Общество
2335
16.02.2021 12:29
11

Прокуратура требует у «Липецкоблводоканала» дать чистую воду 90-летней Марии Гладунец

После публикация на GOROD48 в отношении ОГУПа возбуждено административное производство.

10 декабря прошлого года GOROD48 опубликовал видеообращение жительницы села Крещенка 90-летней Мария Гладунец, попросившей дать ей чистую воду: из крана в доме труженицы тыла течет жидкость болотного цвета.  

Публикация не прошла незамеченной в прокуратуре. По заданию прокуратуры сотрудники управления Роспотребнадзора по Липецкой области отобрали пробы воды из скважины филиала «Центральный» комплекс «Хлевенский ОГУП «Липецкий областной водоканал» в селе Крещенка, а также из водопроводного крана пенсионерки по ее месту жительства.

«Согласно заключению лабораторных исследований проба воды из скважины и водопроводного крана не соответствует санитарным требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении юридического лица ОГУП «Липецкий областной водоканал» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.5. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурором Хлевенского района в адрес генерального директора ОГУПа внесено представление об устранении допущенных нарушений законности, исполнение требований которого взято на контроль.

В свою очередь в пресс-службе ОГУП «Липецкий областной водоканал» пояснили, осенью прошлого года на скважине в селе Крещенка вышло из строя насосное оборудование. Специалисты комплекса «Хлевенский» ОГУП «Липецкоблводоканал» произвели замену насоса. После проведенных ремонтных работ было выявлено ухудшения качества подаваемого ресурса. В течение двух дней осуществлялась промывка сетей водоснабжения, что решило проблему. Кроме этого, дополнительно было проведена дезинфекция и еще одна промывка сетей.

- Проведённая очистка системы, конечно, не избавила подаваемый ресурс от повышенного содержания железа. Решить проблему поможет только установка блочно-модульной станции обезжелезивания. Главная задача оборудования – снизить содержание железа до уровня предельно допустимой концентрации.  Установка оборудования в с.Крещенка Хлевенского района включена в план мероприятий по улучшению качества водоснабжения на 2024 год, - сообщили в пресс-службе «Липецкоблводоканала».



0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Добро
17.02.2021 10:44
Одни клоуны издеваются другие клоуны требуют! Как хорошо когда двойное гражданство прыгнул в самолет и не видешь этого ада! Желаю всем россиянам!
ы стране бардак
17.02.2021 00:13
за что голосовали, то и имеете
Зато
16.02.2021 19:21
Водоканал хвалился покупкой новой буровой установки! И где ваши скважины?
таксерка анжелика розочка
16.02.2021 15:34
***, в этом и есть кошмар
***
16.02.2021 14:30
позор какой, в стране бардак во всем, но вы голосуйте на ер и носите намордники, чтобы рты были закрытыми
глас разума
16.02.2021 14:03
На него надо дело заводить, уголовное, а не представления выписывать
Махмуд
16.02.2021 13:48
Живучая бабуся. Пережила Сталина, Хрущева, и ... всех переживет. Здоровья ей.
Гостья
16.02.2021 13:24
Роспотребнадзор видит из публикаций на канале, что в дома жителей после ремонта поступает питьевая вода(с мутью) а что за муть? Роспотребнадзор в данном случае произвел забор проб из крана заявительницы и отправил на анализ. Значит есть своя лаборатория, способная проверить качество питьевой воды в системе подачи жителям. Так почему надо затратить 30миллионов на проверку качества из бюджета, когда такой анализ должен проводиться регулярно. Вода, это пищевой продукт. И как на это смотрят власти города, если верить публикациям, водоканал не имеет лаборатории. Вопросов много у жителей и ответ должен быть от компетентных органов. Вода -это первейший продукт позволяющий поддерживать жизнедеятельность организма.
апач
16.02.2021 13:09
Алькаш, тебе скажут - снег в ведёрке потопи, тебе ж не 90 лет...
Алькаш
16.02.2021 12:36
Ну не труженик я тыла!Мне значит жижу можно из краника хлебать?А как же принцип равенства?Или некоторые равнее других?
Еще комментарии