Общество
3047
02.10.2020 16:15
16

За мэрией Липецка сохранены полномочия в сфере пассажирских перевозок

Желанию вице-губернатора Ильи Тузова переподчинить обслуживание городского пассажиропотока администрации области помешало федеральное законодательство.

На сессии областного Совета внесли изменения в Закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области». Было решено, что передача от мэрии Липецка на областной уровень полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электротранспортом откладывается на начало 2022 года. Это обусловлено изменением федерального законодательства и участием перевозчиков в федеральной программе обновления парка.

Как сообщает пресс-служба областного Совета, Липецкая область подала заявку на участие в 2020 году в мероприятиях по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заявку региона одобрили. В результате перевозчики получили возможность приобретения нового транспорта в лизинг со скидкой 60%. Одним из условий получения такой скидки - наличие действующих государственных или муниципальных контрактов на срок не менее 12 месяцев. Договоры с липецкими перевозчиками заканчивались в этом году, но июньские «антикоронавирусные» изменения федерального законодательства позволили продлить эти контракты. С целью участия липецких перевозчиков в программе обновления департамент транспорта администрации Липецка продлил договоры с муниципальными перевозчиками и планирует сделать тоже самое с частными перевозчиками. На основании этого полномочия по организации транспортного обслуживания населения сохраняются за органами местного самоуправления мэрии на 2021 год.

Напомним, что в конце прошлого года вице-губернатор Илья Тузов предложил передать часть полномочий мэрии Липецка администрации области. Предполагалось урезать компетенции двух департаментов мэрии - транспорта и градостроительства и архитектуры - в пользу областных властей. Так, в сфере транспорта администрация области пожелала взять на себя организацию пассажирских перевозок и формирование пула частных перевозчиков, допущенных к этому виду деятельности под предлогом централизации управления и контроля за оказанием данных услуг, а также сокращения финансовой нагрузки на городской бюджет.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
РОКЕР
03.10.2020 11:46
ЕСЛИ ВСЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПО МЕДИЦИНЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ, АРХИТЕКТУРЕ И ТРАНСПОРТУ ПЕРЕХОДЯТ ОБЛАСТИ ТО ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНА ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ?
Смотрящий
03.10.2020 08:55
Кто ж ... кормушку то отдаст? Только через - передел. А для того что бы был передел, нужна - политическая воля. А где у нас воля?
Л-а
03.10.2020 05:38
Расписание не соблюдается, как курили водители в автобусе так и курят, а матерятся как , что все пассажиры, в том числе и дети слышат. На Яндекс картах транспорт в частности автобусы 332, 302, 35 их далеко не всегда видно, 302 особенно в выходные вообще отследить невозможно. Для чего вообще нужен департамент?
Игорь
03.10.2020 02:40
Во всех странах автобусы либо электрические, либо на спирту. Только здесь убивают население дизелем.
водитель ОТ
03.10.2020 00:40
АЛЕКС 1, .. навигацию отключают что бы конкуренты на Яндексе не видели. все следят друг за другом. а то такой же голодный догонит или из за угла выскочит и * все деньги с остановки перед самым носом. .
АЛЕКС 1
02.10.2020 23:34
У нас кто нибудь следит за частниками и их автобусами ? Или только откаты собирать все могут ??? Автобусы грязные, убитые пазики, особенно 324 и 346, каждый третий автобус не включает GPS, поэтому их не видно в сети, там либо от налогов уходят или просто забывают ! Об одежде специализированной для водителей никто и не вспоминает ! Чеки за наличку никто не выдает, если попросишь, тогда дадут ! И об каком повышений они ещё просят ?!
Злодей
02.10.2020 21:31
Уже в открытую делят лакомый кусок перевозок,во обнаглели в конец.
Все Путем "инноваций" и пук, пук, пук
02.10.2020 19:41
в Москве уже работают 600 электробусов.а Липецке они оказались не нужны. нужны только лозунги "За чистый воздух" и пр. "экологическая"лабуда лицемерных врачей и пустобрехов для красивой картинки чинодральных отчетов для Кремля.
земляк
02.10.2020 19:38
житель города, старых мерсов на 24 не много.. там и нексты новые ходят..
Маршрут 9Т
02.10.2020 18:40
Редко когда три автобуса на маршруте!!! Не дождёшься!!!
Еще комментарии