Общество
11446
14.11.2020 19:40
138

«Пусть строят поликлинику или ТЦ»: жителям «Европейского» не нужны парковки

Вынесенный на общественные обсуждения проект корректировки застройки микрорайона местное сообщество оценило скептически.

Департамент градостроительства и архитектуры вынес на общественные обсуждения корректировку проекта застройки микрорайона «Европейский». Застройщики внесли в него несколько важных исправлений. Так, вместо строительства дома №1 готовы возвести многоуровневую парковку на 300 машин. А вот от возведения жилого здания №8 застройщик не отказывается, но предлагает ликвидировать там подземную автостоянку на 158 автомобилей. «Данные изменения призваны снизить плотность застройки микрорайона, а, следовательно, социальную и транспортную нагрузку», указано в пояснительной записке к проекту.

Намерения застройщика оценили жители микрорайона «Европейский» в своем паблике. Планы строителей не вызвали восторженных откликов. Наоборот, жители «Европейского» считают, что многоуровневый паркинг окажется проблемой для микрорайона – и в плане его содержания, и в плане стоимости его услуг. Липчане предлагают переориентировать строительство с бизнес-проекта на удовлетворение социальных интересов местных жителей.

- Многоуровневая парковка - это никому не нужный бред. Сколько их в городе ни строили, все они пустые, и их переделывают в коммерческие помещения. Тут тоже планируют строить парковку - а построить ТЦ? – задают вопрос местные жители.

- Я против подземных паркингов - не в наших местах и не с нашими строителями. Будет течь всегда, проблемы с коммунальные платежами и прочие радости, - уверен Максим.

- Насколько я знаю, существующие подземные паркинги регулярно затапливает, по этой причине они закрыты. На территории микрорайона очень близко грунтовые воды, скорее всего, потребуется больше затрат и связываться с этим не будут. А смысл всех парковок один - места платные, должна быть посильная стоимость, но будет всё по принципу «построено дёшево, продано дорого». Администрация с чистой совестью скажет: «Какие у вас проблемы, мы вас всем обеспечили». Конечно, и поликлиника нужна, и дом творчества детям, и вторая школа. Мы всё же квартиры покупали в одном из лучших районов города, а сейчас получается наоборот, - возмущается Оксана.

- А ничего, что людям из дома №8 идти на парковку на другой конец микрорайона? Пусть строят поликлинику или ТЦ, или дом творчества, который по проекту должен был быть на месте рынка, - предлагает Маргарита.

- Там нет речи о строительстве поликлиники и дома творчества, для этих объектов по плану предусмотрено другое местоположение. Противники строительства надземной автопарковки, а вы подумали куда будут ставить свои машины жители домов на 630 квартир? Если проект не примут, то построят ещё один дом. В итоге будет как на «Елецком» микрорайоне, тогда не смогут проехать ни скорая, ни пожарная. И люди там просят построить надземную автопарковку, а нам предлагают, но мы против, - рассуждает Елена.

- Если бы эти парковки были бесплатны, то возможно. Но так как они будут платные и в итоге пустовать, а дворы все равно заставлены, то лучше поликлиника, или что-то для детей. Например, дом творчества или спортивный комплекс, - парирует Маргарита.

Напомним, замечания по проекту застройки принимают до 27 ноября на электронную почту proekt@lipetskcity.ru или письмом по адресу: г. Липецк, пл. Театральная, д. 1, каб. 206, с пометкой в департамент градостроительства и архитектуры администрации Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (138)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
8 дом
18.11.2020 11:19
А по мне не нужна парковка , что бы из моего окна смотреть дюна груду металла , пустующего,, я против
Житель микрорайона Европейский
15.11.2020 21:34
Парковка многоуровневая оочень нужна, в противном случае все тротуары и газоны будут заставлены авто, и спецтехника (скорая, полиция, пожарные -не дай бог конечно!!!) НЕ СМОЖЕТ ПРОЕХАТЬ! А ТЦ и рынков достаточно в шаговой доступности!!
Сенсей.
15.11.2020 21:28
Понаписали уже 135 комментов,а собрались бы и пришли ко мне за пятерочку всей толпой,я бы вам устроил содом и гоморру.Все лучше чем здесь всякую ересь писать.
Вопрос
15.11.2020 20:52
Анна, Анют ,а помнишь ,чуть ли не уголовное дело завели в Липецке ,как по проекту было озеленение ,а деньжата себе в карман положили ,а какой-то чиновник это все принял и подписал . Нет ,ну это конечно не считается ,надо самим деревца сажать .Они деньги в карман ,а жители из своего кармана, деревца пусть покупают и сажают.
Вопрос
15.11.2020 20:48
Анна, кстати ,Зеленхоз посадил деревца ,на солнцепеке ,тоненькие ,а потом выдал классическое ,это все вандалы ! Это они деревца сгубили стоимостью по 100 000 $ ,за 1 шт. !
Sel00k
15.11.2020 20:36
Конечно не нужны, они на газонах парковаться будут. Вы постройте ТЦ, поликлинику и побольше пивнушек, а парковки они потом с вас требовать будут, в обязательном порядке.
Перри Мейсон
15.11.2020 19:58
Анна, так это же работать придется, а к труду борцуны не * ... В интернете трындеть легче
Вопрос
15.11.2020 19:34
Анна, есть регламент посадки в т.ч и деревьев , иначе хаос. Большой бюджет у Зеленхоза ,не в курсе ? Начальник Зеленхоза ,Кулаков ,хороший депутат от ЕР ?
Анна
15.11.2020 19:05
Мне вот интересно, почему ни один житель Европейского не посадил какое нибудь деревце? Сколько там жителей? Если бы каждый по одному - лес бы вырос. Нет, все сидят по соцсетям и вопят: дай-дай!
Елена
15.11.2020 18:53
Поликлиника людям нужна а не парковка.
Еще комментарии