Общество
2376
09.09.2020 21:11
23

В Липецкой области открыли мемориальную доску в память о женщинах, спасавших крестьян от голода

В селе Осиновые Прудки Данковского района открыли мемориальную доску в память Марии Петровны Берс, Юлии Петровны Вревской и монахини Марии.

Как рассказал на своей странице в Инстаграм глава Данковского района Валерий Фалеев, сегодня, накануне 192-й годовщины со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, в деревне Осиновые Прудки, расположенной на территории Берёзовского сельского поселения, открыта мемориальная доска в память о сёстрах милосердия Марии Берс, Юлии Вревской и монахини матери Марии (в миру Елизаветы Скопцовой). Эти женщины помогали голодающим крестьянам Данковского уезда, в том числе, открывали бесплатные столовые в Осиновых Прудках. 

GOROD48 рассказывал о голоде, разразившемся в России, в том числе в Данковском уезде в 1891-1893 годах и о том, как в Данковском уезде первыми спасать крестьян бросились помещик из села Бегичево Иван Раевский и владелец усадьбы в соседнем селе Полибино Юрий Нечаев-Мальцов. Они открыли несколько бесплатных столовых. Сил и средств им не хватало, и тогда Раевский, хорошо знавший Льва Толстого, обратился к нему за помощью. Писатель  приехал в Данковский уезд с женой. Увиденное их потрясло. В конце 1891 года Лев Толстой, его сын Илья и дочери Мария и Татьяна снова приехали в Данковский уезд и поселились в селе Бегичево у помещика Раевского. Не теряя времени граф и члены его семьи начали открывать в разных селениях Данковского уезда столовые для крестьян. В 1891 году Толстые открыли 72 таких столовых. Жена Льва Николаевича Софья Андреевна шила в «штабе по борьбе с голодом», в который превратился дом в Бегичево, одежду для крестьян. Она же работала в столовой и открыла школу для крестьянских детей. 

По словам краеведа, почетного гражданина Липецка Александра Клокова, помогала бороться с голодом в Данковском районе и сестра милосердия Мария Берс. Юлия Вревская и мать Мария (Скопцова) в разное время помогали крестьянам Данковского уезда, открывали школы и учили детей, кормили бедных.

«Инициаторами установки памятного камня выдающимся женщинам стала семейная пара – Андрей и Ольга Снетковы-Кутузовы. Их идею поддержали потомки Льва Николаевича Толстого, в частности - внучка писателя Вера Ильинична Толстая, а также советник президента РФ по делам культуры и искусства Владимир Толстой. Изготовить и установить памятный камень Снетковым-Кутузовым помогли благотворитель Нина Чернышёва и местные жители – братья Расман и Резван Гюльмагомедовы.

В открытии доски приняли участие председатель Липецкого областного общества краеведения Александр Клоков, глава Берёзовского сельского поселения Владимир Малашкин, жители деревни Осиновые Прудки, представители казачества и краеведы. Перед началом торжественной церемонии иерей Владимир Нескоромный совершил чин освящения Мемориальной доски. После снятия покрова с Памятного камня - в небо были выпущены три белых голубя, как символ чистоты таких российских женщин, которые жертвовали своей жизнью ради других. В дальнейших планах супругов Андрея и Ольги Снетковых-Кутузовых - благоустройство территории, прилегающей к памятному знаку», сообщил глава Данковского района.

Александр Клоков пояснил, что идея увековечивания имен этих трех женщин родилась давно. Об этом писала данковскому краеведу Локтионову внучка Льва Толстого - Вера Толстая еще в 80-х годах прошлого века. Краевед и внучка писателя в переписке не раз обсуждали идею открытия памятника или мемориальной доски трем сестрам милосердия в разное время оказавших помощь данковчанам. Сегодня желание внучки Толстого и краеведа Локтионова, которых уже нет в живых, было исполнено.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
орёл
10.09.2020 13:13
Вначале довели крестьян (людей производивших продукты питания) до голода, а потом стали спасать. Так что ли\?
Липчанка
10.09.2020 10:49
Когда в запасе нет денег и помочь некому во все времена можно голодать, беру во внимание и наше время, и СССР, и царское время.Для бедного человека не дай Бог беды ни большой ни малой! В СССР друг другу больше помогали люди, мы были другими, сейчас всё-таки правительство помогает и инвалидам, и многодетным.
Сталин был прав
10.09.2020 10:20
Ваш, .. ты же сам знаешь что в результате коллективизации цена на хлеб в СССР была самой низкой в мире. не то что при капиталистах. хлебом даже на подворьях скотину кормили, всю Африку и половину Индокитая. потому что социализм был эффективней капитлизма. убери с прилавков ГМО из химдерь.. а и будут голые полки. убери колониальный импорт - и полок не будет.
про голод 30х :
10.09.2020 08:58
Ваш, ... тиха украинская ночь. но сало надо перепрятать.
гость
10.09.2020 08:55
TaRna, а мне тебя жаль , беднягу приставили к этому сайту ,власти приставили .
гость
10.09.2020 08:55
Ваш, ты можешь говорить о чем угодно , ты и так здесь круглосуточно , давай , говори .
TaRna
10.09.2020 08:23
Влад, жаль, что в современной России почти никто этого не понимает.
Ваш
10.09.2020 08:16
Данков, вот так и идёт переписывание истории. Про голод 30 х годов сейчас не принято говорить. Про коллективизацию, продразверстки. Все правление большевиков люди в той или иной степени голодали
Добро
10.09.2020 08:01
Администрация займитесь реальными делами. Что за бредни?
т
10.09.2020 07:34
Замахали уже этими камнями - раскопают, притащат на улицу, табличку повесят и хоба, "МЕМОРИАЛ" готов!
Еще комментарии