Общество
21109
02.10.2020 15:04
203

Чиновники в шоке: липчане уже не ходят в магазины без масок!

Но даже у тех немногих, кто их не надевает, маски лежали в карманах или сумках.

Сегодня сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики, полицейские и санитарный врач проводили очередной рейд по объектам торговли в поиске покупателей без масок. Проверяющие, а вместе с ними и корреспондент GOROD48 остались в шоке от увиденного: в магазинах замечены единичные покупатели без масок!

20201002_101652.jpg

Вначале проверяющие отправились в «Линию». В самом продуктовом супермаркете контролеры, как ни старались, нашли только одну покупательницу без маски на лице. Но оказалось, что маска у нее была спущена на подбородок. Выслушав внушение участкового уполномоченного о возможности привлечения ее к административной ответственности за нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ (а это, на секундочку, от одной тысячи до 30 тысяч рублей штрафа), девушка ойкнула и тут же натянула маску на лицо.

Загрузка плеера

Безупречной оказалась и администрация «Линии». Так, охранник на входе в супермаркет предупреждал забывчивых покупателей о необходимости надеть маски, а директор магазина Наталья Полоскина показала ведущему специалисту-эксперту регионального управления Роспотребнадзора Анастасии Тиньковой документы о графике дезинфекции торгового зала и подсобных помещений.

20201002_102744.jpg

- Предупреждены ли кассиры и иные ваши работники о том, что маску нужно менять раз в три часа? - спросила у директора магазина представитель Роспотребнадзора.

- Да, - ответила Наталья Полоскина.

На входе в «Линию» висят предупреждения о необходимости ношения масок покупателями. Также по радио раз в несколько минут крутят социальную рекламу на эту тему. Покупатели при входе в торговый зал могут обработать руки антисептиком.

20201002_10222545567.jpg

Несколько мужчин без масок, которые попались на глаза контролерам в «Линии», тут же вытаскивали маски из карманов, сумок и даже папки для бумаг. Никто не оказался ковид-диссидентом. Такая картина даже удивила начальника отдела областного управления потребительского рынка и ценовой политики Григория Жукевича:

- Неужели наши двухнедельные усилия заставить торговлю и липчан исполнять требование Роспотребнадзора принесло результат?

Удивившись, чиновники и полицейские пошли вглубь соседнего 24-го микрорайона для проверки других магазинов. Но и тут в двух «Пятерочках» контролеры встретили только одного покупателя без маски, и то глухонемого. Кассир магазина на жестах показала мужчине, что нужно надеть маску. Покупатель взял ее со стойки с антисептиком. Оказалось, правда, что это не сертифицированная маска, а кусок вискозной салфетки с прорезями для ушей.

Загрузка плеера

- Это никуда не годится! Это не средство защиты, - указала директору магазина на непорядок Анастасия Тинькова.

А Григорий Жукевич предупредил администратора, что с 5 октября для всех субъектов хозяйственной деятельности установлены штрафы за обслуживание покупателей без масок. Для юрлиц - до 300 000 рублей, для ИП - до 50 тысяч рублей. Такие санкции нельзя назвать иначе как драконовскими, но это, по мнению сотрудников областного управления потребрынка, единственный способ не дать эпидемиологическому процессу с заболеваемостью COVID-19 стать неуправляемым.

WhatsApp Image 2020-10-02 at 16.05.01.jpeg

- Мы провели весну и часть лета на самоизоляции. Некоторый бизнес ее не пережил. Мы не хотим еще раз уронить экономику. Чтобы этого не случилось, липчанам нужно проявить сознательность. Обязательное ношение индивидуальных средств защиты в транспорте, в магазинах, в общественных местах - залог того, что мы с малыми потерями пройдем пандемию. И я лично рад, что подавляющее большинство липчан стали нашими союзниками, - прокомментировал итоги рейда начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев.
0
0
0
0
0

Комментарии (203)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецк
03.10.2020 23:59
Русский народ всегда был,, ""партийная дисциплина мешает свободе их личного обогащения. Тогда партийные бонзы отменили КПСС и поделили страну на свои личные независимые удельные вотчины"" а далее- члены КПСС сдали партбилеты и организовали свою партию.Че за партия,не подскажете?
хорошее не может длиться вечно
03.10.2020 16:17
а СССР свободы было больше чем в США, в которых без разрешения властей даже пукнуть нельзя.
Русский народ всегда был,
03.10.2020 16:00
с одной стороны, государствообразующим, а с другой стороны – рабским большинством, привыкшим к своему холопству. После свержения царя коллективным рабовладельцем стало верховное руководство ВКП(б)–КПСС,Послабления рабства начались лишь во второй половине ХХ века, что привело к расцвету тяги властвующей партийной * к барской роскоши и обогащению. В последней четверти ХХ века пришедшие на смену бывшим революционерам новые партийные паханы начали отчетливо ощущать, насколько партийная дисциплина мешает свободе их личного обогащения. Тогда партийные бонзы отменили КПСС и поделили страну на свои личные независимые удельные вотчины,
"охота на ведьм"
03.10.2020 15:15
Действительно - это шок для власти !!!, .. наши яйцеголовве найдут на кого свалить . поймают кого нибудь и скажут что это он весь город заразил.
Перри Мейсон
03.10.2020 15:06
Липецк, вы скатились в хурму какую-то.. Вопрос был о государственных аптеках. На чем по вашему они должны зарабатывать при капитализме?
Действительно - это шок для власти !!!
03.10.2020 15:01
На кого и что тогда сваливать очередное "повышение" числа заболевших ?!?!
НЕ дури людей...
03.10.2020 14:50
О русских. Не было у русских рабской психологии. Потому и свершилась революция. Царь сам отрекся от престола. Реформы провели большевики во главе с Лениным.
ОБОРОТНЯМ
03.10.2020 14:23
А НЕ ВАТНИКИ ЛИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ И СОВКИ ОСВОБОДИЛИ СТРАНУ И ЕВРОПУ ОТ ФАШИЗМА. НЕ ПЛЮЙТЕ В СВОЕ ПРОШЛОЕ И ВАС БУДУТ УВАЖАТЬ.МЫ ВЕЛИКИЕ МЫ ПОБЕДИТЕЛИ.
К..Маркс
03.10.2020 14:06
социализм ---это не отмена частной собственности . а отмена буржуазной частной собственности
Иван
03.10.2020 14:00
Показуха. Был в Воронеже в ТЦ град. В масках мало, да и вопросов у продавцов нет, спокойно все торгуют.
Еще комментарии