Коронавирус
3376
20.11.2020 08:00
9

Новое о коронавирусе к 20 ноября: ишемическая болезнь сердца увеличивает риск смерти от COVID-19

Ученые утверждают, что сердечно-сосудистые заболевания значительно увеличивают возможность летального исхода при заражении новым вирусом SARS-CoV-2, а расположенность к аллергии уменьшает риск развития COVID-19.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями намного чаще умирают от коронавируса, заявил главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов, выступая на Национальном конгрессе терапевтов – об этом сообщает «Российская газета». Болезни сердца, по словам врача, повышают вероятность осложнений. Частота госпитализаций среди таких больных возрастает в шесть раз, а летальность среди них по последним данным увеличивается в 12 раз. При этом, по словам кардиолога, сердечно-сосудистые заболевания не повышают риск заболеть COVID-19. 

Врач также отметил, что у каждого третьего пациента, переболевшего COVID-19, наблюдаются проблемы с кровообращением, а последствия болезни пока до конца не изучены. И если в начале 2020 года в России был зафиксировано снижение смертности среди «сердечников», то в июне, спустя два месяца после первой вспышки COVID-19, показатель начал расти. Бойцов считает, что данные официальной статистики о том, что в 33% случаях коронавирус не стал основной причиной смерти и не повлиял на нее косвенно, в дальнейшем могут быть пересмотрены.

Аналогичное мнение не раз высказывали ранее и другие медики, предупреждая людей, у которых есть проблемы с сердцем. Генеральный директор НМИЦ имени В.А. Алмазова, академик РАН, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто отмечал, что коронавирусная инфекция дает осложнение на сердечно-сосудистую систему: так, у вылечившихся могут возникать одышка, приступы удушья, отеки нижних конечностей, перебои в работе сердца. Его слова приводились на сайте Минздрава. Российский врач-инфекционист Валерий Бесносенко в беседе с РБК называл тремя самыми опасными факторами при заражении коронавирусом назвал избыточную массу тела, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Сахарный диабет и сопутствующие ему сердечно-сосудистые заболевания относятся к самым опасным патологиям при COVID-19, заявлял заведующий кафедрой и директор клиники эндокринологии Сеченовского университета Валентин Фадеев – об этом сообщалось на сайте университета. Фадеев отмечал, что, согласно данным университета, болезни сердца встречались у 61% госпитализированных, еще у 25% был сахарный диабет второго типа. Кроме того, 25% пациентов страдали ожирением. Похожие наблюдения есть и у зарубежных медиков. Всемирная организация здравоохранения представляла свою статистику, из которой следовало, что 65% всех умерших от COVID19 страдали от заболеваний сердца и сосудов. Ученые из Китая тоже утверждали, что летальность от коронавируса в целом составила около 2%, тогда как у пациентов с болезнями сердца она оказалась выше в пять раз выше (почти 10%). 

Аллергики выходят из «зоны риска»?

Неожиданное наблюдение представила врач-аллерголог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением аллергологии клиники «ФИЦ питания и биотехнологии» Вера Ревякина. По ее мнению, аллергики болеют меньше коронавирусной инфекцией, потому что у них так устроен рецептурный аппарат, что они меньше восприимчивы к новой коронавирусной инфекции, передают РИА Новости. Исключением могут стать тяжелые случаи астмы с недостаточным контролем со стороны врачей. Аналогичную точку зрения высказывала в октябре аллерголог-иммунолог Алла Рыжих. Она заявляла, что люди с аллергией меньше подвержены вирусным и онкологическим заболеваниям, потому что в их организме много так называемого иммуноглобулина Е (IgE). К таким выводам медики пришли после изучения пациентов с COVID-19 – оказалось, что среди них мало людей, страдающих от аллергии. Однако доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова с этим не согласна. По ее мнению, у аллергиков действительно производятся антитела, да не те. «От COVID-19 они, к сожалению, не помогут». Ранее медики утверждали, что аллергики входят в группу риска по коронавирусу и не рекомендовали их покидать дома без острой необходимости. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 56 828 218 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 1 359 320 человек, вылечились 39 548 923 заразившихся. В России выявлено более 2 миллионов пострадавших, она остается на пятом месте после США, Индии, Бразилии и Франции. Более миллиона заразившихся отмечается также в Испании, Великобритании, Аргентине, Италии, Колумбии и Мексике. 


0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Главный
20.11.2020 12:21
Говорит о том, что и без него все знают.
Гость
20.11.2020 11:47
Нам нового не надо ,пиши про аварию про трубу лопнувшую
Фига се - новость!
20.11.2020 10:50
А есть хоть одно заболевание, при котором ИБС не увеличивает риск смерти??? Вы хоть врачам показывайте свой бред перед публикацией!
Как-то так
20.11.2020 10:27
Да, если с началом этой пандемии сердечнику практически не возможно планово лечиться в стационаре, мест нет, госпитализируют экстренных только...и что делать тем, кому надо планово лечиться? Ждать, авось само пройдёт всё и сердце будет как часы работать? А потом спишут на осложнения и то и вовсе проигнорируют...на себе испытано, ни весной, ни осенью никакого лечения...каждый день, как последний живу... Зато пишут, рекомендуют,совещаются, принимают решения...а воз и ныне там...
Авдул
20.11.2020 10:13
СЕМЁН, они наверное дома дозревают .
Конкурсанты
20.11.2020 10:09
Увеличивает возможность летального исхода абсолютная неэффективность "менеджеров" из администрации области. Чем раньше нашу область избавят от этих "участников конкурса лидеры России", тем раньше мы начнём выходить из кризиса.
Липчанин
20.11.2020 09:34
Какой бред
СЕМЁН
20.11.2020 09:13
Непопадание коранавирусных в больницу с поражением до 50% тоже увеличит риск.
Да
20.11.2020 08:40
Как вы задолбали своими пугалами. Риск умереть возрастает только от пофигиста врача, который только по короне бьет строго исполняя схему лечения, но не поддерживает другие болезни, например сердце, диабет, гипертон, щитовидка.