Общество
9054
05.11.2020 15:48
52

Кошкин дом: 80-летняя липчанка осталась одна в квартире с 30 кошками

Женщина своих кошек любит, но ухаживать за ними уже не в силах.

В редакцию GOROD48 обратились соседи 80-летней жительницы дома №5/2 по улице Филипченко Марии Ивановой (по просьбе пожилой женщины имя и фамилия изменены). На минувшей неделе не стало её 50-летней дочери, от которой «в наследство» матери остались 30 кошек. А потерявшая дочь пенсионерка едва ли может ухаживать за собой — женщина никуда не выходит, а по дому передвигается с помощью специальных ходуль для инвалидов. И вот уже неделю корм для кошек ей покупают соседи.

- Я даже не знаю точно, сколько их — 28 или 30, - рассказала GOROD48 Мария Иванова. - У меня есть и котята: вот Димончик и Стёпа — им всего два-три месяца, а вот Ритка, Мишутка и Лапочка — им месяца четыре… Вот Масенька — ей 10 лет, дочка подобрала её где-то на улице Шкатова. А вот Ксюшка — её моя дочь привезла откуда-то из района, из командировки… Они все — члены моей семьи, я их всех люблю — но ситуация у меня безысходная. Знаете, какая, например, моя Ритка хорошая?! Она запрыгивает мне на спину и катается туда-сюда…

Соседи Марии Ивановой — жильцы дома №5/2 по улице Филипченко говорят, что кошки их пока не сильно раздражают. Раньше жаловались разве что жильцы первого подъезда, да и то только те, кто живёт снизу, сверху и сбоку от квартиры пенсионерки. А так за кошками всегда хорошо ухаживали — в большой квартире им выделили даже отдельную комнату под туалет. Мария Иванова говорит, что на корм кошкам уходит вся её пенсия. Но дело не в деньгах даже — у неё одной нет физической возможности ухаживать и убирать за питомцами, раньше всем этим занималась дочь.

- Как только умерла дочь пенсионерки и ухаживать за кошками стало некому, сразу появился и приличный запах в квартире, и другие проблемы, - рассказала GOROD48 соседка «кошкиного дома» по имени Татьяна. - Соседи женщины хотели поймать всех кошек и выпустить их на улицу — но и те не даются, и пенсионерке жалко выкидывать животных в некуда. Тогда коллективно решили кошек пристроить. Но куда? Оказывается, сделать это не так-то просто. Обратились к зоозащитникам — те, узнав, что позвонили не только им, но и другим «конкурентам» по зоозащите, как-то сразу потеряли интерес к теме. А городские службы занимаются только отловом безнадзорных животных в городе — а это вроде бы домашние, поэтому тоже не по адресу. Да и службе этой, дай бог, с собаками разобраться — совсем не до кошек. Муниципального приюта для кошек тоже нет — получается, мы их обречем на верную смерть?

В общем, добрые соседи 30 кошек пока терпят. Разобрать по себе тоже не могут — у всех есть питомцы, а у кого-то и по два. Поэтому жильцы дома №5/2 по улице Филипченко ищут новых хозяев для своих мяукающих соседей. Контактный телефон для желающих приютить кошек - 8-904-284-3771 (Татьяна)


0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
08.11.2020 15:25
Милая, а кошек вывезти на помойку?
Ольга
06.11.2020 20:11
Бабуле желаю здоровья! Кошек срочно стерилизовать, соседям активно размещать объявления, чтобы большее их количество раздать в добрые руки...
Ольга
06.11.2020 19:51
Мурка, из всех приютов реально откликалась только приют "лохматая душа"... Но она уехала из грязей... А у всех остальных всегда своих животных полно... Будут сборы на одного выдраного-порванного... Его будут возит в Москву и т. Д.... А сотни здоровых в это время умрут.... Мы ж на здоровых деньги переводить не будем. Давай смотреть правде в глаза, эти кошки никому не нужны. Самое гуманное скинуться на их усыпление. По крайней мере они не будут мучительно умирать от голода и инфекций.
Местный
06.11.2020 15:44
совсем уже с ума посходили...
Олег
06.11.2020 12:18
Такие просты все "пусть приюты возьмут". Вы сами-то когда в приюте последний раз были? когда денежкой приют поддерживали, личным участием в его работе? А много животных из приюта забрали?! Приютов в области катастрофически мало! Они держатся чисто на энтузиазме неравнодушных и пожертвованиях. Они уже и так все переполнены из-за таких вот сердобольных.... Животных, безусловно, жаль. Бабушку дважды жаль. Соседей тоже можно понять. НО! брошенные кошки и собаки (которых потом приюты и бабульки подбирают) сами по себе на улице не появляются. ПРЕКРАТИТЕ "отпускать на природу" бывших питомцев, если у вас ребеночек-аллергия-надоело-поцарапало-итд. Они живые и они плодятся.... Так что ту не столько закон, ограничивающий количество содержащихся в квартире животных, нужен. А ОЧЕНЬ жесткое наказание за безалаберное отношение к животному в первую очередь. И не только закон, но и общественное осуждение и порицание.
Дерсу
06.11.2020 10:48
Что случилось с дочерью?
Милая
06.11.2020 09:58
Могу сделать ремонт и до ухаживать за бабушкой (за квартиру).
Саня
06.11.2020 09:31
Карина, Нищета это обратная сторона добра и честности.
Мурка
06.11.2020 08:58
Уважаемые приюты! Наконец покажите, на что вы способны. Понимаю, всех не спасешь, но в данной ситуации выход- только приют. Если не будет положительного продолжения этой истории- не буду присылать деньги на "День стольника", потому что веры в помощь животным от этих людей в приютах уже не будет.
Гость
06.11.2020 08:39
Очень жаль кошек. У меня трое, все подобрашки с улицы. Уличных пятерых кормлю два раза в день. И двоих передерживаю. Всех жалко, холода приближаются. Летом хоть другие соседи кормят, а зимой всем лень выходить на мороз, чтобы покормить. Ужасное время. Злые люди. Котеек искренне жаль, но большое уважение маме и дочке, что спасли стольких несчастных душ. Давайте теперь и мы поможем кошкам! Согласна скинуться на еду им.
Еще комментарии