Происшествия
7954
10.02.2021 16:04
31

В Липецке будут судить заведующую детсада, пристроившую сына в университет по квоте

Но преступление вскрылось до того, как деньги из бюджета успели перечислить.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшей заведующей одного из детских садов Липецка, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями – женщина направила своего сына учиться в университет по квоте за счёт городского бюджета.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, следственным отделом по Октябрьскому округу Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей одного из детских садов города, подозреваемой в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, заведующая детсадом воспользовалась служебным положением и в обход процедуры общего конкурса обеспечила заключение договора о целевом обучении сына в Липецком государственном техническом университете без достаточных к тому оснований. При этом она внесла ложные сведения и заверила печатью ДОУ справку о его успеваемости умышлено, завысив текущие оценки с целью получения им аттестата об основном общем образовании с оценками «хорошо» и «отлично». В результате выпускник, недобравший достаточное количество баллов по результатам ЕГЭ для поступления в вуз, стал его студентом по направлению «Программная инженерия», обучение на котором должно было оплачиваться за счет городского бюджета.

Преступление было выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой области. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, правонарушение было обнаружено практически сразу после его совершения - абитуриенту было выделено место по квоте, но при этом деньги из бюджета на его обучения ещё не были перечислены - сделать этого не успели. Поэтому как такового ущерба для бюджета не было, но это не отменяет сам факт преступления.

- Обвиняемая полностью признала свою вину, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. - Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

В пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области добавили, что бывшая заведующая раскаялась, вину признала и ходатайствовала о прекращении уголовного преследования с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Учитывая, что обвиняемая не судима, а совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, следствием ходатайство удовлетворено, и материалы уголовного дела направлены в суд.
0
0
0
0
0

Комментарии (31)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олег
11.02.2021 21:47
Онажемать! Даже судимости у нее не будет.
Гость
11.02.2021 21:47
Злой, так уже началась проверка
Анна
11.02.2021 16:34
А почему он сам то не мог поступить?В политех не такие уж высокие баллы.
Наталья
11.02.2021 15:58
Кто пишет что надо помиловать наверное сами промышляют такими делами?
Н
11.02.2021 14:34
*При этом она внесла ложные сведения и заверила печатью ДОУ справку о его успеваемости умышлено, завысив текущие оценки с целью получения им аттестата об основном общем образовании с оценками «хорошо» и «отлично»* А чо, так можно было? Аттестат из детского сада?
геннадий
11.02.2021 14:20
не приятаная история достаточно административного наказания
Справедливость
11.02.2021 13:09
Самое справедливое наказание для мамаши , это лишить занимаемой должности, чтобы другие не наглели.
Я
11.02.2021 10:27
Обязательно судить! Другим в пример будет.
Татьяна
11.02.2021 10:25
Анна, если бы она пыталась действительно "Доступными" методами, её бы не судили. Зарабатывай и обучай.
Анна
11.02.2021 10:15
Ой, какой криминал. Мать старалась для сына. Она пыталась дать ему образование всеми доступными методами. И не в карман себе, а на обучение ребенку. Это не преступление века, можно и штрафом без суда обойтись.
Еще комментарии