Общество
5530
15.02.2021 08:15
6

Новое о коронавирусе к 15 февраля: медики из США нашли микротромбы в капиллярах умерших от COVID-19 пациентов

Американские ученые назвали одну из причин, по которой у пациентов с COVID-19 наблюдается недостаток кислорода, – в капиллярах мозга умерших от новой коронавирусной инфекции врачи обнаружили множество микротромбов.

Американские ученые-медики Университета Джонса Хопкинса изучили капилляры скончавшихся от COVID-19 пожилых людей, и нашли множество микротромбов, которые мешали поступлению в мозг необходимого количества кислорода. Своими наблюдениями и выводами они поделились в научном журнале JAMA Neurology, сообщают РИА Новости. Для исследования были взяты образцы тканей пяти пожилых пациентов, скончавшихся из-за тяжелой формы вирусного заболевания. Также у всех умерших отмечалось помрачение сознания, проблемы с памятью, а также иные симптомы, указывающие на нарушение мозговой деятельности.

В результате в капиллярах всех жертв коронавирусной инфекции ученые обнаружили следы хронической нехватки кислорода, а также скопления мегакариоцитов — клеток крови, которые отвечают за производство тромбоцитов и составляют основу тромбов. До этого такой тип клеток в мозгу не находили - в том числе и у пациентов, чьи нервные ткани страдали от хронических проблем с доступом к кислороду. Учёные предположили, что поражённые SARS-CoV-2 клетки мозга «сигнализируют» с помощью выброса специальных веществ, что заставляет мегакариоциты скапливаться в мозге, провоцируя образование тромбов. Эксперты пока не могут сказать, как они туда попали. Однако исследователи предполагают, что проникновение мегакариоцитов в капилляры мозга было спровоцировано коронавирусной инфекцией. Чтобы подтвердить эту гипотезу, ученые будут анализировать новые образцы тканей сосудов и мозга.

Как отмечают ученые, у пациентов могут развиваться самые тяжелые формы инфекции — коронавирус поражает не только клетки легких, но и может проникать в определенные тельца, обитающие в других тканях тела, а также поражает клетки мозга. Эта особенность вируса может объяснять, почему многие заболевшие теряют обоняние, испытывают проблемы с пищеварением и сбои в работе кровеносной системы. Также COVID-19 нарушает работу мозга, вызывая помрачение сознания, временное ухудшение памяти и умственных способностей.

Врач назвал симптомы постковидного синдрома

Медики изучают отложенные последствия болезни, которые могут возникнуть уже после выздоровления.

Потливость, быстрая утомляемость, невозможность испытывать ранее привычные физические нагрузки могут оказаться одними из основных признаков постковидного синдрома. Об этом сообщил на своей пресс-конференции директор Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ Игорь Никитин. «Как будто бы ранее привычные физические нагрузки становятся невозможными. Пациенту хочется прилечь в середине дня, отдохнуть, сделать перерыв между обычным набором действий, которые были для него ранее весьма привычны. ...Это признаки поражения центральной нервной системы периферической - например, нарушение терморегуляции, невозможность сконцентрироваться», — сказал он. По его словам, постковидный синдром также проявляется в виде депрессии, поражения сердечно-сосудистой системы, изменения функции почек. В таких случаях необходима реабилитация, программу которой должен разрабатывать профильный врач в зависимости от конкретных симптомов. А наиболее подвержены осложнениям после коронавирусной инфекции мужчины в возрасте 45-60 лет.
На момент подготовки материала в мире зафиксировано 109 156 555 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 4066721 человека, вылечились 79 402 527 заразившихся. В России выявлено 4,07 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Великобритания, Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, а также Аргентине. Более миллиона заразившихся – в Мексике, Польше, Иране, ЮАР, Украине, Перу, Индонезии, Чехии, а также Нидерландах.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Атовтом
16.02.2021 11:42
Не-ее, не так. Это прежде чем они умерли. До их состояния "умершие". Вот то всё. Они тоже были безмасочниками... Как и мы... А? О чем это я?
меньше народу, больше кислороду
15.02.2021 14:14
-, .. в США только по ошибке убивает до 500 чел. в год. им что пристрелить что коронавирус, один чорт. им некогда всех разбирать. на том свете их разберут.
Безмасочник
15.02.2021 10:56
"Также у всех умерших отмечалось помрачение сознания, проблемы с памятью, а также иные симптомы, указывающие на нарушение мозговой деятельности". Вот уж не знал, что у покойников, оказывается, могут быть проблемы с памятью и иные симптомы.
Русский и Шокерфейс
15.02.2021 09:43
Зато наши вакцину быстро сварили , а все остальное пусть изучают другие ученые странно все.
безмасочник
15.02.2021 09:13
а что такое коронавирус ,что о нем столько говорят ?
-
15.02.2021 08:51
В США прививки делают не на словах. И не скрывают смертность.