09.02.2021 19:43
5

За «Липецк» дебютировал сын легендарного игрока

Правда, команде это не помогло – липчане безвольно уступили аутсайдеру.

В своём последнем домашнем матче регулярного чемпионата липецкие хоккеисты уступили «Металлургу» из Вологодской области 2:3.

Наша команда вновь не продемонстрировала никакой воли к победе, а регулярные провалы в обороне привели к проигрышу команде, занимающей 3-е (!) с конца место в турнирной таблице.

60 минут за редким исключением липчане инертно катались по площадке, на табло в первом периоде светились нули, а затем – цифры в пользу «Металлурга». Возможно, команду могли бы расшевелить болельщики, которых вот уже в третьей игре подряд начали пускать в «Звёздный» из-за санитарных послаблений. Но «светлые головы» в клубе решили начать игру в будний день в 13:00, что автоматически лишало многих любителей хоккея шансов попасть на матч.

Первую шайбу гости забросили на 13-й секунде второго периода. Никита Градобитов кистевым броском распечатал ворота Артёма Мартынова после позиционной ошибки защиты. Провал следовал за провалом в игре «Липецка» и на 36-й минуте гости выкатились втроём против единственного защитника, Никита Луганцев удвоил преимущество свое команды – 2:0.

Надежда появилась у «Липецка», когда её не ждали. Никита Маняхин отправился отбывать двухминутный штраф, но наша команда сумела забить в меньшинстве. Максим Бобров выцарапал у защитника шайбу в чужой зоне и неотразимо бросил в ближнюю «девятку» - 2:1.

Не успели немногочисленные зрители приготовится к тому, что «Липецк» может «вернуться в игру», как оборона вновь допустила ошибку и «металлург» Михаил Мальцев спокойно «расстрелял» липецкие ворота.

В оставшееся время Маняхин отличился в большинстве, при этом Бобров записал на своё счёт второе очко за матч (1+1) . Но у «Липецка» не вышло даже толкового финального штурма. Гости действовали активно в концовке и в итоге даже вратаря шестым полевым игроком липчане заменили лишь… за 10 секунд до финальной сирены. Так победить очень сложно…

Отметим лишь одно радостное событие в этом матче: дебют в НМХЛ 17-летнего Алексея Трухачёва, сына одного из самых известных липецких хоккеистов Игоря Трухачёва. Трухачёв-старший в составе тольяттинской «Лады» в 1994 году становился чемпионом МХЛ – тогда эта аббревиатура означала не молодёжный турнир, а Межнациональную хоккейную лигу – главную на постсоветском пространстве, аналог нынешней КХЛ. С тольяттинцами Игорь Трухачёв, которому в декабре исполнилось 50 лет, доходил и до финала Кубка европейских чемпионов.

Любопытно, что авторитетный отец отправил сына заканчивать хоккейное образование в Воронежскую область. А уж Трухачёву-старшему есть чем оценить развитие хоккейных школ.

Алексей Трухачёв был заявлен за МХК «Липецк» в зимнее трансферное окно, пока за команду не выступал, да и в матче с «Металлургом» было сложно ждать от юнца, что он в одиночку перевернёт ход встречи. Но дебют состоялся, дальше всё будет зависеть от самого игрока.

В «регулярке» «Липецк» проведёт ещё пять матчей на выезде, ближайший 19 февраля с Новобебоксарске с «Соколом». Дома подопечные Сергей Рыбина теперь сыграют только в марте в плей-офф.

МХК «Липецк» - «Металлург» (Вологодская обл.) - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Шайбы: Градобитов, 20:13 (0:1). Луганцев (В.Гусев, М.Мальцев), 35:27 (0:2). М.Бобров, 44:26 (1:2-мен.). М.Мальцев (Луганцев, В.Гусев), 47:16 (1:3). Маняхин (М.Бобров, Мустафин), 51:54 (2:3-бол.).

Штраф: 8 (Рогозин-2, Маняхин-2, Молдавцев-2, Г.Беляев-2) - 6 (Градобитов-2, Билан-2, В.Гусев-2).

Вратари: А.Мартынов (0:00-59:50) - Шатайло.

Броски: 28 (11+7+10) - 33 (12+16+5). Вбрасывания: 22 - 26.

Судьи: А.Никоноров (Электросталь), П.Двуреченский, Н.Зубаков (оба - Липецк).