Общество
22671
06.11.2020 18:27
189

Евгения Уваркина: «Уверяю, что следующей весной мы увидим новый облик проспекта Победы»

Сегодня глава Липецка Евгения Уваркина прошла с корреспондентом GOROD48 по реконструированному в этом году участку проспекта Победы.

Сегодня глава Липецка Евгения Уваркина прошла с корреспондентом GOROD48 по реконструированному в этом году участку проспекта Победы.

Обход мы начали с пересечения проспекта Победы с улицей Механизаторов, где подрядчик некачественно состыковал мощеные плиткой тротуары и существующие асфальтовые пешеходные дорожки. В итоге по четной стороне улицы Механизаторов появился почти метровый разрыв между новой и старой пешеходной зоной, а на нечетной, у магазина «Пролетарский», этот переход представляет собой небрежно набросанные комья асфальта на дорожку, которой активно пользуются горожане.

fbd73db3-2fe6-49cd-8751-27810d5d829a.jpg

de0976ae-e374-4b52-a126-eacf313a5fcb.jpg

- Евгения Юрьевна, законченность строительный работ как раз определяется стыками и примыканиями, но в этом месте мы видим явное пренебрежение исполнительской культурой рабочих подрядной организации. Это будет переделано?

- Да. Полностью согласна, что эти примыкания нужно переделать. Скорее всего, эти стыки не были предусмотрены проектом. Это будут допработы, но они должны быть сделаны. Я уже отослала это замечание в наш рабочий чат. Думаю, что недостаток уже учтен. Но я проверю, что будет сделано. Надо формировать культуру небезразличия и заказчику, и подрядчику. Увидел что-то неправильное - тут же исправил!

428a3587-52dd-460c-8469-30ce76cfcc99.jpg

152a359c-d1b1-4a23-a52a-b9c6b0bdc5ae.jpg

Подпорные стенки новых остановочных площадок облицованы плиткой. Если она не устоит зимой, подрядчик переложит ее за свой счет

Столичное ООО «Руслан-1» в 2019 году выиграло двухлетний контракт на реконструкцию проспекта Победы, который обошелся федеральному, региональному и муниципальному бюджету в 1,1 миллиард рублей. В прошлом году подрядчик за 436,5 млн рублей обновил автомагистраль от памятника Танкистам до автовокзала, построил новые светофорные объекты и остановочные павильоны, заменил побитый асфальт в пешеходных зонах на плитку, благоустроил прилегающую к дороге территорию. В этом году на реконструкцию второй очереди проспекта потрачено более 650 миллионов средств нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из-за необходимости замены сетей и коммуникаций строительные работы начались в начале февраля.

21 февраля проспект Победы был закрыт для движения транспорта, которое частично возобновлено на участке площадь Кольцевая - улица Механизаторов 1 сентября, а по расширенному до шести полос участку (с 15 до 21 метра) от улицы Механизаторов до площади Победы - 7 октября.

2203df40-5cb5-4b5b-bab1-c2c403ed715e.jpg

На участке дороги между площадью Кольцевой и улицей Механизаторов вместо разделительной полосы появился газон. Глава Липецка не считает, что он зарастет бурьяном. Этого не допустит руководство МУП «Зеленхоз» 

Изначально проектом предполагалось мощение тротуаров обычной серой плиткой-кирпичиком, но весной Евгения Уваркина заявила, что хотела бы видеть тут крупноформатную разноцветную плитку, такую же, как в Быхановом саду или на проспекте Мира. Тогда желание мэра сделать красивый тротуар опротестовала прокуратура. Но плитка на проспекте Победы появилась все же иная. Как же мэрия вышла из ситуации?

- Изменение цветовой гаммы не повлияло на цену контракта. И хотя нам не удалось поменять кирпичик на крупноформатную плитку, получилось красиво. Внесенные изменения были позволительными по закону и проект нарушен не был.

Евгения Уваркина рассказала еще об одном изменении, внесенном в первоначальный проект: при наличии отделяющего проезжую часть от тротуара газона шириной в метр и более можно отказаться от металлического заграждения. Поэтому в следующем году МУП «Зеленхоз» высадит в тем местах, где это возможно, кустарник.

