Коронавирус
4332
18.01.2021 10:06
7

Новое о коронавирусе к 18 января: невролог предупредила о малоизученных последствиях COVID-19

У переболевших COVID-19 могут возникнуть различные неврологические осложнения даже после выздоровления – ухудшение сна, поражение мышц, онемение: с ними сталкиваются и зрелые, и молодые пациенты.

У переболевших COVID-19 пациентов могут возникнуть различные неврологические осложнения – и во время острой фазы заболевания, и «с отсрочкой», спустя какое-то время после выздоровления. Эти последствия еще мало изучены. Они проявляются вне зависимости от возраста. Об этом «Российской газете» рассказала невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Неонила Фомина-Чертоусова.

Например, уже известно о проблемах, которые возникают с центральной нервной системой: коронавирусная инфекция может оставлять после себя такие неврологические симптомы, как ухудшение сна и поражения мышц, отметила невролог. Кроме того, при заражении на 6% увеличивается вероятность инсульта. Причём он может стать первым симптомом заболевания, а может произойти лишь через две-три недели. Постковидные хронические сосудистые нарушения могут также сопровождаться возбуждением, судорогами с утратой сознания, или, наоборот, сонливостью и апатией. Причина в том, что мозг в этом случае не получает в нужном объеме кислород из-за легочной недостаточности. Также описаны воспалительные заболевания спинного мозга из-за COVID-19. Кроме того, у человека с хронической сосудистой недостаточностью мозга и коронавирусом существует возможность развития деменции — без COVID-19 она развивается медленнее.

При этом невролог подчеркнула - в группе риска все, не зависимо от возраста. Так, у пожилых людей может обостриться болезнь Альцгеймера или Паркинсона, а у молодых — пострадать периферическая нервная система. В качестве примера Фомина-Чертоусова рассказала о случае, когда у человека с коронавирусом внезапно онемели кисти рук и стопы ног. В зоне риска находятся и люди с хроническими неврологическими болезнями, получающие подавляющую иммунную систему терапию.

Невролог посоветовала следовать рекомендациям по основному диагнозу, если все-таки человек с неврологическими или другими хроническими заболеваниями заразился коронавирусной инфекцией: «Вообще при любом хроническом недуге сейчас особенно важно следить за своим состоянием и следовать ранее назначенным врачебным рекомендациям. К примеру, тот, у кого сахарный диабет, должен вдвойне следить за диетой и своевременным приемом лекарств», - отметила она. Кроме того, нужно внимательно следить за состоянием здоровья и соблюдать противоэпидемические правила.

Ученые пытаются понять, как новая инфекция может сказаться на нервной системе человека. Ранее ученые из Медицинской школы при Бостонском университете выявили долгосрочные неврологические осложнения у больных коронавирусом. Так, у части изученных ими пациентов нашли дисфункцию мозга, а у некоторых — повреждение нервов или проблемы с движением. Российские медики еще осенью прошлого года отмечали, что переболевшие COVID-19 пациенты часто страдают от нарушения когнитивных способностей. Люди не могут вспомнить названия знакомых вещей, приходят не туда и забывают, зачем куда-то шли. Некоторые пациенты жалуются на потерю ощущения времени, например, когда целый час проходит для них как пять минут – по мнению врачей такие реакции связаны с общей интоксикацией организма, которая в первую очередь отражается на нервной системе.

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 95 178 992 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 035 419 человек, вылечились 66 604 711 заразившихся. В России выявлено почти 3,57 миллиона пострадавших, она оказалась на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекла Великобритания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается во Франции, Турции, Италии, Испании, Германии. Более миллиона заразившихся – в Колумбии, Аргентине, Мексике, Польше, Иране, ЮАР, Украине, Перу.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Знающий
27.03.2021 19:18
Я переболел короновирусом тяжело был в невменяемом состоянии с19 февраля 2021 и пришёл в себя в реанимации НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ 26 февраля 2021 выписали 04 марта с кучей неврологических осложнений именно таких как описывает врач в этой статье,а именно после выписки имел интеллект 2 годовалого ребёнка плюс нарушение походки поражение малоберцового нерва правой ноги.В данный момент прохожу реабилитационное лечение на дому благодаря которому функции головного мозга восстановились.Так что умники которые пишут свои глупые комменты засуньте себе их в одно место!!!Вы либо больны и бредите,либо понятия не имеете что такое ковид и осложнения по неврологии.Пишите те кому есть что сказать и принести другим Пользу!Всем Здоровья и не Болеть!
Антоний
19.01.2021 13:15
Красный перец чили, тебе сколтко лет то, старец?
Красный перец чили
18.01.2021 21:53
Хочу домой в родной , спокойный , стабильный , рабочий , честный , народный , чистый , справедливый , законный , правовой и добрый Сталинский Социалистический Советский Союз.
ЯвЯрости
18.01.2021 20:25
От ангины, гриппа так же бывают очень серьёзные осложнения и на сердце и на почки и т.д..За частую наши медики ставят диагноз на "глаз", порой без анализов,УЗИ и пр , по симптомат. Назначают лекарства из реклам по телевизору, иди и лечись на здоровье разрушай печень.
неКовид
18.01.2021 14:21
все, кому не лень говорят о возможных последствиях малоизученного вируса.... что за чушь вы несете, травмируете психику людей особо мнительных, невролог уже высказался, следующий кто- стоматолог будет???? Этим они отвлекают внимание людей от того, что наша медицина на самом дне находится и люди умирают в первую очередь от вовремя не оказанной помощи и неправильных диагнозов.
СМИ как средство управления толпой
18.01.2021 14:00
а о негативных последствиях вакцины СМИ молчат, подкупленные на будущие доходы от вакцинации от корпораций..
цирк
18.01.2021 11:20
мало изученные явления -это вот такие неврологи , учителя, врачи и другие СПТУ-шники , каким то образом оказавшие не на своих местах-145 процентов