Здоровье
6433
02.11.2020 10:33
8

С начала пандемии в Липецке 15 больных коронавирусом женщин стали мамами

Большинство матерей ждала двухнедельная разлука с малышами.

Как рассказала GOROD48 главный консультант отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления здравоохранения Липецкой области Татьяна Мальцева, беременные женщины, имеющие положительный результат теста на коронавирус, в нашем регионе рожают только в одном месте — в Липецком областном перинатальном центре.

Липецкий областной перинатальный центр имеет три полностью изолированных боксированных родильных зала, каждый из них — с отдельным входом и системой вентиляции. По словам главного врача Липецкого областного перинатального центра Ларисы Захряпиной, с начала пандемии роды в таких боксах приняли у 15 женщин с подтверждённым COVID-19.

- В Липецкой области имеются все условия для получения акушерской медицинской помощи беременным женщинам с подтверждённым коронавирусом и условия для изоляции новорожденных малышей, - рассказала GOROD48 Лариса Захряпина. - Мы работаем в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России. Эти рекомендации содержат информацию о влиянии коронавирусной инфекции на беременность, особенностях диагностики и лечения COVID-19 у беременных, акушерской тактике и особенностям маршрутизации беременных и их новорожденных. Отдельный раздел посвящен оказанию помощи новорожденным в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Если пришло время рожать, а у беременной женщины температура и симптомы ОРВИ — ехать ей нужно только в Липецкий областной перинатальный центр. Там по показаниям проведут тест на коронавирус, и если он окажется положительным — рожать женщина будет в специальном инфекционном боксе, а принимать роды — медработники, полностью экипированные в защитные костюмы, как в «красной зоне» ковидных госпиталей. После родов такую женщину отправят на лечение в Липецкую клиническую инфекционную больницу, а вот малыш, если его тест на коронвирсную инфекцию окажется положительным — поедет в инфекционку вместе с мамой, а если нет — будет помещен в специальную палату-изолятор.

Пока только двоих новорождённых переводили из роддома сразу в инфекционку: в Липецком областном перинатальном центре принимают все меры, чтобы малыши не заразились. Если маму отправили на лечение в инфекционную больницу, здорового малыша либо выпишут к папе — если в семье нет очага коронавирусной инфекции, или он дождётся в перинатальном центре, когда выздоровеет мама и сама его заберёт.

К счастью, в Липецкой области ещё не было ни одного такого страшного случая, как в выпусках федеральных новостей — когда женщины рожали в коронавирусной коме под аппаратами ИВЛ. У липецких рожениц COVID-19, в основном, протекал в лёгкой форме. Хотя, действительно, большинство мам видели своих малышей только спустя две недели после родов: здоровых детей от них сразу изолировали, а женщин переводили в инфекционку.

Но это временные трудности. Главное — это то, что по результатам работы наших медиков, на территории Липецкой области новая коронавирусная инфекция пока никак не влияла на частоту акушерских осложнений и заболеваний новорождённых. Хотя в методической литературе такие случаи описаны.

В перинатальном центре подчеркнули: среди липецких беременных, действительно, есть некоторая нервозность из-за непонимания многих моментов, связанных с коронавирусом.

- Многие беременные приезжают, звонят, просят обследовать их на коронавирус, - говорит Лариса Захряпина. - Делать этого не надо: мы обследует только госпитализированных к нам женщин, и только по необходимости — когда есть температура, симптомы ОРВИ. Хочется успокоить всех женщин: неблагоприятных исходов у нас не было! Ситуация под контролем, мы справляемся. Много страхов связано с закрытием в области двух акушерских стационаров и перевода их в коронавирусные госпитали, особенно сильно беспокоились ельчанки. Но и здесь благодаря правильной организации маршрутизации пациентов и работы женских консультаций никакой проблемы не возникло. Тем более, что в этом году прогнозируемое количество родов на 5-6% меньше, чем в прошлом. Тенденция на снижение числа родов наблюдается уже не первый год: и если между 2018 и 2019 годами мы говорили о 10-процентном снижении, то сейчас темпы этого снижения несколько уменьшились — до 5%. К тому же акушерская койка сейчас используется достаточно эффективно. Так что всё у нас организовано, всё просчитано. Даже если маму перевели из роддома в инфекционную больницу, не стоит переживать: это не значит, что новорожденный остался без ухода и присмотра!
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
02.11.2020 14:03
Игорь, я смотрю,вы везде свой след оставляете.Ковид не страшен,пока вы с ним не познакомились.Брат ,здоровенный мужик,лежал в реанимации 10 дней .Поражение легких 85%.Стало немножко легче,отправили долечиваться домой.Мест нет для тяжелобольных.Я переболела с пневмонией дома.Брат тоже так себе к этому относился. Теперь мнение поменялось.
Гость
02.11.2020 13:02
Сейчас не то время. Всех на аборт надо отправлять.
Немо
02.11.2020 12:04
Нарожали блин больных...
Доктор Пилюлькин
02.11.2020 11:16
В былые времена СПИДом пугали, туберкулёзом, эболой даже. Что теперь с этими напастями, нерентабельны нынче?
Помада
02.11.2020 11:15
Малышева, и не говорите.
да
02.11.2020 11:13
это все последствия "сиди дома", весной. вот и посидели ......
Игорь
02.11.2020 11:07
Не так страшен ковид как его малюют!
Малышева
02.11.2020 10:44
Это чудо чудесное