Общество
4913
02.10.2020 12:57
58

Парк Победы: почти готов и почти без нареканий

Если энергетики сумеют подать электричество на четыре информационных терминала, то уже завтра те, кто сюда придет, смогут посмотреть истории героев-липчан эпохи Великой Отечественной войны.

Сегодня корреспондент GOROD48 смог лично убедиться в завершении первого этапа реконструкции парка Победы. Главное впечатление: попавшая в ремонт летом этого года центральная его часть почти готова. И работы выполнены почти без нареканий.

20201002_093529.jpg

Почему почти? Потому что субподрядчик ООО «Строительная компания «Троя», липецкий МУП «Зеленхоз», укладывает рулонный газон на внешние скаты рампы или памп-трека для любителей экстремальной езды на велосипедах и самокатах. Так как этот газон как раз тот, по которому нужно ходить, подростки его вытопчут за пару дней, и этот холм станет облезлым как старая меховая шапка.

20201002_094651.jpg

- Мы это понимаем. Поэтому в следующем году вместо рулонного газона на склоны памп-трека мы уложим экологичное прорезиненное покрытие, сквозь которое сможет расти трава, - прокомментировали заведомый «косяк» проекта в мэрии Липецка.

А во всем остальном парк получился на загляденье. Крупноформатная плитка, такая же, как в Быхановом саду, уложена строителями «Трои», как кажется, на совесть. К пешеходным зонам - ноль претензий. Нет нареканий и на входные группы в парк - со стороны проспекта 60-летия СССР и со стороны улицы Полиграфическая.

20201002_095142.jpg

Завершена и стилизация входов - на опорные стенки конструкций рабочие нанесли специальную штукатурку «короед». Гранулы, которые содержатся в ней, при нанесении «раздвигают» наполнитель, создавая бороздки. Так получается рисунок, похожий на изъеденную насекомыми поверхность древесины. Как отмечает подрядчик, такой способ декорации отличается простотой применения и долговечностью.

20201002_093701.jpg

Также заканчиваются работы по установке круговых лавочек по периметру опор входных групп. Если их пропитают водоотталкивающей химией, это спасет древесину от гниения. Но будет ли сделана эта работа, плотники корреспонденту GOROD48 не сказали.

20201002_093811.jpg

А вот представители московской IT-группы «Открытие» с удовольствием рассказали о четырех установленных ими на главном входе в парк информационных терминалах. Они визуализируют в модной сегодня манере «свайпа», то есть листания как на экране смартофона, истории героев-липчан эпохи Великой Отечественной войны. Но это случится, если энергетики сумеют подать электричество на эти комплексы хотя бы по временной схеме.

«Аллею любви» и дорогу, ведущую к парку аттракционов «Жемчужина», уложены песок и щебень, уплотнили катком и закатали в асфальт. На центральной площади парка остались десять аттракционов. У большинству старых добавились пара новых, в стилистике фильмов «Аватар» и «Хищник».

20201002_094225.jpg

Завершает свое участие в реконструкции парка и МУП «Зеленхоз». Озеленителям еще остается раскатать несколько десятков рулонов газона в районе входа со стороны улицы Полиграфической. Такой газон нужно ежедневно поливать, иначе он не приживется и засохнет. Специалисты МУПа обещают это делать в течение двух следующих недель. А там, глядишь, все же пойдут дожди.

20201002_094718.jpg

Информационный стенд у входа в парк информирует горожан, что строители должны сдать объект в эксплуатацию к 30 октября. Но, по просьбе мэрии, подрядчик справился с задачей раньше срока. Чтобы, не уходя, тут же приступить ко второму этапу реконструкции парка, которая обойдется мэрии в 59 миллионов рублей. К 31 марта «троянцы» должны установить 69 новых фонарей, смонтировать систему видеонаблюдения из 25 камер и систему автоматического полива, провести озеленение, установить 160 лавочек и урн, проложить прорезиненные беговые дорожки и экотропинки.


0
0
0
0
0

Комментарии (58)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Петр
18.05.2021 09:18
Энергетики до сих пор не могут подать электричество банально на фонари, какие там терминалы (см. заголовок). Люди ходят в темноте, друг в друга врезаются. Половина парка освещена, половина нет. И та которая освещена работает с перебоями, фонари мигают постоянно. Почему решили, что после 21:00 надо свет везде отрубать, у нас что комендантский час ввели?
Петр
18.05.2021 09:13
Энергетики до сих пор не могут подать электричество банально на фонари, какие там терминалы (см. заголовок). Люди ходят в темноте, друг в друга врезаются. Половина парка освещена, половина нет. И та которая освещена работает с перебоями, фонари мигают постоянно. Почему решили, что после 21:00 надо свет везде отрубать, у нас что комендантский час ввели?
житель Липецка
28.11.2020 22:35
Кто согласовывал и подписывал ЭТОТ бездарный,просто кошмарный проект реконструкции парка Победы? У нас в районных центрах входы в парки в сто раз красивее! Лучше бы наш МЭР эти деньги потратила на детскую онкологическую поликлинику,которая 20 лет на ул.Неделина заморожена.! У нас что в Липецке кроме парков и пляжей делать нечего,господа управители? Так спросите у народа,который ВАМ налоги платит!!!
ннн
05.10.2020 12:35
татарский дизаин парка, так и есть
Наталья
04.10.2020 15:47
Хотелось бы узнать, а будут ли приведены в порядок зеленые насаждения, или останутся все те же непроходимые джунгли, которые служат еще одновременно и туалетом и местом для распивания спиртных напитков, жотелось бы что бы вырезали всю поросль, как в Быхановом саду.А то даже страшно ходить по тропинкам, не известно кто выскочит из этих зарослей.
татарский дизаин парка
04.10.2020 12:11
чем-то напоминаем похоронное бюро
Что творите??
03.10.2020 15:03
Обращение, а , к стати, да, почему в Липецке перестали поливать деревья, от слова совсем? Тем более в такое засушливое лето. Раньше поливалки даже по городу ходили, поливали каждый день. И руководство парков почему не выполняет свои обязанности по сохранению зеленых насаждений, находящихся в их ведении? В 10 году березы могли спасти от засыхания, пару раз полив их. И в этом тоже. Вода что-ль вся кончилась в Липе, даже речная?
Думаю,
03.10.2020 14:53
пора липчанам объединяться, а не молча смотреть как угробляют парк и последнюю экологию. А комменты ваши никто не читает, на комменты им начхать.
Еще обращение
03.10.2020 14:48
Областная прокуратура, местная природоохранная прокуратура, общественная и счетная палата, а также эти же но ВЫШЕстоящие инстанции, пожалуйста, займитесь вопросом этой реконструкции! Экологические конторы, ау! В Москве, чтобы снести даже одно, даже мешающее дерево, необходимы куча подписей и согласований. За снос одного дерева штрафы под 200 тысяч, рассказывали! А Липецк видимо, другая страна – так легко одним махом срубают вырубают.
В парке Победы
03.10.2020 14:40
каждое дерево высажено в честь какого-то ушедшего на войну липчанина. Мэрия, обрубая деревья или отдавая места под торговлю, вы понимаете, ЧТО вы этим делаете? Это кощунство и предательство памяти предков! Или ваши предки в другом стане были?
Еще комментарии
Рекомендуем