Происшествия
18108
02.11.2020 13:35
61

Липчанку не могут похоронить уже два месяца

31-летняя Ольга умерла в конце августа. И она до сих пор не похоронена. Об этом GOROD48 рассказала ее двоюродная сестра Мария.

По словам Марии, у Ольги отнялись ноги. Так как женщина жила одна, родственники привезли ее в областную больницу. Через некоторое время пациентку перевели в инфекционную больницу (как пояснили родственникам врачи, у нее заподозрили пневмонию). В конце августа Ольга умерла. 

Семья Марии надеялась, что умершую похоронят за бюджетный счет (так уже похоронили брата и мать Ольги). Примерно недели через три Мария поинтересовалась судьбой умершей. В больнице ей якобы пояснили, что тело для захоронения передали в МУП «Ритуальные услуги». Когда же Мария обратилась в МУП «Ритуальные услуги» там ей ответили, что ни тела, ни документов им не передавали. Мария вновь пошла в больницу.

— Я там увидела женщину, которой передала паспорт умершей двоюродной сестры, она сказала, что тело до сих пор у них лежит, а та сотрудница, которая сообщила, что тело в МУП «Ритуальные услуги» передали, только из отпуска вышла, и была не в курсе дела, — рассказала Мария.

Мария возмущалась тем, что в больнице не оформляют документы. Врачи у нее не раз спрашивали, почему родственники не хотят сами захоронить тело.

— Нам не на что ее хоронить! Я сейчас не работаю. У мамы зарплата 12-15 тысяч, — жалуется Мария.

При этом справка о смерти родственникам нужна еще и для того, чтобы сократить плату за коммунальные услуги в комнате общежития, в которой последнее время жила Ольга.

— За телом никто не приезжает. Мы от родственников паспорт еле смогли получить. Документы готовы, как только они приедут, получат тело, — пояснила заместитель главного врача по медицинской части Липецкой областной клинической больницы Светлана Ларина.

Врач также рекомендовала обратиться в морг за разъяснениями. В нем комментарии давать отказались, сославшись на занятость.

Так как тело остается незахороненым почти два месяца, родственники успели написать жалобу в прокуратуру Советского района. 

— Прокуратурой Советского района организована проверка доводов заявительницы. На сегодняшний день запрошена документация из больницы, также проводятся иные проверочные мероприятия. По завершении проверки прокуратурой будет дана правовая оценка случившегося, — пояснила пресс-секретарь прокуратуры Липецкой области Татьяна Ткачева.

В мэрии GOROD48 пояснили, в МУП «Ритуальные услуги» известно об этой истории, и предприятие сейчас решает, как похоронить умершую.
0
0
0
0
0

Комментарии (61)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валентина
05.11.2020 08:45
Маруся, вот только жил площадь ее и беспокоила,а так бы даже не поинтересовалась бы о теле сестры!!какие люди стали ужасные!!!
Валентина
05.11.2020 08:43
На сколько уже люди обнаглели!!!уже своих родственников хоронить не хотят сами!!!!все должно им государство!!!!!
Система 48-
03.11.2020 18:27
Даже умирать стало страшно в этой стране
Лёха из Дикого
03.11.2020 09:28
Зато в этом МУП знают как продавать места на кладбище по 50 т. Р., и только полиция об этом не знает!!! Все все известно но гробовая тишина!!!
У всех рекомендуемых лекарств
03.11.2020 06:02
сомнительная эффективность, на грани плацебо. Всё лечение по-прежнему упирается в поддержание жизни. Это долгая искусственная вентиляция лёгких - до месяца. Это профилактика осложнений (есть риск тромбозов). Это гормональные препараты, способные подавить воспалительную реакцию организма, порой неконтролируемую и опасную. И антибиотики – чтобы защитить пациента от бактериальной инфекции, которая накладывается на вирусную.
Гость
02.11.2020 23:56
молодой тупняк, ты не тупой, ты безмозглый желторотик (малолетка). Тебя пока обеспечивают родители и вероятно вы живете в достатке. А есть люди бедные. Этим родственникам брать кредит чтоли? А чем платить? А крематорий думаешь дешевле стоит, чем просто захоронение в земле. Прежде чем, что то сказать, подумай 10 раз.
Маруся
02.11.2020 23:50
молодой тупняк, согласна, крематорий давно уже построить.
Маруся
02.11.2020 23:48
А двоюродная сестра разве не близкая родственница? Неужели не могут похоронить человека, пусть без поминок и отпевания. Нехристи какие то. А жилплощадь небось им и достанется, если у неё ни детей, ни родителей.
мама, дорогая
02.11.2020 21:51
Кто будет захоранивать- тому и комнату в общаге. Такой закон нужен в нашем государстве- захоронение за гос. счёт- наследство в фонд государства...... А если серьезно, то наследники наследуют не только движимое- недвижимое имущество, но и долги усопшего. Те же долги по ЖКХ , если при жизни Ольги были долги- наследники обязаны их оплатить до оформления наследства, а тем более сейчас ,наверняка ,есть долги в период с августа до февраля- момента вступления в наследство.... Справка о смерти нужна, чтобы получить свидетельство о смерти и получение 6.200 руб. от ПФР- на погребение. Для этого ещё нужна справка из похоронной компании. (Это пособие получает тот, кто захоранивает). Для ЖКХ нужно свидетельство о смерти. Коммуналку всё равно нужно оплачивать за одного человека, если там никто не прописан- вода,свет - по показаниям счетчиков будут равны 0.Отопление и услуги УК- согласно кв. метрам жилья. Вывоз мусора оплачивают за одного человека, если даже в квартире никто не прописан.
Инквизитор
02.11.2020 21:48
Да! В какой стране живём, всё сгнило с головы.
Еще комментарии