Общество
4874
12.02.2021 12:39
30

На обсуждение будущего «Европейского» пришли всего шесть жителей микрорайона

А речь ведь идет о 100 миллионах рублей, за которые в микрорайоне могут появится свой парк, мини-стадион, площадка для пикника и для выгула собак и даже комната матери и ребенка с туалетом.

Загрузка плеера
Вчера вечером в помещении 26-й школы состоялись общественные обсуждения предварительной концепции парковой зоны микрорайона «Европейский». Изначально о своем желании участвовать в них заявили 30 жителей этого активно развивающегося квартала, где уже построены ясли, два детских сада и школа (еще один детсад тут возведут в этом году), но по факту по льду и снегу к школе в микрорайоне «Победа» добрались всего восемь человек (один из которых - житель «Европейского» корреспондент GOROD48, а другой - Алексей Харин, депутат по 36-му избирательному округу, в который входит этот жилой массив).

Удивительно, но на определяющую будущее жителей «Европейского» организаторы забыли позвать Кирилла Ерихова, еще одного депутата горсовета, являющегося руководителем ООО «ОДСК Липецк», основного застройщика этого микрорайона. А между тем начальник отдела благоустройства городской среды департамента градостроительства и архитектуры мэрии Евгения Томилова сказала присутствующим, что сказала присутствующим, что реализация этого проекта будет возможной благодаря как федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», так и участию в нем частных инвесторов. 

20210211_180524.jpg

Организаторы предоставили участникам обсуждения благоустройства «Европейского» шесть столов на шесть человек каждый, но по факту занятым оказался только один. Впрочем, эта шестеро оказались неформальными лидерами общественного мнения сложившегося в еще строящемся жилом массиве социума, а потому им было интересно послушать и внести свои коррективы к предварительной концепции парковой зоны, предоставленной липецким архитектурным бюро «Ракурс», уже участвовавшим в проектировании набережных в Данкове и Грязях.

Молоденькая архитектор Валерия Авдонина показала слайд-шоу, из которого следовало, какой подарок могут получить жители «Европейского».

20210211_185438.jpg

20210211_185349.jpg

20210211_185412.jpg

20210211_185425.jpg

- Мы запланировали велодорожку. Пешеходная зона должна быть выложена узорами из цветной тротуарной плитки, чтобы с высоких этажей жилых домов был виден красивый орнамент. Вся территория будет освещена светильниками четырех типов...

В проекте действительно все прекрасно. Такого разнообразия вариантов досуга не имеющие доступа к достижениям современной урбанистики липчане еще не видели. Помимо прогулочной зоны, собственно парка, засаженного деревьями и кустарниками (в новых микрорайонах города - вопиющий дефицит «зеленки»), Валерия Авдонина и ее коллеги предусмотрели для жителей микрорайона сразу три детских площадки, три зоны молодежной активности - для занятий настольным теннисом, стритбола и воркаута, мини-стадион с площадками для челночного бега и прыжков, павильончики с едой и напитками, зону тихого отдыха для пожилых и открытую площадку для пикников (на 3D-визуализации люди принимают пищу, сидя на на траве на подстилках). Для владельцев собак на отшибе парковой зоны - площадка для выгула питомцев, а в центре обустроенной территории - даже общественный туалет и комната матери и ребенка.

Ну, чистые тебе Нью-Васюки в отдельно взятом микрорайоне между улицами Свиридова и Минской!

20210211_185020.jpg

20210211_185128.jpg

20210211_185205.jpg

20210211_185208.jpg

Такую красоту жители микрорайона встретили и с радостью и со скепсисом одновременно.

- Хоть бы что-то из этого вышло. Хотя бы дорожку в деревьях с лавочками нам получить, - вздохнула молодая женщина.

