Культура
2050
02.11.2020 08:54
1

Вечером 3 ноября липчан ждут на онлайн-концерты, спектакли и экскурсии

В этом году все мероприятия Ночи искусств посвящены Дню народного единства.

3 ноября Липецкая область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», которая на этот раз пройдет в онлайн-формате, на сайтах и в социальных сетях. В этом году все мероприятия Ночи искусств посвящены Дню народного единства. Музеи и театры, концертные залы, библиотеки устроят показы спектаклей и концертов, виртуальные экскурсии, интересные акции.

Как сообщает управление культуры и туризма Липецкой области, Липецкий театр кукол ждет зрителей 3 ноября в 19:00 на театральный квест «Вечерницы в Малороссии» (Н.Гоголь). Областной художественный музей соберет юных участников на программу «Художественный музей – детям» в онлайн-формате.

Театр Толстого с 17-00 до 18-00 организует онлайн-показ проекта "Сказки на ночь", с 18-00 до 19-00 - онлайн-показы "Экскурсии по театру", в 20-00 показ онлайн-версии спектакля-эскиза "Полк ДД" по пьесе М.Водопьянова (онлайн-премьера).

Липецкая филармония начнет в 21:00 на сайте unionzal.ru трансляцию концерта «Твоей души, Россия, голоса», куда вошли народные песни: русские, украинские, белорусские, армянские и другие, в основу которых легли народные мелодии. Песни и инструментальные произведения исполнят солисты Липецкой филармонии Сергей Блинков, Михаил Вербицкий, Игорь Пронин, Галина Овсянникова, Софья Овчинникова, Анастасия Пименова, Анастасия Самарина, а также Union band и камерный ансамбль L’s-trio.

3 ноября в 20.00 в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» на информационных ресурсах Областного центра культуры, народного творчества и кино состоится трансляция концерта заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца «Раздолье» имени заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Шелякина (руководитель заслуженный работник культуры Липецкой области Инна Лейба). Запись концертной программы была сделана при поддержке Министерства культуры РФ на средства гранта победителя Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!». Добавим, что 6 ноября  прославленный коллектив  будет отмечать день рождения  - именно в этот день в 1967 году состоялся первый концерт ансамбля «Раздолье».

В рамках «Ночи искусств»  читатели областной детской библиотеки на сайте и «ВКонтакте» смогут посетить виртуальные площадки. Мальчишек и девчонок ждут кукольный онлайн-спектакль и виртуальный мастер-класс, на котором библиотекарь покажет, как из доступных материалов смастерить яркую карнавальную маску. А Липецкая областная научная библиотека объединит поэтические строки, присланные читателями, в один красивый фильм, который станет частью Всероссийской ночи искусств. 

В муниципальных учреждениях культуры онлайн-мероприятия начнутся уже сегодня вечером. Как сообщает департамент культуры Липецка, 2 ноября в 18:00 в официальном сообществе ДК «Сокол» и ДК «Студёновский» вниманию зрителей представят концерт «Возьмемся за руки, друзья!» с участием вокально-танцевального коллектива «Русские цыгане» и театра танца «Махаон».

Коллектив «Русские цыгане» создан на базе ДК «Студеновский». В его репертуаре цыганские песни в современной обработке, романсы и песни из кинофильмов, а также русские песни. В произведениях используется весь колорит и специфика исполнения цыганского пения. Яркие костюмы и живое исполнение номеров вызывает у зрителей море положительных эмоций.

Театр танца «Махаон» -  любительский коллектив, в котором занимаются девочки от семи лет и дамы элегантного возраста до 70.В копилке «Махаона» - театральные постановки и хореографические спектакли: «Миф о рождении театра танца», «Образы женщин в искусстве», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек», «Краски Востока» и многие другие.

Накануне Дня народного единства, 3 ноября в 21:00 в официальных сообществах ДК «Сокол» и ДК «Студёновский» липчан ждёт онлайн-концерт народного ансамбля «Русская песня». Коллектив, созданный на базе Дома культуры Студёновского рудоуправления, в 2018 году отметил свой 50-летний юбилей. В репертуаре коллектива более ста песен - русские народные, украинские, казачьи и популярные эстрадные. Главная задача ансамбля «Русская песня» – сохранение русской культуры и песенных традиций родного края.  


0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дмитрий Адоньев
02.11.2020 12:13
4 ноября Казанская икона Божьей Матери. В храме надо Богу молиться и Богородице!