Общество
7273
11.01.2021 12:32
20

«Пусть все знают, как мы отдыхали»: медики взяли неделю на оценку ситуации с COVID-19 после каникул

По официальным данным, популяционный иммунитет липчан сложился на уровне 20%, по неофициальным - достиг 50%.

Эпидемиологи считают, что пандемия COVID-19 сойдет на нет в том или ином регионе или государстве при коллективном иммунитете в 85% (после этого вирус не перестанет циркулировать в популяции, но заболеваемость перестанет носить характер эпидемии). Какой же популяционный иммунитет у липчан сегодня?

- По нашим данным, подтвержденным лабораторно, 17-18 процентов жителей области уже имеют иммунитет к новой коронавирусной инфекции, - сообщил GOROD48 руководитель регионального управления Роспотребнадзора Владимир Бондарев.

По мнению курирующего медицину вице-губернатора Александра Ильина, достоверный коллективный иммунитет у липчан - на уровне 20%.

- Вопрос не простой. Уровень заболеваемости не снижается. Значит, мы не можем говорить о 60-70% липчан, имеющих индивидуальный иммунитет, из чего и складывается уровень коллективной защиты. У переболевших со временем уровень антител снижается до минимума. Значит, количество переболевших не отражает уровень коллективной защиты. Вакцинация дает защиту от новой коронавирусной инфекции в 90 процентов случаев, но привитых в регионе пока мало и их количество не влияет на эпидпроцесс. Эмпирически можно предположить, что пока коллективный защитный уровень населения против COVID-19 - менее 50%, - считает кандидат медицинских наук, главный эпидемиолог облздрава, главврач ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» Андрей Филатов.

- Официальной информации на этот счет нет. Но, по данным лабораторий, тестирующих население на наличие антител к новой коронавирусной инфекции, еще до новогодних праздников коллективный иммунитет липчан сложился на уровне 40-45 процентов. Но это, понятно, не те 85 процентов, при которых течение болезни перестанет носить угрожающий характер, - говорит врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Михаил Бала.

Самый безопасный способ достижения приемлемого коллективного иммунитета - вакцинация. Но пока в регионе этот процесс носит зачаточный характер и, как точно сказал главврач областной инфекционки Андрей Филатов, никак не влияет на уменьшение количества новых заболевших коронавирусом.

- По состоянию на сегодня, в инфекционных госпиталях свободны 20 процентов коечного фонда, - сообщил GOROD48 руководитель облздрава Юрий Шуршуков.

Кстати, обещанного на последнем заседании регионального оперштаба по противодействию распространения COVID-19 роста заболеваемости после Рождества в облздраве не наблюдают.

- Пока не наблюдают, - уточняет главный государственный санитарный врач области Владимир Бондарев. - На прошлой неделе липчане меньше обращались за медицинской помощью, не работали некоторые лаборатории, где проводят тесты на коронавирус. Эта неделя покажет, соблюдали ли липчане эпидемиологические меры предосторожности на прошедших праздниках.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
крик души
13.01.2021 19:56
Эта болезнь как тест на выживание. Сейчас пишут, что грипп бывал и пострашнее ковида, но тогда не было паники, потому что мы знали, что наша надежная медицина обязательно нас вылечит. А сейчас медицины нет! Действительно приходится верить в план уничтожения "лишних" людей.
лес
13.01.2021 08:00
Иду утром и вижу пенсионеров , которые гуляют по лесу в масках. Мороз 12 градусов. Совсем сбрендили, Наверное и в постель ложатся в маске.....ку- ку народ
ещё раз
12.01.2021 09:05
вам уже всем сказали,что этот вирус искусственный и направлен на уничтожение пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями.....
меры по спасению?
12.01.2021 09:02
Вчера на канале ОТРАЖЕНИЕ,который всегда вроде защищал пенсионеров,началась реклама вакцинации....Более того,сам ведущий переживал за свою маму,которая живёт в Калуге,где ещё нет вакцин для людей старше 60 лет.... Теперь у меня нет никакой веры этой телепередаче.....
НАДЕЖДА
11.01.2021 19:20
EVGEN, Если человек переболел так, что даже не заметил, то это значит, что антител выработалось минимум и они , скорее всего, уже исчезли. Так что считай, что антител НЕТ!
не всё так плохо
11.01.2021 19:14
EVGEN, хорошая такая болезнь,если переболел,не не заметил....
EVGEN
11.01.2021 18:31
Безмасочник, Не факт что нет антител,поскольку могли болеть без симтомно.
весёлый
11.01.2021 18:20
В наркологии народ прибавляется
по официальным данным
11.01.2021 17:43
есть такая птичка
Василий
11.01.2021 16:20
Может через пару лет поймут, что лучше на убой здоровых отправлять, чем полуживых. Или не столь выгодно?
Еще комментарии
Рекомендуем