Общество
9103
15.02.2021 17:04
24

Правилами застройки закреплены районы малоэтажек и коттеджей в Липецке

Утверждены правила землепользования и застройки города. Это стратегически необходимый для Липецка документ регулирования застройки.

- Правила разработаны для создания условий устойчивого развития территорий города, его планировки, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, а также для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, - сообщили GOROD48 в управлении архитектуры и строительства Липецкой области. - Подготовленные изменения в Правила также направлены на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Например, важные изменения произошли в квартале, ограниченным проспектом Победы, улицами Юных Натуралистов, Папина, Союзная и переулком Яблочкина.  Здесь новыми правилами закреплена зона малоэтажной жилой застройки. Таким образом, будет исключена возможность строительства высотных домов. Также территория, занятая индивидуальными жилыми домами квартала, ограниченного улицами Нагорная, Шмидта, Орджоникидзе, Неделина, Фрунзе, Мичурина (территория поселка Дикий), переведена из зоны застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4) в зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).
Кроме того, было решено оставить земельные участки, расположенные в районе улиц Тельмана и Вавилова в зоне индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Что касается квартала в районе улиц Железнякова – Ботаническая, то он перешел в зону среднеэтажной жилой застройки. В скором времени там появится новый миниполис. В районе улиц Михаила Трунова и Виктора Музыки появится возможность строительства нового жилого района, школы и детских садов. В «Военном городке» в перспективе также можно будет построить два жилых дома, школу и детский сад.


- Изменение Правил землепользования и застройки стало необходимым и в связи с актуализацией документа, запросом на изменения от горожан, реализацией национальных проектов и определения территорий для строительства и параметров объектов.В Правилах более детально описаны такие параметры как процент озеленения территории, который теперь должен составлять не менее 25%, а также параметры, регулирующие количество парковочных мест в разных частях Липецка.
Кроме того, изменено понятие коэффициента плотности застройки территории, которое приведено в соответствие с действующим Сводом правил в области градостроительного регулирования. Теперь этот показатель будет применяться и к территории, осваиваемой комплексно, с учетом всех будущих построек: то есть параметры этих объектов будут равномерно распределены по территории и учитывать существующую плотность, - отмечают в ведомстве.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А что,
16.02.2021 14:47
снесут высотки? Которые там уже построены?
Бетон, только бетон.
16.02.2021 14:02
Несомненно, новость хорошая. Только вот переводить в ж-1 нужно было пару лет назад.
ddd
16.02.2021 12:40
интересно хватит у них ума по Гагарина между самолетом и ж/д вокзалом не сносить двухэтажки ради каких-нибудь 30этажных монстров?
Владимир
16.02.2021 11:55
Иван, Значит НЕЛЬЗЯ на дамбе делать автостоянку.
Иван
16.02.2021 10:36
Александр, на 19 м можно сделать автостоянку на дамбе около 147дома только никто не хочет этого делать.
Гость
16.02.2021 10:13
С Азова выперли, теперь тут решила город "обустроить"
жит
16.02.2021 08:56
ну и где с этими правилами можно ознакомиться? в сторис инстаграма?
Буржуй
16.02.2021 05:40
Зачем платить за землю, если можно придумать новые правила. Потом правила изменения правил.
Немцы
16.02.2021 05:35
Сталинки и * сносить не стали. Почему? Дешевое жилье для народа.
Опьимист
16.02.2021 05:32
Новые возможности для бизнеса, которые открывают новые руководители, отжимая землю у горожан-владельцев частных домов..
Еще комментарии