммерсантов руководством к действию. Там, где можно, там, где нет должного контроля, малый бизнес положениями Правил откровенно пренебрегает.

20210217_122233.jpg

… В мэрию пожаловались на обледеневший тротуар у самого длинного в городе дома - №19а по проспекту Победы. Так как первый его этаж со стороны проспекта сплошь занят коммерческими объектами, сотрудники управления Октябрьского округа администрации Липецка сегодня пришли во все магазины и вручили их директорам, администраторам и продавцам предписания об очистке тротуаров в течение суток.

20210217_122816.jpg

- Согласно Правилам благоустройства территорий города Липецка бизнес обязан содержать в надлежащем санитарном состоянии прилегающую территорию у объектов торговли и общественного питания. Предприниматели за свой счет должен убирать не только входные площадки и ступеньки зданий, но и в зимний период очищать их от снега и наледи, вывозить снег, обрабатывать песком и солью подходы и подъезды к своим объектам, не допускать появления сосулек на крышах, - говорит старший инспектор управления Октябрьского округа Евгения Плантова.

Между тем все те, кому сегодня вручили предписания об устранении нарушений Правил благоустройства, делали круглые глаза, когда им говорили об обязанности убирать снег и наледь на расстоянии 15 метров от здания магазина (или до ближайшего бордюра). Ближайший бордюр напротив дома №19а давно утонул в сугробах снега, а местное предпринимательское сообщество посыпает солью около метра тротуара от входа в магазины.

20210217_121017.jpg

- Ой, неужели 15 метров? Это ж отсюда и до машин! - взмахивает рукой в направлении парковки транспорта на второстепенной дороге, кажется, искренне удивленная продавщица цветочного магазина.

- Да уберите хотя бы до этих какашек! - шутит один из проверяющих, показывая на кучку смерзшихся собачьих экскрементов в трех метрах от входа в магазин.

Некоторые предприниматели разводят руками. Как убирать самим? У нас же есть дворник от арендодателя!

Им объясняют, что нужно разбираться с дворником, ведь штрафные санкции за невыполнение предписания в течение суток грозят штрафом по статье 5.14 КоАП Липецкой области в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

20210217_121338.jpg

Между тем граждане по этому длинному катку ходят уточками. Нам попались две пенсионерки с палочками, которые порой останавливались как тот витязь на распутье. Но у былинного богатыря хотя бы был выбор - три дороги. А тут - вовсе без вариантов. Направо, налево, прямо и назад - сплошной лед!

- У нас в селе и то песком посыпано. А тут везде люди живут. Тут полный кошмар, - говорит одна из старушек с палочкой.

Мария Полынова, кстати, сломала в этом январе руку, упав на скользком льду.

Все старики и даже женщины бальзаковского возраста ходят тут едва не чертыхаясь. Увидев корреспондента, дают волю эмоциям и не стесняются в выражениях, критикуя власти. Один только попавшийся контролерам пенсионер Георгий сохранял спокойствие: бывший спортсмен знает, как сгруппироваться в падении и безопасно упасть на лед.

Сегодня во время рейда проверяющие посетили 13 коммерческих объектов, выдав восемь предписаний об устранении нарушений Правил благоустройства. А администратору пивного магазина сотрудники управления указали помимо льда у входа в магазин еще и на поврежденную ступеньку и на гроздь сосулек на фронтоне.

20210217_122909.jpg

P.S. По данным облздрава, за прошедшие сутки в два работающих в Липецке травматологические отделения при третьей и четвертой горбольницах обратились с травмами 108 липчан. Многие из них сломали конечности, получили ушибы и сотрясения мозга как раз на обледеневших улицах города.
0
0
0
0
0

Комментарии (168)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
апач
24.02.2021 16:41
Мимо крокодил, бормотуха не выветрилась из твоей головы? В Африку вали к сородичам, там снега нет!
Мимо крокодил
21.02.2021 23:44
Зато, сколько тут было мечтающих о белом дерьме, и выражавших щенячью радость, когда оно падало. Кушайте и не обляпайтесь. Жалко только тех людей, кто терпеть это дерьмо не может, но вынужден мучаться.
11 мкр !!!!!
20.02.2021 13:29
Невозможно дойти до остановки от "Пралетарского" и Космонавтов 108. !!!!!!
Сокол
20.02.2021 02:20
Напишите в очередной статье не про то, как бабульки борятся с ветряными мельницами, а о том, куда обращаться гражданам с жалобами на отвратительное качество уборки тротуаров, пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта. Возле 41 школы дети, родители, идущие от остановки люди идут по голому и неровному льду, рискуя упасть и сломать ногу или руку. Будем подавать коллективный иск, если ситуация не изменится.
маразм.
19.02.2021 09:32
Гость, Спасай сумки кто может.
И чо?
19.02.2021 09:23
Бабай, Управляшка -это предприниматель. Смежник -предприниматель .И так по ступенькам вниз.
Чо за беспредел то
19.02.2021 08:10
А мер все вывески ходит смотрит, да думает как 'ее' рекламное агентство заработало бы побольше
Бабай
18.02.2021 22:59
А дворы чистить, тоже должны предприниматели
Старушка стоитна распутье ,
18.02.2021 20:52
Куда бы ступить ,да боится упасть ,Вот ведь какое несчастье ,Как бы руки и ноги свои не сломать !
Граждане,точите лопату.
18.02.2021 20:43
Окончил школу в 1971году, так вот с того времени много всякого было за 50 лет, но в таком УБИТОМ состоянии город не был ни при 42-х градусных морозах, ни в метелях, ни в зимних дождях, ни в разливе, ни в заморозках - НИ КОГДА! Сегодняшняя власть - только властвует в сласть. Я уже с травмой отлежал месяц, чего Вам чинуши ото всей души желаю.
Еще комментарии