Это - не окончательная версия парковой зоны. Проект был составлен в ходе анализа проведенного анкетирования в соцсетях жителей микрорайона городским департаментом градостроительства и архитектуры. В нем приняли участие более 800 человек. Так, 77% респондентов проголосовали за обустройство площадки для проведения мероприятий на территории микрорайона, 71% - за обустройство площадки для выгула собак, более 50% - за озеленение территории.

- Нам надо сегодня понять, чего тут слишком много, и от этого отказаться, а чего мало и что стоило бы добавить. Например, мы очень хотим уйти от заборов, но нам мешает антитеррористическое законодательство: все образовательные учреждения должны быть защищены оградами. Так как тут продолжается строительство жилых домов, реализация проекта может быть поэтапной. Но в идеале мы хотели бы сделать все и сразу, - сказала Евгения Томилова.

20210211_192224.jpg

У участков обсуждения тут же появились вопросы к концепции парковой зоны. Так, общественные активисты засомневались в необходимости площадки для выгула собак на территории парка - большинство собаководов просто не успеют довести до нее животных, которые справят нужду по дороге, как раз под лавочки, урны и объекты футкорта. Также жители «Европейского» не желают видеть забора вокруг спортивного ядра парка. А вот существующую в проекте комнату матери и ребенка в парке и общественный туалет (которых вообще в Липецке ноль) они попросили сохранить.

- Все пожелания мы проработаем совместно с проектировщиками, после чего проведем еще несколько подобных встреч и вынесем готовый проект на общественные обсуждения, - поделилась планами Валерия Авдонина.

Авторы проекта и чиновники мэрии хотели бы приступить к строительству парковой зоны и посадке деревьев уже этом году. Но чтобы начать работу над проектом, нужно победить во всероссийском голосовании за объекты благоустройства, которое в апреле запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы». 10 февраля прошла презентация новой платформы для сбора общественного мнения. Цель проекта - максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.

Платформа на сайте «Городская среда» соберет перечень запланированных к благоустройству территорий в конкретном городе или регионе. Мэрия Липецка заявит на ней 10-15 объектов. Голосование по ним пройдет в течение одного месяца - с 26 апреля по 30 мая. Победители смогут рассчитывать на финансирование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- «Европейский» - новый, развивающийся микрорайон, и мы понимаем, что здесь необходимо создать комфортную парковую зону, поэтому если в нашем городе большое количество липчан проголосует за ее создание, мы сможем приступить к реализации проекта уже в этом году, сразу после получения финансирования, - отметила Валерия Авдонина.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена
17.01.2022 09:34
Против новых высоток!!!!
Светлана
13.01.2022 08:54
Мы против новых высоток в районе! Мы за ещё одну школу! За поликлинику! Щ спорт.комплекс! За места для отдыха! За парковки!
Ирина
25.12.2021 16:36
Мы против новых высоток! Нам нужна необходимая инфраструктура: обязательно поликлиника, магазины, школа и места отдыха.
Мария
24.12.2021 20:50
Мы категорически против точечной высотной застройки!!!
Липчанка
24.12.2021 16:32
Вот только не надо больше высоток! И так, как селёдка в бочке на крохотном клочке земли, не хватает парковочных мест. План был утвержден, зачем его менять?
Денис
22.12.2021 23:06
Я против строительства квартир
Гость
22.12.2021 16:42
Никаких больше высоток!!!! Нужна необходимая инфраструктура: ещё одна поликлиника и школа, автостоянка, парк и магазины!
Ярило
22.12.2021 01:21
Нужна новая поликлиника. 7 не справляется с уже имеющимися людьми, а с постройкой новых домов еще прибавится народу!
Настена
21.12.2021 18:08
Идея интересная, но у нас даже дорогу рядом с подъездами сделать не могут,что говорить то о парке,только одни обещания,действий пока не видно.
Жители Европейского
21.12.2021 13:43
Мы против лишних высоток!!!!!! Мы покупали квартиры, когда в планах были объекты соц культуры и деревья!!!!!
Еще комментарии