Происшествия
17613
04.12.2020 17:57
230

Суд отстранил главу Долгоруковского района от должности

до окончания расследования уголовного дела о коррупции.

Тербунский районный суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам СУ СК РФ по Липецкой области Андрея Бабкина об отстранении от должности главы Долгоруковского района Константина Моргачева на период расследования уголовного дела, фигурантом которого тот является. 

Напомним, что Константину Моргачеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ («злоупотребление полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления»). По версии следствия, глава Долгоруковского района злоупотребил должностными полномочиями в ходе приобретения в деревне Екатериновка трех квартир для детей-сирот и одного помещения для муниципальных нужд по заведомо для него завышенной стоимости. В СКР региона считают, что приобретенные за счет средств областного и районного бюджетов помещения были ненадлежащего качества. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в общей сумме более 1,7 миллиона рублей, а также нарушены права сирот, которые с 2015 года не могут пользоваться жилыми помещениями (квартиры не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и строительным нормам).

- Следствие считает, что обвиняемый, зная о ненадлежащем качестве квартир, на протяжении более чем пяти лет претензионной работы с их поставщиком не вел. В ходе следствия глава района свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, от дачи показаний отказался. Вместе с тем следствие располагает достаточными доказательствами его вины. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме этого следствие ходатайствует о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили GOROD48 в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области.

Следствие считает, что обвиняемый, зная о ненадлежащем качестве квартир, на протяжении более чем пяти лет претензионной работы с поставщиком не вел.

Возможно, Константин Моргачев оспорит вынесенное районным судом решение в суде высшей инстанции.

фото: Инстаграмм Константина Моргачева
0
0
0
0
0

Комментарии (230)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Воевода
09.07.2021 08:06
Да,неизвестно что будет теперь с районом!!! Если поставят человека не местного - то ваще будет беда! ВООБЩЕ БЕДА!!!!!! А в районе кроме как Сараева Ю. нет подходящих кандидатур. . . . Семенов - нет!
Ника
12.03.2021 16:20
((
Житель Долгоруково
05.03.2021 23:29
Смотрящий, не суди, не судим будешь! Кукушки - не кукушки, а глава дельный. Не чета прежним.
смотрящий.
01.02.2021 19:40
Басня Крылова. Кукушка хвалит;петуха. -- - .
Анастасия
30.01.2021 16:52
Очень жалко , что судят такого порядочного человека. Константин Анатольевич, держитесь! Все пройдет и смоет, как мусор.
Житель Долгоруково
28.01.2021 22:24
Гость, поэтому вы и гость, а не местный! Работа есть, только все безработные и без образования хотят зарплату необыкновенную и рабочий день 2-3 часа! Емели!
гость
20.01.2021 11:59
Марина. Магазины одни. Где работа.? Он свой район знает? В селах газа нет магазина . С него спрос так глава. Если вы его любите' что бумаг много работай за него. Района скора не будит где молодые. Развития в районе нет. А вы хвалите селы пустеют!
Марина
12.01.2021 23:14
Людмила, конечно, слышала! Так глава только "за"! Открывайте магазины! Там еще субсидии всякие дают предпринимателям.Постоянно администрация об этом всем сообщает. Открывайте НКО, ИП и тд. Действуйте, делайте что- нибудь! От нас все зависит, от каждого из нас!
Не всё равно!
12.01.2021 23:08
Людмила, это творится по всей области и России... к огромному сожалению, оптимизация , глобализация... И за один срок глава просто не в силах всё наладить. Вот вы смогли бы и там и там успеть, когда на каждую копейку надо сто тысяч бумаг написать, везде тормозят и откладывают, а потом еще и обвиняют в том, в чём не виноват. И еще вопрос: А много вам дорог настроилипрежние главы? Сравните и проанализируйте.
Людмила
01.01.2021 20:11
Ведь Долгоруковский район это не только село Долгоруково, а что творится в отдалённых деревнях и поселках
Еще комментарии