Общество
4842
03.11.2020 11:04
15

В мэрии удивлены петицией о запрете продления срока эксплуатации мусорного полигона под Липецком

«Продление сроков эксплуатации невозможно в связи с исчерпанием емкости полигона».

В соцсетях появилась петиция противников продления эксплуатации мусорного полигона АО «ЭкоПром-Липецк» на окраине Липецка до 2024 года. От департамента градостроительства и архитектуры авторы петиции требуют «закрыть существующий полигон и запретить его дальнейшее использование», а также «в кратчайшие сроки предоставить проектную документацию на рекультивацию полигона».

Группа жителей Косыревского сельского поселения просит руководство муниципалитета обратить внимание на то, что они категорически против любых действий, связанных с расширением мусорного полигона и продления сроков его эксплуатации до мая 2024 года:

«Никто не любит жить рядом с кучей мусора. Такие полигоны не должны располагаться на территории, населенных пунктов и в непосредственной близости к ним. Согласно российскому законодательству, нахождение мусорного полигона в населенном пункте уже само по себе является нарушением и незаконно! Помимо нелицеприятного вида и дурного запаха свалка наносит и очевидный вред окружающей среде в виде загрязнения атмосферы выбросами газов, а подземных вод - отравленными стоками. Вот уже более 15 лет жители страдают от зловонных запахов, источаемых мусорным полигоном «Центролит». Выбросы свалочных газов зашкаливают. Фильтрат утекает за пределы полигона. При такой экологической нагрузке, просто НЕЛЬЗЯ ПРОДЛЕВАТЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНА. Существующий полигон функционирует на основании ранее разработанной территориальной схемы обращения с отходами, утвержденной приказом управления ЖКХ Липецкой области от 07.10.2016 года № 01-03/157, срок эксплуатации которой ограничен 2021 годом. В проекте, представленном для общественного обсуждения, для расчетов использованы данные, предоставленные организацией, заинтересованной в продлении сроков эксплуатации существующего полигона, в связи с чем можно усомниться в точности и правдивости данных используемых для расчетов. В начале 2020 года мы уже сталкивались с тем, что для расширения полигона «Центролит» хотели задействовать 12 Га земли в Косыревском сельском поселении, для чего был разработан проект межевания и проведена экологическая экспертиза и данный вопрос был вынесен на публичные слушания администрацией сельского поселения Косыревский сельсовет. Жители высказали свое категорическое мнение ПРОТИВ. Было собрано 1673 подписи...».

Мы обратились в мэрию Липецка с просьбой прокомментировать ситуацию.

- Срок окончания эксплуатации полигона захоронения коммунальных отходов «Центролит» - 2022 год. Это предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами Липецкой области, утвержденной приказом управления экологии и природных ресурсов от 02.12.2019 № 434 «Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами Липецкой области». Продление сроков его эксплуатации невозможно в связи с исчерпанием емкости полигона, - ответили чиновники.

В пресс-службе мэрии не понимают, откуда авторы петиции взяли информацию о том, что этот полигон кто-то собирается использовать до 2024 года?

- Мы знаем о проекте планировки и проекте межевания территории в районе улицы Юношеской, заказчиком которых является АО «ЭкоПром-Липецк». Но он не касается полигона захоронения ТБО. Речь идет о формировании земельного участка для размещения дробилки по переработке крупногабаритных древесных отходов. На территории проектирования расположены площадка для складирования твердых древесных отходов, технические помещения для обслуживающего персонала, проезды и площадки для грузового транспорта, опоры освещения, - говорят в мэрии.
0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенс
05.11.2020 18:17
Артём, )))
Пенс
05.11.2020 18:16
Созерцатель ,поддерживаю.
Я
05.11.2020 09:02
МестныйЯ, Добрый день! Если вам не нравится, то почему там живете и ничего не предпринимаете для того, чтобы жить лучше. Значит вас все устраивает.
Поп
04.11.2020 07:40
Надо налаживать переработку, как др странах
Екатерина
03.11.2020 21:08
Уважаемые корреспонденты посмотрите пожалуйста вашу же публикацию от 31.01.2020 от 16.12 где чётко указанны сроки закрытия полигона вы приводите слова Коростелева и Рощупкиной где обозначен срок 2021 год. Откуда же сейчас идут разговоры о других сроках.
Созерцатель
03.11.2020 19:53
Всё сходится. ул.Передельческая люди платят за вывоз мусора, который вывозят 2 раза (ср, сб). Контейнера для бытового мусора отродясь не было. Депутат Единорос бывший и настоящий ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЛИПЕЦКИЙ СИЛИКАТНЫЙ ЗАВОД" Сазонов Василий Алексеевич обещал и продолжает решать вопрос вывоза мусора. Перехожу к главному, мусорщики охренели! Выносим лёгкий мешок с листвой, они не забирают, мы готовы сами загрузить, они огрызаются! Мол на линии обработки будет неудобно разделять "золото" от "алмазов". Вопрос к Экопрому, Артамонову и Уваркиной деньги не устали собирать? P.S. Сжигание листвы запрещено.
Артём
03.11.2020 16:14
Гулевского этого поселить жить рядом с кучей мусора. У нас там сады были, а он там свалку устроил, теперь все сады побросали. Там здание Газпрома. Представляю как там им работается. Откроешь форточку и чувствуешь все ароматы Липецка.
МестныйЯ
03.11.2020 15:36
Жалуются они, что 15 лет дышат вонью... Пускай погуляют по ЛТЗ - там и очистные, и Коксохим...
Дидро
03.11.2020 13:24
Превинтивный вброс. И это правильно. Но, надо думать,что дыма без огня не бывает.
Ольга
03.11.2020 13:14
Вонь от этого "Экопрома" на всю Косыревку! От людей, едущих из Москвы стыдно) Правильно ниже пишут у себя во дворе мерии размещайте эту помойку, а мы из города за город бежим, чтоб воздухом свежим дышать!!!!!! а вы там черте что разводите...
Еще комментарии
Рекомендуем