Общество
3832
02.11.2020 14:34
14

Обновленный завод и выставка соцреализма: вице-губернатор Дмитрий Аверов посетил Измалковский район

Рабочая поездка Дмитрия Аверов в Измалковский район проходила в формате обзора инфраструктурных объектов, отремонтированных и построенных в рамках национальных проектов.

А руки-то помнят

Первой точкой инспекции стал молочный завод в селе Чернава. Орловский инвестор Александр Чернышов выкупил производство и начал его восстанавливать. Месяц назад завод заработал после пятилетнего простоя.

IMG_0141.jpg

Инвестор ожидал увидеть в цехах завода разруху и срезанное на металлолом оборудование. Каково же было удивление Александра Чернышова, когда оказалось, что большая часть оборудования осталась на своих местах.

- Мы нашли бывших рабочих завода и пригласили продолжить производство, они согласились, - вспоминает Александр Чернышов. - Вместе мы зашли в цех. Рабочие практически сразу начали проверять исправность агрегатов. Руки-то помнят. Чуть ли не со слезами на глазах они удостоверились — все исправно.

IMG_0148.jpg

Но все-таки часть оборудования разворовали, несколько зданий с разбитыми окнами пока не востребованы. Но планы на их использование у Александр Чернышова уже есть.

- Уже договорились с магазинами, измалковскими, елецкими — будем поставлять продукцию. Остается незадействованным оборудование для фасовки сметаны, творога. Мы проанализировали спрос, увидели на московском рынке потребность в сырах «Сулугуни», «Адыгейском» и в сливочном масле, поэтому начали их производить. Со сбытом проблем нет.

IMG_0162.jpg

- А у нас есть планы увязать развитие завода с развитием кооперации, - отметил в свою очередь глава Измалковского района Владимир Иванников. - Уже есть люди, которые готовы по соцконтракту купить коров, а с заводом договоримся о реализации молока. Таким образом, будет налажена сырьевая поддержка завода и материальная поддержка жителей села. Как при советской власти.

Александр Чернышов сказал, что предприятию проще работать с крупными поставщиками со стабильным качеством молока. Но и от идеи Владимира Иванникова не отказался.

IMG_0173.jpg

Выставка соцреализма в сельском ДК

Из молочного завода инспекция переместилась в чернавский Дом культуры. Постройка внушительных размеров, по словам главы района Владимира Иванникова, до недавнего времени находилась в удручающем состоянии. Два года назад на состояние ДК обратил внимание тогда еще кандидат в губернаторы Игорь Артамонов. Власть выделила деньги по государственной программе «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ» и Дом культуры капитально отремонтировали.

IMG_0192.jpg

Впервые за четыре инспекционные поездки по районам Дмитрия Аверова встретили с хлебом и солью. Это произошло на площади перед Домом культуры, которую заасфальтировали за счет инвесторов.

IMG_0188.jpg

- Вы один из первых, кто увидит Дом культуры после ремонта, - порадовал вице-губернатора Владимир Иванников.

В самом ДК на свежую краску и пыль не успела сесть. В одном зале стоят столы для настольного тенниса. Когда-то здесь была библиотека. Но местные власти договорились и получили в безвозмездное пользование бывший сельпо - библиотеку перенесли в него. А высвободившийся зал планируют задействовать под танцевальную площадку.

IMG_0200.jpg

В 1971 году министр культуры СССР Екатерина Фурцева передала чернавскому Дому культуры 104 картины из художественного комбината Москвы. По этому же приказу часть работ отправили в Третьяковскую галерею. Тогда чернавский ДК прозвали «малой Третьяковской галереей». Экспозиция картин советских мастеров сейчас расположена на втором этаже здания. Некоторые работы еще остаются в коробках, но уже действующая выставка соцреализма вполне может удовлетворить ценителей прекрасного.

IMG_0231.jpg

- Это хорошо, - ответил на реплики главы района Владимира Иванникова о возможности постоянной ротации картин в экспозиции Дмитрий Аверов, рассматривая очередное монументальное полотно.

IMG_0227.jpg

Гордятся здесь и советскими корнями танцевального коллектива «Серпантин», который за более чем полувековую историю выпустил около 500 танцоров. Часть из них поступила в высшие художественные учебные заведения. А недавно при ДК организовали клуб исторической реконструкции «Дикое поле». Культурная жизнь в селе кипит.

- Вам бы с таким базисом клипы для Ютуба снимать, - без иронии заметил вице-губернатор Дмитрий Аверов.

Показывать клипы можно было бы кинозале ДК, для которого районные власти собираются купить современное оборудование.

IMG_0213.jpg

- Надеемся закупить и установить здесь современный проектор с поддержкой 3D, - заявил глава района Владимир Иванников.

А еще за два миллиона рублей по программе софинансирования за ДК построили спортивную площадку. При этом из местных средств было привлечено 180 тысяч рублей.

IMG_0239.jpg

Ложкой дегтя в поездке стала школа в селе Пятницкое. Возведение здания для 100 учеников проходит по государственной программе «Современная школа». Большое красивое здание уже должно было быть построено, но работы ведутся до сих пор.

IMG_0241.jpg

- Весь цокольный этаж сделан, все системы вентиляции, теплоснабжения и котельная уже смонтированы, ведется отделка первого этажа, стадион сделан, в этом году завершат благоустройство, - рапортовал глава района Владимир Иванников.

IMG_0244.jpg

Прораб стройки объяснил отставание от сроков пандемией — рабочие болели, и дефицитом рабочих из Средней Азии, которые не смогли въехать в страну из-за закрытых границ.

