Общество
3169
18.02.2021 12:50
12

Липчанка мечтает сделать старинный городской квартал

Архитектор Наталья Дмитриева почти сорок лет рисует старые городские домики. Многие из них уже давно снесли, и они остались только на бумаге. Знакомые советуют ей сделать выставку, а она мечтает, чтобы в Липецке появился старинный городской квартал, который мог был стать любимым местом для прогулок как местных жителей, так и туристов. Ведь в Липецке осталось совсем мало старинных зданий.

Любовь к старинным домикам у Натальи Дмитриевой началась еще в Воронежском инженерно-строительном институте. На втором курсе она поехала на живописную практику в Псков.



В старинном городе было много колоритной натуры, но как-то преподаватель не замечал работы студентки. Однажды гуляя по городу, она зашла в старый дворик. До сих пор помнит, что там было развешено белье на веревке. Атмосфера зацепила, а преподаватель впервые отметил ее работу.

— Ты в какой-то момент улавливаешь живую связь с предметом. В Липецке я начала рисовать домики, когда у меня была хандра. И тут внутренний голос мне сказал, что ты болеешь? Бери карандаш и иди рисовать на улицу. И я пошла, — вспоминает Наталья Дмитриева.

Пришла в центр города, на улицу Неделина. Сначала много смотрела. А потом начала рисовать.



Часто к художнице подходят прохожие, интересно посмотреть на работу. Кто-то сугубо прагматично интересуется, не будут ли сносить старый район.



Это улица Гагарина с ее двухэтажными домиками. Их хотели снести еще при мэре Михаиле Гулевском и построить новый район. Но пока все не складывается.

— Когда я иду по улице Гагарина и смотрю на эти домики, они мне так греют сердце. Но мы же разделяем интерьер и экстерьер. В интерьере там жить невозможно. Внутри плохо, но сами дома создают неповторимую ауру. Не знаю, стоит ли эти дома по улице Гагарина реабилитировать, привести в порядок? Но снаружи они хороши невозможно! — размышляет Наталья Дмитриева.



Скорее всего скоро исчезнут и домишки на улице Литаврина. Об отсутствии в них коммунальных удобств (а это ведь центр города), говорили не раз.






Этого дома на улице Фрунзе нет уже много лет. Чудесные каменные ворота разрушили вместе со зданием. Ничего равнозначного здесь так и не построили.

Редкими уцелевшими жемчужинами Липецка Наталья Дмитриева называет дом Губина, Аптекарский дом и дом купца Русинова.



Никакого прикладного значения ее рисунки не имеют. Всю свою жизнь архитектор проектирует новые дома, но рисовать любит старые.

— Эта аура того времени. Вроде так недавно было, а прошло уже около 40 лет. Новое рисовать не очень хочется. В нем нет души, намоленности места. А в стареньких домиках живет душа, самобытность, — говорит художница.



Знакомые часто предлагают сделать Наталье Дмитриевой выставку, но она не торопится с этим. У художницы есть мечта — создать старинный городской квартал.

— Почему в Липецк не едут? У нас не за что зацепиться. Есть всего несколько красивых ансамблей: площадь Соборная, она мне напоминает площадь Капитолия в Риме по своей открытости, Театральная площадь и площадь Героев. У нас есть исторический квартальчик: от Театральной площади до улицы Октябрьской. Он крохотный, но создает ауру города. Эти крупицы надо беречь, как зеницу ока. У меня мечта сделать из него старинный городской квартал, поставить там фонари. И тогда эти мелкие остатки старого города станут той достопримечательностью, которая будет притягивать гостей и местных жителей. Мы же, когда едем заграницу, не в новые районы идем, а ищем старые улочки, — рассказывает Наталья Дмитриева. — Все мы наполняем особой энергией вещи, с которыми соприкасаемся. Материя, которая считается неживой, обладает особой вибрацией. И сердце это чувствует.






