Коронавирус
1671
17.02.2021 08:00
4

Новое о коронавирусе к 17 февраля: ученые оценили эффективность вакцин против новых штаммов SARS-CoV-2

Вакцины пока могут справиться не со всеми штаммами новой коронавирусной инфекции – об этом предупредил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.  

Вакцины против коронавируса пока не смогут справиться со всеми существующими штаммами инфекции. Такое мнение выразил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главный медицинский советник американского президента Энтони Фаучи, пишут РИА Новости и ТАСС со ссылкой на интервью главного инфекциониста США порталу Axios.  

Так, процесс возникновения мутаций коронавируса описали и выразили обеспокоенность по поводу действенности уже зарегистрированных вакцин против новых штаммов SARS-CoV-2 эксперты американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID) во главе с главным инфекционистом Энтони Фаучи – свою статью об этом они опубликовали в журнале JAMA: The Journal of the American Medical Association. Учёные обратили внимание, что за последние месяцы выявлено множество вариантов коронавируса, которые возникли так быстро, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не успела утвердить соответствующую номенклатуру новых штаммов. Появляющиеся данные об этих вариантах свидетельствуют о том, что они обладают повышенной трансмиссивностью и вирулентностью, то есть быстрее и легче передаются и распространяются. Авторы исследования считают, что новые штаммы способны нести несколько мутаций, из которых наиболее опасными станут изменения в шиповом белке вируса, используемом для проникновения в клетки организма. Многие вакцины против коронавируса нацелены именно на этот белок - его мутации, возможно, окажутся способными привести к снижению эффективности препаратов. Именно по этой причине пока еще рано считать, что существующие вакцины обеспечат надежную защиту. «Люди не должны расслабляться. Предстоит еще много пройти. Возможно, появление новых вариантов [вируса] станет камнем преткновения, который будет формировать всю картину», - пояснил инфекционист в интервью порталу.  

Вместе с тем главный инфекционист выразил оптимизм по поводу эффекта от вакцинации в целом. Он упомянул, что существует вакцина, которая способна противостоять сразу ряду форм SARS-CoV-2. При этом он не назвал препарат, о котором идет речь. Исследователи также отмечают, что для борьбы с COVID-19 нужно принять программы по разработке универсальных вакцинных препаратов, аналогичные другим болезням с меняющимся характером вируса (например, гриппу), которые есть во многих странах.  

Кошки и собаки не могут передавать коронавирус человеку, считают российские ученые 

Домашние питомцы не передают человеку коронавирус – к такому выводу пришли ученые Донского государственного технического университета и Ростовского государственного медицинского университета. Исследователи опубликовали статью «Коронавирусные инфекции животных: будущие риски для человека» в первом номере 2021 года научного издания «Известия РАН. Серия биологическая» - об этом сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования. 

Как отмечает декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, профессор Алексей Ермаков, процесс заражения кошек в экспериментальных условиях не естественен, в реальной жизни совокупность условий, при которых кошка могла бы заразиться коронавирусом, маловероятна. Заражение животного патогеном возможно, однако для этого оно должно быть постоянно в тесном контакте с инфицированным человеком, а вирусный титр должен достигнуть экспериментальных значений: «Вероятность возникновения реальных условий, при которых напрямую интраназально (кошке) будет введена экстремально большая доза вирусного патогена, крайне низка».  

Исследователи уточнили, что за 18 лет не было ни одного случая, известного науке, передачи вируса от человека к кошке и его обратная трансмиссия. Ещё меньше вероятность, что коронавирус могут передавать человеку собаки. В качестве примера приводится тот факт, что за несколько месяцев у собак провинции Хубэй не идентифицировали заражение коронавирусом и не обнаружили антител к нему - сразу после вспышки новой коронавирусной инфекции в декабре 2019 году в Ухане китайской провинции Хубэй начались исследования по идентификации вирусного агента, изучению реакции различных домашних животных на этот вирус. 

Российские ученые также заметили, что в мире пока не существует достаточной доказательной базы, чтобы утверждать, что мелкие домашние животные могут быть задействованы в возникновении инфекции и передаче ее человеку. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 109 814 949 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 422 722 человек, вылечились 80 333 345 заразившихся. В России выявлено почти 4,1 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, а также Аргентине. Более миллиона заразившихся – в Мексике, Польше, Иране, ЮАР, Украине, Перу, Индонезии, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
это бизнес и ничего личного
17.02.2021 12:17
афера века под угрозой, .. то, что это афера века было всем ясно с самого начала.
санитар с Аксакова 4.
17.02.2021 11:51
Безмасочник, .. заражённых барановирусной шизофренией уже ничем не вылечить.
афера века под угрозой
17.02.2021 11:50
выходит людей перекололи бесполезным препаратом, с неизвестными последствиями. вложили миллиарды в госконтракты, бюджет оплачивал всю эту операцию по распространению вакцинации,влодили в пиар иирасхваливание вакцины телеканалов СМИ в счёт будующих дивидендов от фармацевтического бизнеса и все это зря?
Безмасочник
17.02.2021 10:12
Если вакцины окажутся бесполезными против новых штаммов, это будет означать, что и переболевшие будут болеть повторно, в третий раз и т. д. Если при этом будут болеть с АЗУИ, то у нас останутся лишь два варианта - либо перевод всех на строгий режим, либо постепенное вымирание. Но я всё же надеюсь, что такого не случится.