Общество
3294
15.02.2021 15:54
8

Родственники обнаруженного в Ленинградской области красноармейца нашлись

Внучатая племянница бойца живет под Липецком. За три месяца она получила уже второе сообщение о найденных останках погибших на войне родственников.

14 февраля поисковики Санкт-Петербурга во время раскопок на местах боев в Колпино нашли останки красноармейца. Личность бойца установлена с помощью записки из солдатского медальона: им оказался уроженец села Нижнее Большово Воловского района Клушин Максим Фомич, 1917 года рождения. В записку была внесена его сестра – Клушина Евдокия Фоминична. 

Поиски родственников бойца воловские и липецкие поисковики начали вчера вечером. Уже сегодня эти поиски дали результат. Внучатая племянница погибшего в 1941 году красноармейца Валентина Швецова живет в селе Троицкое Липецкого района.  

Валентина Швецова рассказала GOROD48, что сестра той самой Евдокии Фиминичны – ее бабушка. А Максим Клушин, стало быть, ее двоюродный дед.

- Я о нем практически ничего не слышала. А вот еще один их брат, Яков, был на слуху. Он тоже погиб на войне, - рассказала Валентина Швецова.

И тут Валентина Николаевна рассказала удивительную историю:

- В декабре прошлого года мне позвонили из администрации  села и сообщили, что в одном из захоронений Ленинградской области покоятся останки Якова Клушина. Его имя выбито на мемориале. Я от этой информации толком не отошла, и тут находят второго моего двоюродного деда, который погиб там же - на Ленинградском фронте! Знали ли они, что сражаются недалеко друг от друга? 80 лет спустя получили похоронки, вот так бывает...

Как стало известно GOROD48, глава Воловского района Никита Соловьев распорядился забрать останки Максима Клушина из Колпино. Сейчас в администрации района совместно с липецкими и воловскими поисковиками решают, когда провести церемонию захоронения с воинскими почестями останков героя – 9 мая или 22 июня. Параллельно будет восстанавливаться боевой путь и Якова Клушина, похороненного в братской могиле под Санкт-Петербургом. 



0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Созерцатель
16.02.2021 15:59
Федор Сумкин, а Вы когда хотели бы жить? При Сталине или при Путине?
Федор Сумкин
16.02.2021 09:13
Сталин,тебе ли судить бездарность или нет!Был бы ты у власти и началась война я посмотрел бы какой ты одаренный.Судить сидя на диване очень легко!Или ты считаешь,что нужно было сдаться?Но тогда бы возможно и тебя бы не было,так как фашисты шли искоренять Русский народ!!!Цена этой войне очень большая заплачена и не только нашим народом.И после войны при Сталине все отстраивалось и запускались новые заводы раньше заявленных сроков!А сейчас на своего генералиссимуса посмотри.Все разваливается предприятия закрываются,а тебе с экранов ящика в уши дуют,что мы живем отлично,ведь у нас есть газ,нефть и что это достояние народа,но на самом деле это принадлежит кучке приближенных к "генералиссимусу" дружбанов!!!
Созерцатель
15.02.2021 22:52
Сталин, не просто "великий палководец", а генералиссимус.
Михаил
15.02.2021 21:54
Липчанин, Суворов....
Сталин
15.02.2021 21:08
Когда убил двоих- троих однозначно тюрьма или пожизненное. А когда из за бездарности в землю загоняют миллионы- ты великий палководец.
Липчанин
15.02.2021 17:43
Забыл кто сказал, но суть в том, что война не закончилась пока не похоронен последний солдат
fed
15.02.2021 16:23
липецк, а разве это не так?
липецк
15.02.2021 16:02
....погибших родственников ...здорово написано