14.11.2020 21:59
12

«Это бриллиант» - главный тренер сборной России о лидере ВК «Липецк» Ирине Сазоновой

Липчанки сегодня добились невероятного кам-бэка на глазах наставника национальной команды.

Липецкие волейболистки выиграли невероятный матч у «Тулицы», длившийся около двух с половиной (!) часов – 3:2.

В составе нашей команды отличилась 15-летняя дебютантка Виктория Демидова, которая в нужный момент принесла команде четыре важнейших очка. Липчанка Кристина Ягупова показала невероятную игре на тай-брейке, совершив три подряд подачи навылет, чем окончательно добила соперниц. И всё это происходило на глазах главного тренера национальной сборной России итальянца Серджо Бузато, нагрянувшего в спортивный комплекс «Атлант» под Липецком.

Оба соперника в прошлом сезоне выступали в Высшей лиге и добились повышения в классе, «Тулица» вышла в суперлигу со 2-го места.

Сегодня с первых же розыгрышей началось «рубилово». Команда шли «ноздря в ноздрю», «Липецк» вырвался вперёд – 8:7, а затем в середине сете наша команда добилась уже 4-очкового преимущества – 17:13, 21:17… В итоге при счёте 24:21 липчанки получили три сет-бола (возможности выиграть партию следующим розыгрышем мяча, прим.), и в итоге оставили игровой отрезок за собой – 25:22.

По похожему сценарию началась и вторая партия. Сначала наблюдалось равенство в счёте, а затем одна из команд рванула вперёд, но на этот раз это была уже «Тулица», отрыв которой доходил до семи очков – 19:11, да таким и остался в итоге – 25:22.

Третий сет вновь оставили за собой тулячки – 25:20, да и по ходу четвёртого отрезка они долго были впереди: настолько, что в победе гостей уже мало кто сомневался. Преимущество тулячек доходило до шести очков – 18:12. Даже комментатор Интернет-трансляции, как говорится, немного приуныл и слабо верил в успех липецкой команды. И тут началось….

«Липецк» начал отыгрывать очко за очком. Наконец, лидер атак нашей команды Ирина Сазонова могучим ударом сравняла счёт в партии – 18:18.Тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин тут же взял тайм-аут, но это не помогло. Сразу после возвращения команд на площадку Сазонова вновь продемонстрировала всю мощь нашей атаки и вывела липчанок вперёд – 19:18. Тем самым «Липецк» подряд заработал 7 (!) очков.

Далее пошла игра «от ножа»: тулячки сравнивали счёт, липчанки с боем вырывались вперёд. При счёте 22:22 важнейшее очко принесла 15-летняя Демидова, которая в октябре вернулась в Липецк в ранге победительницы первенства Европы среди девушек до 17 лет. Россиянки стали сильнейшими в Старом Свете, обыграв в финале Турцию – 3:1. А игрок того «золотого состава» Демидова сегодня набрала в составе «Липецка» первые очки в суперлиге.

Впрочем, счёт вновь сравнялся – 23:23. Затем Мария Боговская опять вывела «Липецк» вперёд, а следом на подаче Демидовой липчанки все же набрали 25-е очко и вместе с ним вырвали победу в партии, которая еще недавно казалась проигранной – 25:23. Судьба матча должна бала решаться на тай-брейке.

В укороченной пятой партии первое очко набрала «Тулица», но липчанки методично начали наращивать своё преимущество. При счёте – 4:4 окончательно и бесповоротно нашу команду вывела вперёд в атаке первым темпом Светлана Дорсман, а затем юная Демидова набрала ещё одно очко – 6:4.

Далее липчанки выиграли четыре розыгрыша мяча подряд, Демидова отличилась в третий раз и счёт вырос до – 10:5. «Тулица» вновь взяла тайм-аут, а следом Кристина Ягупова преподнесла мастер класс по подачам – три её удара по мячу пришлись навылет и сомнений в победе «Липецка» уже не осталось – 13:5. Точку в матче поставила… всё та же Демидова, в одночасье превратившаяся в новую «звездочку» нашей команды, итог – 15:7 и 3:2 в пользу «Липецка».

Липчанки выиграли невероятный матч

Самой результативной на площадке в составах двух команд стала Сазонова, набравшая 30 (!) очков. Главный тренер сборной России Бузато после матча назвал Ирину «бриллиантом» и именно её имя произнёс, когда его спросили, кого именно из волейболисток он просматривал в Липецке.

Главный тренер страны следил за липецким бомбардиром Сазоновой, «настрелявшей» сегодня три десятка очков

Наставник «Тулицы» Перепёлкин после матча объяснил поражение тем, что его команда вынуждена была прекратить тренировки на несколько дней из-за COVID-19 и у «Тулицы» в концовке просто закончились силы.

Наставник липчанок Андрей Смирнов сказал:

- В проигранных второй и третьей партиях мы словно задались целью поставить мировой рекорд по собственным ошибкам. У нас сейчас такой период – набираемся опыта в Суперлиге. Ведь играть наши девчата умеют, но часто просто не верят в собственные силы. Хотелось бы, чтобы через такие победы вера в себя, наконец, пришла. В этом наш главный резерв.

В восьми матчах за «Липецком» в турнирной таблице значатся три победы (без учёта аннулированной игры в Екатеринбурге), что позволяет команде находится на 10-м месте среди 14-ти команд Суперлиги.

Через неделю, 20 ноября, команду Смирнова в гостях ждёт испытание лидером чемпионата – казанским «Динамо».