Общество
5798
17.02.2021 12:08
72

«В идеале мы хотим видеть в Липецке 36 управ»

Вице-мэр администрации города Галина Пономарева предоставила депутатам новое штатное расписание мэрии. 

Сегодня на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике парламентарии рассмотрели вопрос «с бородой» - о внесении изменений в структуру администрации города Липецка. Почему с бородой? Потому что новое штатное расписание мэрии глава Липецка Евгения Уваркина обещала предъявить ещё год назад депутатам предыдущего, пятого созыва, но документ оказался готов лишь 29 января этого года.

Как уже сообщал GOROD48, Евгения Уваркина предлагает упразднить должность вице-мэра, курировавшего четыре управления округами, молодежную и внутреннюю политику, кадровую работу и муниципальную службу, архивное дело. Эти полномочия будут переданы другим заместителям главы и управляющему делами мэрии.

Новая структура мэрии предполагает воссоздание упраздненного Сергеем Ивановым департамента территориального управления в виде нового департамента развития территорий. При этом ликвидируются управления Левобережным, Правобережным, Октябрьским и Советским территориальными округами. В новом ведомстве предполагается задействовать 115 сотрудников. В основном туда попадут уже действующие работники  управлений округами (94 человека), к которым планируется добавить трех специалистов департамента ЖКХ, одного сотрудника департамента градостроительства и архитектуры, девять человек из МКУ «Городской центр рекламы» и восемь - из управления главного смотрителя.

управа.jpg

Должности помощников (советников) главы администрации исключается из должностных лиц администрации, штатные единицы передаются в управление делопроизводства и протокола администрации города.

После реформы в структуре мэрии останутся 12 управлений, а не 16, как сейчас. Управление административно-технического контроля станет управлением муниципального контроля и организации деятельности административных комиссий, а отдел бухгалтерского учета и отчетности - финансово-экономическим отделом.

По словам представившей депутатам новую структуру мэрии вице-мэра Галины Пономаревой , расходы бюджета на фонд оплаты труда в целом должны сократиться на 1,2 миллиона рублей.

Впрочем, по оценке Счетной палаты Липецка, реформа предполагает увеличение штата городской администрации на 17 единиц и увеличение фонда оплаты труда более чем на 5 миллионов рублей.

управа 1.jpg

Депутаты задали вопрос о новых структурных единицах нового департамента - управах, которых нет ни в одном нормативно-правовом акте ни мэрии, ни администрации области. Что это?

- Это команда, которая будет отвечать за закрепленные за ними территории. Сотрудники управы будут быстро решать стандартные проблемы, а нестандартные - передавать профильным департаментам, - ответила Галина Пономарева.

По словам вице-мэра, большинство из 17 управ де-факто укомплектованы и, по-сути, уже работают в округах. То есть этот механизм с учётом опыта Белгорода (там управы появились полтора года назад) в Липецке уже, по словам чиновницы, работает.

- Мы в идеале хотели бы видеть 36 управ. Но к этому будем двигаться мягко, постепенно, - сказала Галина Пономарева.

Комиссия проект мэрии одобрила. Депутаты рассудили, что коль глава Липецка желает работать по новому штатному расписанию, то так тому и быть. Окончательное слово - за сессией горсовета.
0
0
0
0
0

Комментарии (72)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Так так
18.02.2021 23:45
А дворники с достойной зарплатой в городе появятся или как? За озеленение в городе кто-то будет отвечать или продолжите бездумно уничтожать деревья, уничтожать газоны??????
Пенс
18.02.2021 12:30
на Студёновской 65 в элеваторном узле вода изливается с шумом ниагарского водопада уже скоро сутки. И администрация не спешит отключать воду и устранять течь!!! По самым скромным прикидкам под домом уже 20 тонн воды! Чем это грозит строению, остаётся только догадываться. А они там перестановкой фигур заняты вместо работы
Н
18.02.2021 11:31
А окашивать траву вдоль тротуара и дороги они будут. Собирать мусор они будут. У нас в сселках, это делают жители. Мне приходится нанимать для окрашивания.
Н
18.02.2021 11:29
А окашивать траву вдоль тротуара и дороги они будут. Собирать мусор они будут. У нас в сселках, это делают жители. Мне приходится нанимать для окрашивания.
Пенсионер
18.02.2021 10:42
36 управ, да ещё 17 ген. Директоров водоканала вот он прорыв.
Чучело
18.02.2021 08:33
Воровать будет 17 управ вместо 1 заместителя)
Сержик
18.02.2021 08:02
Мало варья, надо ещё больше. Вот тебе и политика сокращения министерств.
Ирина
18.02.2021 07:45
Как в Сселках был бардак, так и и останется. Никто не хочет обратить внимание на проблемы Сселок. Ни дорог, ни тротуаров, ни светофоров, ни уличного освещения. Для жителей ничего. Одни пивнушки. Бездомные стаи собак, грязь, мусор. Забытый богом край.
СРЕДНИЙ КЛАСС
17.02.2021 23:16
больше ещё больше дармоедов !!!!!
Ха
17.02.2021 21:38
"Будут быстро решать стандартные проблемы". Управляхи не подвинуть, автолавки не убрать, сетевиков нельзя трогать. Остается - малый бизнес кошмарить
Еще комментарии