Общество
4975
15.02.2021 15:47
46

Рояль за три миллиона рублей для школы искусств удивил липецкие соцсети

В областном управлении культуры и туризма эту сумму не считают запредельной, но надеются, что по результатам торгов профессиональный музыкальный инструмент подешевеет.

На сайте госзакупок появился лот от Добринской школы искусств им. Н.А.Обуховой на рояль ценой в 2 миллиона 963 тысяч 245 рублей 96 копеек.

рояль1.jpg

Техническое задание на покупку мало что говорит тем, кому на ухо наступил медведь. Рояль должен иметь сертификат от производителя, указание модели, серийного номера и имени дизайнера инструмента на чугунной раме. Не допускается наличие рамы, изготовленной путем вакуумного литья. Корпус инструмента должен иметь классическую форму профессионального стиля с двумя прямыми ножками. Многослойный вирбельбанк, резонансная дека, рипки и клавиши рояля должны быть из отборной резонансной ели, а детали механики, штеги деки и накладки на них - из клена. Инструмент должен быть оснащен стальными струнами немецкого производителя Roslau, навивка на басовых струнах медные, ручной работы. Не допускается наличие в механике композитных материалов и пластмассовых деталей. Инструмент должен быть черного цвета, отделка полированная…

Рояль за три миллиона рублей для школы искусств удивил липецкие соцсети. «Просим проверить прокуратуру необходимость покупки такого рояля, а также то, что он действительно стоит заявленных денег, а не имеет 300% откатных», - написали авторы одного из популярных телеграмм-каналов.

Действительно, на соседних строчках сайта госзакупок на платформе Сбербанка нет ни одного рояля для детских школ искусств за такую цену, какую готовы предложить продавцам в Добринке. Средняя цена роялей - 1,7 миллиона рублей.

рояль.jpg

- Добринская школа искусств - единственная в Липецкой области, не имеющая концертного рояля. Пианино у нас есть, а такого рояля - нет. Его покупка - не наша прихоть. В 2019 году проверяющие из Рособорнадзора сообщили нам о его необходимости, иначе мы не сможем вести предпрофессиональную подготовку по классу фортепиано, - комментирует GOROD48 ситуацию завуч Добринской школы искусств им.Н.А.Обуховой Наталья Ганина.

В Добринской школе искусств на восьми отделениях занимаются 520 учащихся. Среди них есть лауреаты международных конкурсов, победители областных и районных конкурсов, участники различных областных и районных мероприятий. Приобретение дорогостоящего концертного рояля, как надеется преподаватель фортепиано Наталья Ганина, выведет образовательную программу на более высокий уровень.

- Мы справлялись о ценах на необходимый нам по параметрам инструмент у коллег, и вышли на минимальные 2,9 миллиона рублей, - говорит завуч школы, мало чего, по ее словам, понимающая в ценообразовании (ей лично очень нравится немецкий рояль «Кайзербург»).

рояль3.jpg

Хорошо умеют считать деньги в областном управлении культуры и туризма.

- В этом году мы наконец-то попали в программу софинансирования покупок музыкальных инструментов с федеральным центром. Наших - 28 процентов средств, федеральных - 72 процента. Итого мы сможем потратить на обновление инструментов для 11 музыкальных школ 49,4 миллиона рублей, - говорит начальник ведомства Кристина Наролина.

Говоря о достаточно дорогом инструменте, который желает приобрести Добринская школа искусств, Кристина Наролина повторяет слова ее завуча Натальи Ганиной о требованиях для предпрофессионального образования наличие именно концертного рояля. Поэтому для тех школы искусств, у которых нет этого инструмента или где он безнадежно вышел из строя, регион и закупает концертные рояли (начальник областного управления культуры просит не путать кабинетный рояль с концертным, цены на которые отличаются в разы). Так, такой же инструмент получит и школа искусств в Долгоруково.

- Не стоит забывать, что 2 миллиона 963 тысячи 245 рублей - это первоначальная цена рояля. Будем надеяться, что конечная цена в ходе торгов будет существенно отличаться от стартовой, - говорит Кристина Наролина.

фото: yakovlevpiano.com.



0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
17.02.2021 22:23
А этот Kayserburg всего лишь производства Китай, на фабрике Ritmuller, европейцы такого размера от 7 миллионов, так что не трепещите))))
Александр
17.02.2021 22:21
Вообще-то концертные рояли в среднем стоят 12 миллионов рублей ( Steinway, Bechstein Bosendorfer, Schimmel, кабинетные европейские только начинаются от 3 миллионов и это даже не первые линии немецких роялей. Кабинетные немецкие от 5 миллионов. Так что ничего удивительного вообще-то
горожанин
16.02.2021 12:23
Пусть лучше детям рояль купят, чем себе очередную иномарку
ник
16.02.2021 09:39
Хорошие рояли действительно стоят денег, но блин есть и дешевле
геннадий
16.02.2021 09:22
в девяностых за эти деньги можно было купить не один и не два рояля а горазда больше правда стоит добавить литровых
кпп
16.02.2021 08:46
Рояль от "Страдивари" на нём ещё Паганини играл на одной клавише.
геннадий
16.02.2021 08:36
ессли с Мацуевым то надо брать
Евгений
16.02.2021 08:10
Он так и должен стоить.
правда
16.02.2021 00:35
вот вам и правда жизни!кто хочет и умеет,тот и получит,всем спс!!!
поклонник Баха
16.02.2021 00:26
на рояле удобно селедку резать
Еще комментарии