Происшествия
1742
17.02.2021 13:14

С начала февраля в Липецке дважды горели частные жилые дома

Два жилых частных дома горели в феврале на территории Липецка. Первый загорелся ночью 15 февраля в садоводческом товариществе «Дачный-1». Огонь уничтожил дом полностью. Владельцы, на тот момент проживавшие в доме, не пострадали, но остались без вещей и ключей от городской квартиры. В результате, вскрыть дверь, чтобы попасть домой, им помогли спасатели управления по делам ГО и ЧС.  

Второй дом загорелся вечером 16 февраля на улице Булавина. Пожар начался с кровли. Уничтожен верх здания – кровля и мансарда на площади 250 кв. метров, повреждена внутренняя отделка первого этажа.

- В качестве одной из возможных версий возникновения пожара рассматривается неисправность электропроводки или значительная её перегрузка. К счастью, и в этом случае люди не пострадали. Однако моральный и материальный урон семья понесла серьёзный, - сообщает пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС.

По данным Главного управления МЧС России по Липецкой области за полтора месяца 2021 года в Липецке произошло 70 пожаров. Трое горожан погибли, пятеро – пострадали.     

Чтобы уберечься от пожаров, спасатели призывают липчан:

- следить за исправностью электропроводки и газового оборудования;

- не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами;

- не оставлять без присмотра огонь на плите, в печи, газовой колонке;

- не курить в помещении;

- хранить спички и зажигалки в недоступном от детей месте;

- убирать на безопасное расстояние от источников тепла легковоспламеняющиеся материалы (бумагу, пластмассовые и другие предметы).  

Многие дачи липчане оборудуют под всесезонное жильё.  Для этого кладут печи, создают автономные отопительные системы, в том числе, газовые. Во всех случаях важно, чтобы этим занимались специалисты. Как в индивидуальном доме, так и садовом надо проверить исправность печей, каминов (если они имеются), очистить  прилегающий участок от веток и другого способного загореться мусора. К пожару могут привести оставленная без присмотра свеча, керосиновая лампа и другие источники открытого огня.    

В обязательном порядке обзавестись средствами пожаротушения. Специалисты настоятельно рекомендуют установить детекторы дыма, которые звуком предупредят об опасности. Для больших помещений актуальна система автоматического тушения. В любом случае необходимо держать в доме хотя бы обычный базовый огнетушитель.  

Если беды избежать всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».

Фото Управления по делам ГО и ЧС.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.