Общество
7998
07.10.2020 10:17
42

В Липецке перезапускают работу COVID-волонтеров

Помимо помощи в быту с покупками лекарств и продуктов, специалисты будут оказывать психологическую поддержку.

Центр развития добровольчества на этой неделе планирует утвердить схему перезапуска работы волонтерского корпуса помощи в пандемию. Волонтеры помогали пожилым и одиноким людям пережить COVID-ограничения этой весной, принимали заявки через «горячую линию» и оказывали помощь. Например, покупали нуждающимся продукты и лекарства.

- «Горячая линия» по обращениям за помощью у нас прекратила работать только в середине июля. Мы сейчас готовимся к ее перезапуску, так как понимаем, что эта осень может оказаться в плане COVID-19 и других заболеваний сложнее весны, - рассказала GOROD48 начальник отдела добровольческих инициатив Центра развития добровольчества Виктория Прибыткова. - Соответственно, липчанам потребуется помощь волонтеров в большем объеме.

Работу объединенного штаба из волонтеров Центра, ОНФ, социально-ориентированного бизнеса, НКО, учебных заведений в рамках клубов взаимопомощи планируют активизировать уже на этой неделе. К привычным функциям добровольцев, которые они выполняли прошлой весной, прибавится несколько направлений. Среди них — закрепление волонтеров за ветеранами Великой Отечественной войны и открытие канала психологической поддержки.

- Мы планируем за каждым ветераном закрепить постоянных волонтеров. Это будет удобнее и для нас, и для самих ветеранов. Они смогут довериться нашей поддержке, перестанут стесняться просить помощи при каждой необходимости, - уточнила Виктория Прибыткова. - Кроме того, мы планируем открыть службу психологической поддержки, пригласить клинических психологов. Помимо этого, активизируем сбор продуктов для нуждающихся в супермаркетах и организациях.

В волонтеры, которые будут помогать пожилым и одиноким людям с покупками, набирают только совершеннолетних. Подать заявку на участие в большой добровольческой акции можно через систему «Добро.ру» или через обращение в Центр развития добровольчества (номер 23-01-70). Если волонтером желает стать несовершеннолетний липчанин, то ему предложат выполнить работу, которая не связана с материальной ответственностью.

- Все наши волонтеры будут проходить специальную подготовку, в том числе по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил и по аспектам общения с людьми, находящимися в стрессовой ситуации, - сообщила Виктория Прибыткова. - Мы ждем всех, кто готов помогать.

Также планируется перезапуск «горячей линии». То, по какому номер можно будет обратиться за помощью, станет известно в ближайшее время.

По последним данным ресурса «Стопкоронавирус.рф» в Липецкой области с начала пандемии зафиксировано 6 366 случаев новой коронавирусной инфекции. Успешно завершили лечение 5 528 человек, 48 скончались.


0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионерка
10.10.2020 10:06
Введите пожалуйста работу волонтеров,как этой весной было и мы старики будем сидеть дома,ато ведь продукты принести не кому,вот по этому мы и выходим.Пожалуйста!!!
Житель
07.10.2020 21:31
депутатов лучше отправляйте, пусть хоть как-то обществу пользу приносят а не только за повышение пенсионного возраста голосуют
Ушастаков
07.10.2020 16:22
Раскрой глаза, какой депутат, его выгнали с позором и оставили за бортом. А мгеровка Светочка она разрушительница, и ни чего хорошего не будет. Гвардия уже не та, так же как и коммунисты. Вот где акции поддержки, протестов и тд нет ни чего. Бездельники
Раскрой глаза
07.10.2020 15:58
Максим, Благодарственные письма и памятные подарки от лица федерального руководства Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» волонтерам вручили и.о. руководителя липецких молодогвардейцев Светлана Ивановна Карелина и депутат Липецкого городского Совета депутатов Андрей Борисович Фролов.
Раскрой глаза
07.10.2020 15:57
Максим, ещё чего , Карелина лишь грамотки раздаёт ! И МГЕРит !
Максим
07.10.2020 15:29
Вот пусть эта Карелина идет и сама разносит, а не чужими руками жар загребает
хорошее не может длиться вечно
07.10.2020 13:54
жаль нет СССР. и приходится жить при этом деградировавшем барановирусном режиме.
Не паникуй
07.10.2020 13:21
Пахом, сходи очки купи и читай, я тебе все ответил
Пахом
07.10.2020 13:17
Паникующий, ты на вопрос отвечай! Дёргаешься, как крыса в ржавой крысоловке...
Не паникуй
07.10.2020 13:07
Магдалина, мадам, вы вообще меня не знаете и не знаете того, что знаю я, поэтому дальше читайте сказки про Маугли
Еще комментарии