Общество
6160
15.01.2021 11:41
33

В школьных столовых появились голосовалки для учеников

Проголосовать за качество обеда можно с помощью QR-кода, который висит на двери.

Ученики школы №17 теперь после того, как поедят, могут оценить качество обеда. На двери, при выходе из столовой, висит табличка с QR-кодом (повесили правда, высоко, первоклассники вряд ли достанут).



При сканировании кода появляются два значка: с большим пальцем поднятым вверх или вниз. «Лайки» обедами за две последних недели декабря поставили 80% проголосовавших. Остальные ученики школьную еду «дизлайкнули». В таком случае программа предлагает ученикам пояснить, что именно им не понравилось. Ответы анализируют в управлении образования.



— Главное, чтобы школьная еда была качественной и вкусной, — пояснила начальник областного управления образования и науки Лилия Загеева.

Лилия Загеева сегодня съездила по школам, смотрела, как кормят детей.



Если раньше в Липецке монополистом школьного питания была компания «Фьюжен Менеджмент», то теперь городских учеников кормят четыре оператора питания (по области — 9). В школе № 17 — это фирма «Липецкая оптовая база», которую сегодня нахваливала директор школы Ирина Борисова. После смены поставщика, на 30 копеек в день уменьшилась родительская доплата, меню стало разнообразнее.

— Раньше продукты были из разных регионов. Хлеб могли привезти из Белгородской области. Это вызывало непонимание, — рассказала Ирина Борисова.

Почему так долго сотрудничали с поставщиком, работа которого вызывала нарекания? Тут Ирина Борисова вздыхает и говорит, что больше на аукцион никто не выходил.

— Раньше на торги выходили крупными лотами. В текущем году мы эти лоты раздробили. В одном лоте меньше школ. Таким образом более мелким компаниям гораздо выгоднее выходить на рынок, — пояснила Лилия Загеева.

По ее словам, жалоб на питание немного, регион находится на последних местах по этому показателю.

В школе № 17 учатся дети с особенностями в развитии, поэтому здесь пять вариантов меню.



— Питание стало лучше, больше стали накладывать, Разнообразнее стало, — рассказала ученица Ангелина Мишина.

— Котлеты сейчас из мяса стали делать, раньше — из фарша, — добавляет повар Людмила Перфилова.

Бесплатное горячее питание в регионе получают все школьники. Для учеников с 1 по 4 класс — это первое, второе и компот, для остальных может быть чай с бутербродом. Из регионального бюджета на школьное питание в этом году выделено 800 миллионов рублей. Родители в месяц доплачивают от 250 рублей (в Долгоруковском районе) до 2 000 рублей (в Липецке).
0
0
0
0
0

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
21.01.2021 17:59
Мимоходом, ну давайте тогда пенсию обсудим, например. Все же хотят "достойную". А если воспользоваться вашим "подходом к оценке", то для бомжей/голодающих детей Африки она вполне достойная, а остальные "зажрались". А что касается "предложите департаменту меню" - так я не на зарплате у них. Более того, я своими налогами плачу им зарплату. Так пусть работают. Вопрос о школьных столовых стоит не первый день.
Мимоходом
21.01.2021 16:09
., и я о том же, что речь не о деликатесах, а подходе к оценке. Предложите Департаменту свое меню. А так как Вы рассуждаете (точнее понимаете), то из заурядных бананов тоже можно приготовить 487 блюд.
бывалый
20.01.2021 16:24
Департаменту образования уже давно пора перейти от слов к делу и контролировать не только качество блюд, но и из каких продуктов эти блюда готовят. Для начала можно перенять опыт в Воронеже, где то из каких продуктов готовить школьникам еду решают не вороватые бизнесмены от общепита (что подешевле), а сам департамент образования и постоянно контролирует выполнение этих требований например: мясо и птица только охлажденные, молочные продукты только местные не более 7ми суток срок реализации, сыр, масло, колбасные изделия, крупы, макаронные изделия, кисель, кондитерские изделия и т. д. - только в соответствии с конкретными ГОСТами. Только так можно вырастить здоровое поколение, а не так как это делают в Липецке на пальмовом масле.
А вы им обеды
19.01.2021 14:12
Админ. Посмотрите веб камеры ТБО Липецк, ул. Космонавтов, 15, детишки в место уроков жгут контейнеры!
Викторм
18.01.2021 22:28
Когда эта новость пропадет из топов?!
Яша
18.01.2021 17:44
а можно ли несовершеннолетним детям участвовать в такой процедуре?
.
18.01.2021 13:34
А рассуждать так, как вы, - мол, тех, кто бедный, и такая еда устраивает, - это не уважать ни себя, ни других. Бедные тоже достойны лучшего.
.
18.01.2021 13:26
Мимоходом, а кто привык к неслипшимся макаронам, тому как быть? Ведь можно и из простых и недорогих продуктов готовить нормальную еду. Речь-то не о деликатесах, на самом деле.
Мимоходом
18.01.2021 12:34
Очередная чушь. Отношение к еде - дело сугубо субъективное. Конечно, кто привык к деликатесам, поставит дизлайк. А кто перебивается с макарон на картошку - тому за счастье.
.
18.01.2021 11:44
Гость, вы где в школах видели 4-5 разовое питание? А на 3000 - 5000 в день вы чем предполагаете кормить детей? Бизнес-ланч отличного качества в кафе стоит в районе 300р, и это с наценкой. Себестоимость - в районе 100-150р. Вы как-то оторваны от реальности. И сильно не переживайте так, что это все за ваш счет. Родители тоже платят налоги.
Еще комментарии