Общество
7015
11.02.2021 10:47
94

Подъезды дома в центре Липецка начали красить в 15-градусный мороз

В редакцию GOROD48 обратился жилец дома №27 по улице Ленина Вадим Соболев. По его словам, в подъезде начали красить стены, при этом краска издает невыносимы запах.

Загрузка плеера
- По-моему мнению, управляющая компания использует токсичную краску, так как запах в подъезде стоял невыносимый, хотя они начали только частично грунтовать стены, - рассказал GOROD48 Вадим Соболев. – Я подошел к женщинам-малярам, у них уже глаза мутные от этой краски были, но они попросили не открывать окна, так как на улице стоял 15-градусный мороз!

После этого диалога Вадим Соболев отправился в управляющую компанию. Там ему заявили, что подъезд, как общедомовое имущество, жильцам не принадлежит, краска сертифицированная, хотя документы ему так и не показали, а работы начались потому, что в ходе проверки состояния дома жилинспекция вынесла постановление о ремонте, в течение недели он будет закончен. И предупреждение о начале работ было. 

IMG_1980 копия.jpg

За комментарием мы обратились в государственную жилищную инспекцию Липецкой области. Оказалось, что в инспекцию с жалобой на ужасное состояние подъездов обратился другой жилец дома. Жилинспекция начала проверку его жалобы. 

- На момент проверки наши сотрудники увидели уже размытые и оштукатуренные стены, - рассказал GOROD48 заместитель руководителя инспекции Александр Немов. – Но постановление мы на тот момент еще не вынесли, хотя обязательно это сделаем. И по закону, исполнить его управляющая компания должна в месячный, а не недельный срок. И уж тем более мы бы не стали бы заставлять компанию проводить работы в 15-градусный мороз. Логично возникает другой вопрос, почему управляющая компания не сделала ремонт в теплое время года, тогда у жильцов не возникли бы претензии.

IMG_1974 копия.jpg

Этим же вопросом задался и Вадим Соболев. Ведь летом люди уезжают в отпуск, на дачу, да и просто могут выйти из дома, пока подъезд проветривается. Ведь по инструкции нанесенной на банки с краской проветривание помещения после завершения работ обязательно. 

IMG_1969 копия.jpg

- Я также позвонил в Роспотребнадзор, - рассказал Вадим Соболев. – Там подтвердили, что жильцы имеют полное право согласовывать материалы, которыми производится ремонт. В управляющей компании я спросил, почему не используется водоэмульсионная краска, она не токсична и подходит для покраски подъезда. Но мне ответили, что в таком случае придется снимать всю старую краску, по-новому подготавливать стены, и ремонт обойдется дороже. А жильцы столько управляющей компании не платят. И в СМИ я обратился по одной причине, показать всем, что жильцы, точно также, как во время капремонта домов, имеют право согласовывать, сроки проведения ремонтов и материалы для них, а не становиться заложниками действий управляющей компаний.

IMG_1985 копия.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (94)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
???
12.02.2021 14:39
пассажир, спасибо, конечно, но имелась ввиду отчетность по расходам на содержание ОДИ. Собрано -столько денег, а израсходовано-сколько и , самое главное- куда? Сколько уборщиц на дом, оплата их труда, оплата расходных материалов и каких именно, цена вот этого ремонта на фотографиях, представленных здесь, смета, почему не достигнут надлежащий уровень проведенных работ, ит. д. А то вы говорили- на водоэмульсионку денег не хватает, жители столько не платят. Вот и покажите расходную отчетность, а жители сами посмотрят хватает или нет. И косметич. ремонт не каждый год проводится, хорошая сумма должна накопиться на эти цели. Вы говорили-любой каприз за ваши деньги,так соответствуйте заявленному. Житель захотел каприз в виде водоэмульсионки, заметь за свои деньги захотел. Дорого, на премии ничего не останется.
пассажир
12.02.2021 11:05
???, вот такой отчет должна публиковать ваша ук ежегодно:Всего начислено денежных средств на содержание и текущий ремонт жилого дома №......... по ул.Катукова, с учетом нежилых помещений и аренды общего имущества – 3 326 163,28 руб. Фактическая оплата жильцов дома №24 по ул.Катукова за 2017 год составила 95,25%или 3 283 131,28*0,9525 = 3127182,54руб., а с учетом нежилых помещений и аренды общего имущества – 3 159 619,54 руб.
Тот кто жалобы пишет
12.02.2021 10:30
Л, у меня был такой опыт в 2018 году. Теперь УК и ЖЭК каждый раз отчитываются перед жильцами и предупреждают, а еще у них чудесным образом начало все появляться: молярный скотч, коробы для проводов, кнопки в лифт (замена сожженным) и т.п. Так, что ответ: ДА. если отстаивать свои права, то и борзеть будут меньше, а вы, жильцы, из быдла превратитесь в граждан! А там может как и в советском союзе в Товарищей...
гражданин
12.02.2021 05:15
пассажир, штрафы из своей прибыли, которая в любом случае закладывается при формировании тарифа на содержание жилья. Из которой и премии выплачиваются
Л
12.02.2021 03:45
Вобщем не красят плохо, и красят тоже плохо. Штрафуют только хорошо. Вопрос к тому кто жалобы пишет:легче стало?
???
12.02.2021 00:01
пассажир, это вы наказали жильцов, распоряжаясь их деньгами на содержание жилья, и вовремя не проведя текущий ремонт, что жители были вынуждены пожаловаться на неуд. состояние подъезда. Вот этот ремонт на скоко тыщ потянул на фотографиях? Смотри, написано на банке с краской - не вдыхать пары. А ты весь подьезд травишь. И вину за свою неуд. работу пытаешься свалить на жильцов. Эээээх...
???
11.02.2021 23:49
пассажир,а вы все краски перенюхали, чтоб сделать вывод, что любая краска пахнет? Фотографии предоставлены здесь в новостной ленте, я их не делала, что вы так нервничаете."А лучше бы сделали письменный запрос в 2-х экз. в свою УК и узнали бы там на каком основании они делают ремонт" здесь надо добавить- на каком основании делают ремонт зимой при минусовой температуре краской сертифицированной, но сертификат не показывают.Немов из ГЖИ вам в принципе ответил,перечитайте новость..Содержание жилья - 500 -700 рублей месяц, 2000 с лестничной клетки четырехквартирной, так? , 10 000 с пятиэтажного подъезда, с 4 х подьездов- 40 тысяч, это в месяц 40 тысяч, а в год-480 тысяч. Где отчетность каждому жильцу, как вы содержите их собственностьОДИ на полмиллиона в год? В год на одну лестничную клетку 24 тысячи. Да уборщица должна приходить с пылесосом за такие деньги и с новой тряпкой каждый раз, а не просить воду по квартирам.
!
11.02.2021 23:01
пассажир, что то вы больно заинтересованное лицо, как будто из вашего кармана средства пойдут ! А что нужно было делать людям, ваши действия!? Не у всех есть возможность куда-то уехать, не в такое время гола точно. Краска может и любая пахнет, но в наше время есть более щадящие варианты, и в любом случае должно быть проветривание и согласование с жильцами.
пассажир
11.02.2021 22:44
???, изучите матчасть, фотографии вы делали, краска любая пахнет. А лучше бы сделали письменный запрос в 2-х экз. в свою УК и узнали бы там на каком основании они делают ремонт.Почему не указали какая УК управляет вашим домом
пассажир