- Если тут будет забор, будет ощущение МКАД. Но мы хотели уйти от этого. Горожанам нужна эстетика и красота. Живая зеленая изгородь будет радовать пешеходов и велосипедистов. Чем больше культуры и чистоты - тем меньше люди мусорят. И это не мои слова, а выводы ученых-урбанистов., - говорит мэр.

f8ac94be-075a-4f95-af2d-82fd021aeaac.jpg

В районе дома № 65А глава Липецка рассказала о муниципальном проекте, реализованном совместно с национальным «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - ремонте фасадов хрущевок на проспекте. ФКР делает свою часть работы - облагораживает фасады жилых домов со второго этажа и выше, а собственники нежилых помещений первых этажей делают свою - меняют входные группы в объектах торговли и услуг в согласии с общим для зданий дизайн-кодом

- Ставим своей целью видеть дома на проспекте от площади Кольцевой до площади Победы в единой цветовой гамме. И я рада, что нас услышал бизнес. Мы понимаем, что это дополнительная финансовая нагрузка на бизнес. Поэтому стараемся найти баланс между возможностями бизнеса и нашими архитектурными предложениями. Сначала наши предложения кто-то не воспринял. Но неважно, как мы начинали дискуссию. Важно, к чему мы в конце концов пришли. Для нас это новый стандарт, пилотный проект, который мы будем тиражировать на других улицах города с самым высоким трафиком движения горожан и транспорта. Уверяю, что следующей весной мы увидим новый облик этой улицы.

59f536bb-69cb-427c-8152-133fa7c37fdc.jpg

В районе бизнес-центра «Виктория» глава Липецка, обсуждая выявленные недостатки нового дорожного покрытия проспекта, удивляется, как так вышло, что подрядчик, на «пятерку» постеливший асфальт на объекте первой очереди, в этот раз оплошал.

- Замечаний - на нескольких десятках листов! Меня саму это очень удивило, но что есть, то есть. Например, на участке дороги напротив дома №18 прямо на остановке общественного транспорта после дождя стоит вода. Причина - ошибка в проектировании дождевой канализации. Все замечания подрядчиком приняты. Часть их дорожники исправят в этом году, часть, возможно, весной следующего, и тогда, конечно, мы не примем дорогу на сто процентов, - говорит мэр.

В следующем году на этом участке проспекта будут разбиты два сквера - у колледжа искусств имени Игумнова и напротив дома №6.

166a9ebb-043a-4210-9b65-bd77ed7aabe5.jpg

Отвечая на вопрос о возобновлении движения по проспекту Победы пассажирского транспорта, Евгения Уваркина сказала, что автобусы и «маршрутки» поедут по нему еще в ноябре. Дело осталось за малым - монтаже стекол в рамы уже смонтированных остановочных павильонов и установке у них металлических заграждений. Эту работу, по словам мэра, подрядчик завершит в ближайшие две недели. Кстати, новые остановки станут в итоге «умными», одна их стена станет монитором, на котором пассажиры увидят расписание движения городского транспорта и рекламу, социальную и коммерческую.


0
0
0
0
0

Комментарии (189)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка.
28.11.2020 17:22
Госпожа Уваркина , а не хотите вы обратить внимание на ремонт улицы Космонавтов , вместо новой плитки на цветниках с насыпью красуется старая ?
.
28.11.2020 15:04
горожанин, Купи себе телескоп астроном.
skrip
28.11.2020 15:02
Прям таки звездолёт ,а не остановки.С уставным капиталом 10000 мы вам и плитку уложим .А вот автобусы и «маршрутки» поедут по нему еще в ноябре. Дело осталось за малым - монтаже стекол в рамы уже смонтированных остановочных павильонов и установке у них металлических заграждений. Эту работу, по словам мэра, подрядчик завершит в ближайшие две недели.Мать мая женщина это аж 42 ноября.
ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА - САМЫЙ ЛУЧШИЙ МЭР !
27.11.2020 15:49
Лично я помню как вы на Масленицу очень душевно так сказали нам : " Я вас прощаю и вы меня простите " ! Это действительно было очень трогательно и очень смело ,смело потому что ,тяжело просить прощения у незнакомых вам людей ! Все мы люди и все мы допускаем ошибки ! А Святые отцы говорили : " прав не тот кто очень правильный и справедлив , а прав тот -кто по истину милостлив к ближнему " ! Так что знайте ,что большинство за вас и верят вас и все будет хорошо !
Евгения
26.11.2020 11:51
Когда автобусы по проспекту пойдут???????
Липчанин
25.11.2020 21:07
Опять эти ублюдочные заборы поставили вдоль Проспекта Победы. Обещали, что не будут ставить. В итоге этот металлолом испортил весь вид.
Бывший металлург
24.11.2020 17:47
Уберите гаражи в микрорайонах!
житель
24.11.2020 14:58
уже конец ноября, а автобусы по прежнему не ездят по этой дороге
горожанин
24.11.2020 13:40
Госпожа Уваркина не хочет разобраться по поводу начисления за отопление? Астрономические суммы начислены.
Буревестник
22.11.2020 18:48
надоела эта ложь и враньё.
Еще комментарии