«Мы надеемся, что студенты вернутся»

По пути в райцентр Владимир Иванников завез Дмитрия Аверова в село Кошкино, где недавно возвели и оборудовали типовой ФАП. Он укомплектован необходимым медицинским оборудованием: от электронных весов до аппарата ЭКГ и дефибриллятора.

IMG_0270.jpg

Еще один ФАП должен появиться в следующем году в селе Лебяжье. По крайней мере, Дмитрий Аверов в этом уверен, и рассказал о договоренностях по этому поводу. А вот врачей и фельдшеров району не хватает.

IMG_0278.jpg

- По районной программе мы деньги закладываем, отправляем учиться студентов, - рассказал Владимир Иванников.

- Мы надеемся, что они вернутся к нам работать, - дополнил главврач Измалковской ЦРБ Сергей Николаев.

- Я считаю, что главная поддержка для молодых специалистов — это жилье, но строить надо служебные дома, чтобы врач после увольнения оставил это жилье другому специалисту, - продолжил Владимир Иванников.

- Чтобы строить жилье для фельдшеров, у вас должен быть рынок жилья, а у вас сколько строится? - спросил Дмитрий Аверов.

- Нового? Ох, - начал было вспоминать глава района.

IMG_0277.jpg

- Вот и я об этом же, - сказал вице-губернатор.

Родина фронтового поэта и «тенистых аллей»

В селе Измалково комиссия оценила памятник «Солдату и солдатской матери». Его отремонтировали по областной программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества».

IMG_0283.JPG

Уже у здания администрации района Владимир Иванников рассказал журналистам, что главная его задача сегодня — развитие производства. О конкретных проектах глава района говорил уклончиво, и предлагал оперировать готовыми результатами.

- Заработал молзавод — это результат. В следующем году в той же Чернаве откроем гостиницу, — это тоже будет результат. Собственник предприятия «Согласие», который владеет практически 20% земель в районе, выразил намерение построить элеватор.

В рамках выполнения нацпроектов Владимир Иванников назвал главным достижением строительство школы в маленьком селе Пятницкое.

- Мы стоим на улице Ленина, которая была отремонтирована по областной программе. На первом этапе благоустройства сделали тротуары из плитки, в этом году на втором этапе заасфальтировали центральную часть, в следующем году приведем в порядок площадь в конце этой улицы. За 27 миллионов рублей реконструирована улица Стахановка. На той же улице отремонтируем здание бывшего БТИ и откроем в нем краеведческий музей. Измалковский район это родина замечательных людей: Феофана Затворника, Алексея Стаханова, фронтового поэта Павла Шубина. Бунин писал здесь свои «Темные аллеи», Грибоедов писал «Горе от ума» в Полевых Локотцах. Много всего есть, что можем показать. Не сбрасываем со счетов сельский туризм, подспорьем для него станет гостиница в Чернаве, - похвастался глава района.

IMG_0284.JPG

Дмитрий Аверов так оценил увиденное:

- Если взять ту часть, которая касается экономики района, наверное, есть определенные минусы. Район достаточно слабо развит с точки зрения бизнеса и экономического развития. К сожалению, он находится на последнем 20-м месте по уровню средней зарплаты. С другой стороны мы видим, что малый бизнес готов инвестировать средства в производство, даже если сталкивается со сложностями. И в небольшом районе, где живет около 15 тысяч человек, за этот год появилось 150 рабочих мест. Это существенный показатель. А вот с точки зрения благоустройства и комфорта Измалковский район производит очень хорошее впечатление.,

IMG_0288.jpg

По словам Дмитрия Аверова, в рамках национальных проектов в строительство новой школы и ремонт дорог Измалковского района вложено около 400 миллионов рублей. Конкурентным преимуществом района он видит логистику: через Измалковский район проходит федеральная трасса «Р-119», которая связывает регион с Европой и существенной частью России. Будущее измалковцев вице-губернатор видит в развитии гостиничного бизнеса и дорожной инфраструктуры. Но при этом нельзя сбрасывать со счетов сельское хозяйство с последующей глубокой переработкой продукции.

IMG_0300.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
С Новым годом,земляки! Желаю успехов !
04.01.2021 20:44
в развитии и благоустройстве района Ачкасов А Ф Феодосия
Максим Петрович
02.11.2020 22:46
Почему не на российском авто товарищ Аверов? Где ваш патриотизм? Тойёты да Мерседесы вам подавай?
След
02.11.2020 19:06
В области бардак а они показухой занимаются!
Буревестник
02.11.2020 18:37
Хочу домой в родной , спокойный и добрый Советский Союз.
Созерцатель
02.11.2020 17:26
созерцателю, а что там интересного?
созерцателю
02.11.2020 17:02
продолжай созерцать свой любимый зомбоящик
Созерцатель
02.11.2020 16:52
социализм был эффективней капитализма, эт точно: колхозы были, а мяса не было. Породокс!
потому и разрушили СССР
02.11.2020 16:49
что социализм не давал процветать жулью и ворью за счет трудового нароодв
социализм был эффективней капитализма
02.11.2020 16:38
нечего было советские колхозы и совхоза разрушать, которые процветали в СССР. поголовье крупного рогатого скота в РСФСР было в 3,4 раза больше чем сегодня в РФ. даже фуражное зерно приходилось докупать в Канаде, поскольку все было засеяно сортовым зерном . В Союзе был самый крупный зерновой колин в мире,а цена на хлеб самой низкой во всей мировой истории . из за бросовой цены на хлеб им даже скотину кормили. без ГМО из химд.. а и стероиднго мяса.
Аверов
02.11.2020 16:03
У него ж ковид
Еще комментарии