Погода в Липецке
4085
07.10.2020 20:51
3

Синоптики пообещали еще немного лета

Аномально теплой оказалась в Липецкой области первая неделя октября – на 6-7 градусов выше обычного. Все эти дни погода в регионе больше напоминала ту, которая характерна для начала сентября.  

Устойчивый антициклон, который не спешит уходить с территории региона, позволит нам насладиться теплом и в ближайшие дни – такой прогноз дали в Липецком областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Бабье лето пришло в Липецкую область в последней декаде сентября, оно затягивается из-за того, что европейская часть России оказалась во власти тёплого сектора мощного блокирующего антициклона. При этом воздух заметно прогревают солнечные лучи, так как облачность установилась переменная, а иногда и малая. В результате среднесуточные температуры в первую неделю октября в регионе составляли 13-14 градусов тепла при норме в 7,5-8 градусов – такая погода характерна для начала сентября.  

Стойкий антициклон установился над Европейской частью России, и в частности, над Липецкой областью, больше двух недель назад – именно он препятствует проходу влажного воздуха с Атлантики, сохраняя сухую погоду. А периодические порывы ветра освежают нас благодаря тому, что регион оказался на периферии, ближе к границе этого блокирующего антициклона. Синоптики прогнозируют, что он продержится еще не меньше недели – десяти дней. И хотя рекордов максимальной температуры в октябре не зафиксировано, в целом второй осенний месяц 2020 года может оказаться одним из самых теплых за 113-летнюю историю метеонаблюдений.  
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
07.10.2020 21:48
Это не лето, а микроволновка из затваренного химтрассами неба.
Осенний дождик
07.10.2020 21:43
Какое лето?! Октябрь месяц на дворе...
777
07.10.2020 21:42
Представьте какое было бы пекло если бы такой антициклон установился например в Июле.