Коронавирус
28002
08.10.2020 13:44
162

В коронавирусные госпитали попадают больные с 50-процентным поражением легких

Об этом было заявлено на очередном заседании оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Загрузка плеера
- Ситуация с коронавирусом в стране сложная. Некоторые наши соседи по ЦФО уже отказываются от оказания плановой медицинской помощи. Но это не у нас. Мы увеличиваем объёмы тестирования.
Подготовлен законопроект о бесплатном лекарственном обеспечении коронавирусных больных,  находящихся на амбулаторном лечении, за счет средств областного бюджета. Такие меры помощи больным ковидом имеют лишь Москва и еще несколько регионов России. Особое отношение - к людям старше 65 лет. Им стоит пользоваться помощью родственников и волонтёров. Масочный режим повсеместен и обязателен для избежания новых ограничительных мер, - с этих слов начал работу оперштаба губернатор Игорь Артамонов.

Как это уже стало традицией, в начале заседания оперштаба главный государственный санитарный врач региона Владимир Бондарев рассказал о складывающейся на сегодня ситуации с заболеваемостью COVID-19 (с начала пандемии вирус официально выявили у 6420 липчан). Подъем заболеваемости наблюдается с августа. Растет доля больных легкой формой коронавирусной инфекции и пневмониями. Более половины случаев COVID-19 - у липчан пожилого возраста:

- 67,5 процентов заболевших пренебрегали масочным режимом и антисептиками для обработки рук. Из положительного - растет объем тестирования за счет крупных работодателей. Мы совместно с облздравом подготовили перевод всех государственных лабораторий в круглосуточный режим работы. Также надо принять решение о появлении такой лаборатории в системе ФСИН. Так мы доведем объем исследований до 2100 в сутки.

- Если мы не заставим людей носить маски и дистанцироваться, то мы увеличим нагрузку на и без того загруженную медицину. Еще одно предложение - ввести регистрацию граждан на получение госуслуг по предварительной записи, как это делалось весной. Также необходимо регулировать выход на маршруты в часы-пик пассажирского транспорта - автобусов должно быть в это время больше. Весной мы не обращали внимания на перевозку сотрудников ведомственным транспортом, а это нужно делать: в них зачастую ездят без масок. Также в масках нужно ездить и в электричках. Необходимо ажно продлить казарменный режим для работников всех социальных учреждений, - внес на рассмотрение администрации области сразу несколько предложений руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Вице-губернатор Александр Ильин сообщил, что количество больных выросло на треть с начала месяца. В госпитали попадают по 120-150 липчан каждый день. На аппарате ИВЛ круглосуточно находятся 11 пациентов, однако каждый третий больной время от времени получает кислородную поддержку. Уже завтра будут развернуты 200 дополнительных мест для лечения COVID-19 на базе хирургического корпуса больницы «Липецк-Мед». Таким образом, количество коек в коронавирусных госпиталях вырастет до 1800.

- В госпитали мы кладем только тех, у кого поражение лёгких составляет от 50 процентов и выше. Остальные больные лечатся амбулаторно, - сообщил Александр Ильин.

По словам Александра Ильина, компьютерная томография является одним из способов диагностирования коронавируса. В области - 10 таких аппаратов. Скоро фонд «Милосердие» приобретет для нужд областной клинической инфекционной больницы приобретет современный мобильный аппарат для КТ-исследований, который может быть использован для выездов в сельские районы.

- Решение о применении КТ принимает лечащий врач и только он! Для верификации диагноза такое исследование должно быть поведено в течение 72 часов, - отметил вице-губернатор.

Выслушав всех членов штаба, губернатор заявил, что работодатели обязаны перевести на удаленку максимальное количество сотрудников, чтобы разорвать цепочки заражений. Также нежелательно появление на улицах липчан в возрасте 65 плюс.

- Нам надо по возможности сделать город пустым, - так закончил свое выступление губернатор.
0
0
0
0
0

Комментарии (162)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Режим показал себя
16.10.2020 18:10
Что ни с одной задачей , ни с одной проблемой справится не в силах , только бла-бла и всё , да еще успешно воровать и крысятничать.
Отец
16.10.2020 18:05
Еще чуть-чуть и в рай..
гость
16.10.2020 17:41
Какое вранье. Там нет мест! Зачем брать анализ на ковид через неделю? Его надо брать сразу, как заболел человек. Правда, тогда статистику испортим. Неужели вы не понимаете, что сейчас все болеют только ковид? Зачем из нас делают дураков?
Крошка
16.10.2020 17:33
еклмн, у меня такая же ситуация.В поликлинике №2 , чтобы сдать тест надо пройти всех врачей.Не направляют бесплатно (говорят нет реактивов), а платно пожалуйста 1800р.
интересно...
16.10.2020 10:21
Как в приемном покое можно определить степень и тяжесть заболевания без КТ?Что значит - они распределяют кого куда?.... На глазок?!! По жребию?!! И если поражение лёгких от 50 до 70 % человек задыхался(!!!) и за неделю ни разу ИВЛ не подключили (!!!!!!), человек умер.... то кто понесёт за это ответственность???
Александр
15.10.2020 21:25
Доктор Борменталь, да один ковид статистику почитай в день зараженных другими болезнями и сравни.. От него хоть какое то лечение есть а смысл от серьезных болезней панику поднимать все равно человек погибнет лекарств то нет.
Александр
15.10.2020 21:20
вирус закончится, причем тут политика отнято не отнято у народа..Реально люди болеют этим вирусом очнитесь это оооочень серьезно он есть на самом деле и легкие с сжирает за пару недель у всех по разному протекает все зависит от иммунитета маска перчатки хоть 1 % защиты и то хорошо дистанция нужна если бы все это люди выполняли было бы меньше больных да лекарства нет и не будет ближайший лет 5 но сохранить экономику в городах сохранить по максимум жизни людей нужно..
еклмн
15.10.2020 20:56
хреновая Ваша статистика!!! Тест на ковид взяли только через две недели с начала болезни, да и то, когда пришла к главному врачу поликлиники № 2. У больного мужа никто и не собирается брать тест, т.к. он работает не официально. Надо было не парками заниматься, а госпитали строить, аппараты КТ закупать!!! В соседнем Воронеже и госпитали и отсутствие очередей на КТ.
а где же наш
15.10.2020 18:41
В. Бондарев, со своим "я думаю до 60 не дойдет"???
гость
15.10.2020 12:13
ДА ГРУСТНО ТО, ЧТО МЫ С ЭТИМ КОВИДОМ ОСТАЛИСЬ НАЕДИНЕ И ЧЕ ТО НИКТО НЕ РВЕТСЯ ПОМОЧЬ
Еще комментарии