Общество
3688
16.02.2021 15:25
15

Липецкие экологи дали разъяснения по поводу экологической реабилитации реки Воронеж

Наш регион проверяющие включили в число субъектов, где население страдает из-за срывов экологических проектов в части обеспечения качественной питьевой водой.

На прошлой неделе в «Российской газете» были опубликованы выводы Счетной палаты РФ о реализации экологических проектов в стране в 2020 году. В публикации, посвященной перечислению регионов с плохой питьевой водой, упоминались и просчеты из Липецкой области: «Из семи групп мероприятий, которые должны были снизить антропогенную нагрузку на участок реки Воронеж в Липецке (345 миллиона рублей) фактически не выполнены пять - то есть 71,4 процента». И.о. начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Андрей Мартынец разъяснил ситуацию.

- Липецкая область – один из немногих регионов, который снабжается питьевой водой из подземных водозаборов. Поверхностные водные объекты для целей питьевого водоснабжения в Липецкой области не используются. Качество питьевой воды регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и в Липецкой области соответствует всем санитарным нормам и находится на особом контроле санитарных служб, - отмечает Андрей Мартынец. - Контроль за состоянием поверхностных вод регулируется Водным кодексом РФ. Экологическая реабилитация реки Воронеж в 2014-2020 гг. предполагала комплекс мероприятий, который включал работы технического характера на водном объекте – расчистку реки от донных отложений и водной растительности и улучшение качества сточных вод. Работы по расчистке выполнены в полном объеме. Площадь восстановленного водного объекта составила более 208 га, протяженность расчистки – более 40 км. Второй блок в рамках экологической реабилитации реки Воронеж предусматривает работу юридических лиц. Мероприятия по улучшению качества сточных вод ОГБУ «Введенский геронтологический центр», ООО «ЛТК «Свободный сокол», ГБУ «Управление ГПСС» выполнены полностью, а мероприятия ООО «ЛГЭК», департамента транспорта, дорог и благоустройства Липецка – в процессе реализации. По данным администрации города Липецка, в бюджете города Липецка на 2020 год и плановые периоды 2021 и 2022 годы денежные средства на выполнение мероприятий по строительству модульных очистных сооружений не предусмотрены. Вместе с тем проводились работы по очистке верхней и нижней части отстойников Комсомольского пруда в районе улицы Малые Ключи, очистке русла реки Липовка на участке от улицы Октябрьская до реки Воронеж, очистке отстойника и железобетонного лотка на участке улица Неделина – река Воронеж.

В результате проведенных мероприятий класс качества воды на участках реке Воронеж, где была проведена экологическая реабилитация, выше по течению от Липецка и в черте города, улучшился. Это подтверждается данными Липецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмный УГМС», утверждают в управлении экологии.

0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЮЛИЯ
17.02.2021 10:31
Живем на реке, а купаться весь летний сезон нельзя, пляжи закрыты из-за кишечной палочки.куда смотрят власти?Где нацпроекты комфортная среда и здоровье,экология ит.д.Все на парки и катки.
Люди
16.02.2021 20:25
Пока не будет эффективных очистных и в пригородных посёлках тоже и без того уже плохое качество воды будет ухудшаться причём быстро! 15-20 лет назад эта ситуация была предсказана, но горе-экологи вбухивают деньги в пустые проекты. Плюс свиноводство с навозной жижей и тп! Жаль область, убито все
Гостья
16.02.2021 19:04
Экологи до последнего отрицали, что Чернобыльской станция при взрыве не принесла радиационных выбросов. 1 мая на параде дети с цветами маршировать..... Кто вы???
Router
16.02.2021 18:50
Актуально. 10 лет превышение нитратов, есть экспертизы. Вода оплате не подлежит. Иду в суд.
100%
16.02.2021 18:02
Неффи. Только шумят там куда их хозяева натравят! А так пёсики ручные.
Гостья
16.02.2021 17:51
Успокойтесь! А то скоро и за (МУТЬ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ) цену поднимут, признают полезной, а может это целебная голубая глина из недр земли!
Гостья
16.02.2021 17:27
А разве экологи отвечают за качество питьевой воды, поступающей в наши квартиры? Что скажут санитарные службы и Роспотребнадзор? Разве не надо постоянно проводить отбор проб на соответствие нормативам? Траты из бюджета в 30 миллионов -на какие срочные мероприятия при недостаточном пополнении бюджета. Что скажут депутаты ?
ОДИН ГОЛОС
16.02.2021 17:15
А РЫБА ПОЧЕМУ ЗАДЫХАЕТСЯ В ЛИПЕЦКОМ МОРЕ И ВОРОНЕЖЕ ЧТО ТО СЛИШКОИ ИНОГО НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ ЗА КОНТРОЛЕМ ЭКОЛОГИИ НО СПРОСИТЬ НЕ ЗНАЕШЬ
И это всё?
16.02.2021 17:07
Не только воды, но и воздуха.... С завода НЛМК Прут удушающие запахи адской химии, особенно по выходным, когда видимо нет начальства и дело пахнет керосином........ Из-за завода в Липецке все вымирают от рака, а не от Коронааируса
Неффи
16.02.2021 17:00
На центральном пляже нельзя купаться лет 15 Деньги туда вбухивают, да не туда Остановите сточные воды. Экологи ребята весёлые, но ручные Шумят там, где разрешают
Еще комментарии