Общество
5500
06.10.2020 14:18
30

Спиртзавод могут превратить в музей с ресторанами

Городские архитекторы видят потенциал в заброшенной территории. На инициативу перемен их подвигнул опыт других городов, в том числе — Воронежа.

На прошлой неделе заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Липецка Диана Полуэктова побывала в Воронеже по приглашению главного архитектора Воронежской области Андрея Еренкова. Коллеги вместе побывали на воронежском Винзаводе. Визит натолкнул липецкого архитектора на идею вдохнуть вторую жизнь в наш Спиртзавод.

- Территория Винзавода - это бывшая промышленная зона, которая сегодня преобразовывается в общественную. Подобный опыт становится все более популярным в России и во всем мире. Бывшие промзоны могут стать современными общественными пространствами вместо того, чтобы находиться в запустении. Место притягивает бизнес и потоки жителей и туристов, что дополнительно благоприятно сказывается на экономике города. У нас тоже есть подобная зона - территория спиртзавода. Сейчас она не используется, однако уже скоро может стать новым общественным пространством с музеем, ресторанчиками, магазинчиками и другими интересными объектами, - отмечено в сообщении департамента градостроительства.



Комплекс спиртзавода расположен в Левобережном округе Липецка. Промышленное предприятие расположилось в корпусах бывшего Мариинского завода. Они были построены в 1863—1885 годах.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
12.03.2021 08:13
Извините за ошибку я имела ввиду пополнение бюджета и предоставления людям рабочих мест.
Анна
12.03.2021 08:06
Почему бы не дать заводу новую жизнь, пусть как и раньше производит спирт и виноводочные изделия. Зачем надо было тогда строить виноводочный чтобы через год его обонкротить и закрыть вместе со спиртзаводом. Возобновит работу завода и сделайте икскурсии что бы люди наглядно видили как производят спирт поверьте это будет лутше, вы дадите людям дополнительные рабочие места и за экскурсии будете в плюсе. Сделайте рядом кафе для перекусов с дегустацыей виноводочный продукции собственного производства и будет пополните и людям дадите работу.
о - все!
08.10.2020 00:48
Зданию кердык , раз липецкие берутся значит все сломают весь вид. Сгондобят что то из стекла и бетона. НЕ ЛЕЗТЕ ТУДА ВООБЩЕ!!!
Трофим
07.10.2020 11:00
Гаврик, а он особо и не развивался, барановирус ваш... Он, как стигматы на руках и ногах истово во Христа верующих. А у обычных людей со стойкой психикой и укрепляемым авторитетом его и нет!
Гаврик
07.10.2020 06:06
Опять развлекалово открывать , на большее ума не хватает? Пусть спирт снова там делают. Руки им будем дезинфицировать и вирус сразу сдохнет .....
Гиви Микаутадзе
07.10.2020 03:11
Липчане нэ ругайтесь. Полезный опыт надо пэрэнимать! Вот Губэрнатор побывал в Карэлии. Гаварыт, был приятно удивлён, что там - все в масках! Навэрное, даже во мховых болотах. Тэперь и в Липецке без наличника на физиономии невозможно зайти... Вах-вах!
Гиви Микаутадзе
07.10.2020 03:00
Пенсионер, +1000!
Гиви Микаутадзе
07.10.2020 02:57
Канэшна! Зачем нам липецкий спирт из зерна и овощей? На территории области спиртзаводов, изготовляющих спиртное из естественного сырья, уже и неосталось. Да здравствует дешёвый дагестанский спирт из нефти и китайский из фекальных субстанций! А что, интересно, Архитэктор предложит сделать на территории ЛТЗ? Музей разрухи ельциноидов?
Владимир
06.10.2020 23:03
Грустно от подобных "инициатив".
Ури
06.10.2020 21:24
Возьмите лучше пример с Питера, а в частности как там сделали отличное семейное место отдыха из Новой Голландии