А еще у архитектора есть идея сделать несколько многофункциональных мостов через Каменный лог. Она даже со студентами разрабатывала проекты виадуков. Это тоже могло бы стать для Липецка брендом. А лог из разъединяющего элемента превратился бы в объект, который притягивает.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дедушка
19.02.2021 12:09
Коренная липчанка, Желание мэра ,немного денег,отремонтировать инфраструктуру и жильцы будут довольны и горожанам приятно с детьми пройтись но! НУЖНО напрягаться -делать пешеходные зоны как в Москве на Арбате,Убрать автотранспорт о ужас что я пишу!с улицы Фрунзе и это при наших то пробках!!! А ведь в последнее время не только в Европе но и на Востоке появляются новые пешеходные улицы типа Арбат,Но похоже Липецку это не грозит! Я строил и Университетский и Елецкий и Европейский с удовольствием а разок побывал там и больше не поеду! Смотреть не на что и детям показывать нечего! Обычные человейники ,а на Фрунзе бываю часто и так хочется как то сохранить этот район его и так уже хорошо изуродовали!
Повелитель Котов
18.02.2021 19:20
Иннокентий Эдуардович, чего-нибудь нового, это чего? Района по типу Елецкого, в котором одна половина жильцов паркует брички на тротуарах, а другая половина бросает по ним с балконов всякую дрянь?
Ничего не сделают
18.02.2021 14:30
Все архитекторы только разрушали исторический центр.
Тоже липчанка
18.02.2021 14:28
А мне нравится такая мечта! Наконец неравнодушный человек ратует за интересное лицо города. И на выставку таких рисунков бы пошла. Прежде чем ломать, надо подумать, что можно сохранить и облагородить. А то «разрушим до основания, а затем -мы наш, мы новый мир построим...» и что-то новое очень безликое и однообразное. Убедились уже с парками.
гость
18.02.2021 14:10
Когда у человека нет других проблем. " А что там народ шумит?" - "Жалуется, хлеба не хватает." - "А они не могут печенья покушать?". Нет в городе более насущных и требующих безотлагательных мер вопросов.
Просто мимо проходил
18.02.2021 13:59
Несколько лет назад в Москве мне приходилось часто бывать в одном старом здании. Вероятно, еще конца 18-го века постройки. В 1990-е его арендовала голландская фирма под офис. По договору они восстановили по старым фото фасады, а для себя внутри сделали просто блеск. Потом кто-то из сотрудников усомнился, что это первоначальный вид здания, нашел фото начала 20-го века. Они опять за свой счет переделали фасады. Здание выглядит лучше, чем высотки-новоделы вокруг. Поэтому, если делать с умом, умением и желанием, то можно сделать все!
Иннокентий Эдуардович
18.02.2021 13:52
У нас и так все старое, хотелось бы что нибудь нового
неадекватная женщина со вкусом
18.02.2021 13:45
Разделяю мнение Натальи полностью. Начиная с шестидесятых, русская архитектура пошла на спад - виновата массовая застройка. Гулять у нас негде. Город - спальный микрорайон, совершенно некрасивый. Но, с другой стороны, большинству липчан чужда эстетика и гуляния не нужны. С работы домой, на диван с пивасиком, смотреть Ютуб. Зачем какие то там старинные дома. Магнит в шаговой доступности есть, диван есть, сортир есть - отлично.
Коренная липчанка
18.02.2021 13:40
Рисунки хорошие, мечтать не запретиш. Люди живут в этих развалюха много лет,хотят жить в нормальных квартирах,а она ратует за старье,эти постройки исторической ценности не имеют. Нужно самой пожить в в таком доме и все иллюзии мигом исчезнут.
Клим
18.02.2021 13:34
Бредятина полнейшая. Маразм архитектора из 50х. Ждем в центре дома, с клозетами на улице. Зачем вообще, это написали? Мечты архитектора в возрасте.
Еще комментарии