Здоровье
20012
06.11.2020 14:51
102

Больной коронавирусом липчанке отказали в бесплатных лекарствах

5 ноября проходящим лечение амбулаторно липчанам начали выдавать бесплатные медикаменты.

Напомним, бесплатные лекарства для коронавирусных больных со вчерашнего дня выдают по рецепту врача в аптеках ОГУП «Липецкфармация». Право на бесплатные лекарства имеют пациенты с положительными ПЦР-тестами на коронавирусную инфекцию и пациенты с клинической картиной заболевания (тесты на COVID-19, порой, ждать можно неделями). Решение принимает врач. Рецепт он выписывает не дома у больного, а в поликлинике, на своем рабочем месте, чтобы сразу загрузить в компьютерную программу. Лично ходить за назначением врача никуда не надо. Родственники больного или волонтеры могут сразу обратиться в аптеку прикрепленную к поликлинике (в ней уже будет вся информация о том, какие лекарства назначили больному). В список бесплатных лекарств входят противовирусные и антибактериальные препараты, препараты для разжижения крови.

Уже сегодня, на второй день нововведения, в редакцию GOROD48 обратились липчане, которые пожаловались, что им отказали в бесплатных лекарствах.

Как рассказала GOROD48 55-летняя Светлана Михалёва, о своём положительном тесте на коронавирус она узнала 3 ноября, в тот же день её муж 62-летний Сергей Коростелёв сразу сел на самоизоляцию как контактный. Вчера, 5 ноября к Светлане Михалёвой приходила врач Ольга Попова из поликлиники Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед», другой врач из той же поликлиники — Людмила Осипова приходила к её мужу, но в бесплатных лекарствах обоим пациентам отказали.

- Вчера лечащий врач сказала мне: «Да вы что?! У нас такого нет. Это только в Москве...», - рассказала GOROD48 Cветлана Михалёва. - Сегодня я снова позвонила своему врачу, а муж — своему, и оба снова ничего не знают о бесплатных лекарствах от коронавируса, никаких распоряжений от руководства им на этот счёт не поступало. Хотя тест у меня положительный: я его сдавала 2 ноября, а 3-го узнала положительный результат, а муж — контактный…

Светлана Михалёва рассказала, что болеет давно — с 14 октября. Первые 5 дней была температура под 40, врач прописала антибиотики, противовирусные — но лечили её сначала «непонятно от чего», то есть просто от ОРВИ. 28 октября женщине снова стало хуже — опять поднялась высокая температура.

- При этом я сама ходила в поликлинику продлевать больничный, после 15 дней болезни больничный даже продлевала комиссия, и тогда меня направили на бесплатный тест на коронавирус — сдала я его 28 октября, но результата того теста до сих пор нет, - рассказала Светлана Михалёва. - 2 ноября, не дождавшись результата бесплатного теста, я поехала в Областной кожно-венерологический диспансер и сдала тест платно. 3 ноября мне позвонили оттуда и сообщили, что тест положительный, я и муж сели на самоизоляцию, но перед этим муж тоже сдал тест в новолипецкой поликлинике - у него он ещё не готов.

Как рассказала GOROD48 заместитель главного врача по поликлинической части Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед» Ольга Атрошенко, вчера бесплатные лекарства от коронавируса Светлане Михалёвой не выписали потому, что противовирусных препаратов не было в аптеке ОГУП «Липецкфармация», прикреплённой к поликлинике.

- Противовирусных препаратов вчера ещё не было, вчера из бесплатных лекарств больным COVID-19 мы выписывали только антибиотики и препараты для разжижения крови, - отметила Ольга Атрошенко. - Противовирусные препараты только вечером получили. Вообще, эта пациентка болеет уже две недели и все необходимые препараты уже купила и пропила сама, в том числе курс арбидола, который ей сейчас нужно снова ещё раз выписать. Был момент и с подтверждением её теста — поликлинике ничего не известно о её положительном мазке, она сдавала его сама. А мужу и вовсе не положены лекарства: он контактный, а по контактным решения о бесплатных лекарствах не принято. Но самой Михалёвой мы сегодня выпишем рецепт на бесплатные лекарства, и вы сами понимаете почему — человек жалуется во все инстанции. Хотя другим людям сейчас эти лекарства, может быть, нужнее. И наш врач уже снова поехал к данной пациентке. А вообще, чисто по-человечески, вы даже не представляете, в каких условиях мы сейчас работаем: у меня девочки все в слезах, врачи на работе с 6 утра до 12 ночи. А тут ещё эти жалобы…

В пресс-службе администрации Липецкой области сообщили GOROD48, что в случае безосновательного отказа врачей в бесплатных лекарствах для лечения коронавируса, жаловаться стоит непосредственно руководству медучреждения — то есть главврачам и заведующим поликлиник. И ещё раз попросили всех обратить внимание на самые важные моменты: право на бесплатные лекарства имеют пациенты с положительными ПЦР-тестами на коронавирусную инфекцию и пациенты с клинической картиной заболевания — решение принимает врач. Контактным бесплатные лекарства не положены.

- Механизм выдачи бесплатных медикаментов ещё отлаживается, - добавили в областной администрации.
0
0
0
0
0

Комментарии (102)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пациент
12.11.2020 11:53
Жене отказали в бесплатных лекарствах при положительном тесте в 7 поликлинике, сказали вы уже сами пропили, хотя такие препараты не назначали.
Ворьë
08.11.2020 19:14
Выделяют миллиарды и отмывают их, а нам отвечают забудьте о бесплатном! Нет ничего в аптеках! Когда нас перестанут обманывать воткрытую?
Вирус
08.11.2020 15:17
Татьяне, Вот попробуйте это донести этим паникерам. Они же в уши долбятся, и ничего не хотят слышать.
Вирус
08.11.2020 15:09
Smokey, где же ты такой праведный работаешь? Наверное на работе горишь? Пока всех не удовлетворил, бутерброды в рот не полезу.
Вирус
08.11.2020 15:02
БУМЕРАНГ, Вы за пирамидолом можете обратиться на Аксакова.
Вирус
08.11.2020 14:56
Всё, что вам надо знать о вирусе, это то, что лекарств против него нет, от слова вообще. А халявщикам, хотящим урвать хоть что-нибудь на дармовщинку, совет: губу закатайте.
Идеальный
07.11.2020 18:45
В том, что в вашей поликлинике нет лекарств виноваты не врачи, которые вас лечат, а минздрав - который эти лекарства распределяет по назначению или просто делает вид.
В принципе
07.11.2020 13:08
Обычная ситуация.Это игра с наперсточником , заведомо проиграешь. Исключение- для своих. Организатор обнулился и вечная неприкосновенность. А вы как можете держитесь и всего хорошего.
Елена
07.11.2020 11:57
Мы тоже с мужем заболели, по всем признакам -Covid 19. Ни обследований ни препаратов , одна брехня по ТВ.
Гость
07.11.2020 11:24
Игорь, полностью согласна с Вами,они проговорили, а как на местах ,разбирайтесь сами. Нет единого обдуманно решения.
Еще комментарии