Общество
23493
08.09.2020 17:03
91

В вырытую энергетиками яму едва не упала Евгения Уваркина

Сегодня и.о. главы Липецка Константин Востриков дал нагоняй ресурсоснабжающим организациям.

Загрузка плеера
С начала года управление главного смотрителя мэрии Липецка удовлетворило порядка 1500 заявок ресурсоснабжающих организаций на замену вышедших из строя сетей. В настоящее время на две такие организации, «Квадру» и ЛГЭК, приходится, по словам председателя городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Дергунова, почти 300 раскопок. Сегодня и.о. главы Липецка Константин Востриков побывал у одной такой траншеи, появившейся в мае и не закопанной до сего дня.

Улицу Юных Натуралистов работники ООО «Теплосфера» раскопали весной. Сотрудники этой подрядной организации по заказу липецкого филиала «Квадры» должны были заменить теплосети у домов № 14 и №16 по этой улице и у дома №12 по проспекту Победы. Однако уже сентябрь, а работа не закончена. Более того, в траншею уже провалилось полметра дороги за пределами раскопки.

6bad1a0e-7774-4237-891e-e2f2e469fdba.jpg

86797052-c995-4a54-821a-63347459ac3e.jpg

- К нам обратилась «Теплосфера» за продлением срока выполнения работ, но мы на это смотрим крайне скептически. Мы не понимаем, почему организации не хватило четырех месяцев на выполнение контрактных обязательств? Ждем, что нам расскажут в оправдание своего запроса, - сообщил Николай Дергунов ситуацию врио главы Липецка Константину Вострикову.

В свою очередь, главный инженер «Квадры» Алексей Пшеничников посетовал на коронавирус как на причину простоя или работы в пол силы подрядных организаций.

- Надо понимать, что не все зависит от нас. И то, что тут, на улице Юных Натуралистов, затянулись работы, случилось не намеренно. Например, раскопку залило водой и нам нужно было понять, что это за вода, «Квадры» или ЛГЭКа. Мы провели ее анализ и пришли к выводу, что это грунтовые воды, уровень которых тут очень высок. Из-за этого в этом месте теплосети лежат в два яруса, - сказал Алексей Пшеничников.

Главный инженер «Квадры» пообещал, что к 25 сентября подрядчик закончит работы и после проведения гидравлических испытаний раскоп закопают и благоустроят территорию. В это время сильным порывом ветра сломало ветку у растущей рядом с местом разговора яблони. Сухой сук упал в метре от главного инженера «Квадры», что могло быть расценено как некий знак свыше.

Константин Востриков попросил ресурсоснабжающие организации ответственнее подходить к своим обязательствам. В частности, он попросил тщательно ограждать места раскопок (на прошлой неделе в одну такую яму на территории детского сада едва не упала глава Липецка Евгения Уваркина), вешать сопроводительные таблички с указанием подрядной организации, срока начала и окончания работ.

12f6f56e-fa46-417b-a380-8caaca76ad2c.jpg

- На вашу организацию больше всего жалоб, - обратился к Алексею Пшеничникову и.о. главы Липецка. - Я, конечно, понимаю, что чем больше раскопок, тем лучше пройдет отопительный сезон зимой, но липчане жалуются на то, что просто не видят рабочих на объектах.

А Николай Дергунов сообщил, что затягивание сроков ремонтных работ и, соответственно, обязательств ресурсников устранить последствия раскопок, нарушает соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях. И что штраф для нерадивых юридических лиц составляет 50 тысяч рублей.

- Еженедельно жду доклад по раскопкам. Прошу максимально сократить удовлетворение заявок ресурсоснабжающих организаций на раскопки. Благоустройство принимать после восстановления подрядчиками газонов, тротуаров и дорог только комиссионно, с привлечением сотрудников управлений округами, - надиктовал Константин Востриков свой приказ Николаю Дергунову.

0
0
0
0
0

Комментарии (91)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Колян
09.09.2020 20:36
То ли ещё будет, дорогая редакция. Экономика то у нас рыночная, как говорят. Поэтому коммуналка - предприятие коммерческое, а значит её основная цель - не содержать и ремонтировать, а выжать максимальное количество бабла. Поэтому когда платить - хозяев даже несколько, а когда ремонтировать - хозяев нет, а воды грунтовые. А когда всё это начнёт взрываться и лопаться (а все коммуникации, это ещё наследие СССР), вот тогда бизнес из этой сферы уйдёт. Невыгодно. А за ремонт будете платить вы сами. Вам вода нужна? Ну и платите. Не верите? Вспомните фонд капитального ремонта. Когда жилфонд был более-менее живой, то за право его курировать аж стрелялись. Когда балконы стали падать на башку прохожим - почётное право ремонтировать свои многоэтажки возложили на жильцов. Схема проста.
гостья
09.09.2020 12:50
а у нас в городе только один подрядчик всё делает? других то наверное нет)
про
09.09.2020 12:37
Моська лает а караван идёт, Женя берегите себя
Васек
09.09.2020 12:08
Так она упала или хотела упаст???
рулон
09.09.2020 11:53
Гость, вот как зараза распространяется
И.А. Крылов
09.09.2020 11:41
Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона.
Кот Базилио
09.09.2020 10:57
----, да, это шедевр! Ищут, чья вода! Раньше всё было ЛГЭК и не надо было искать. Но оказалось, что воды грунтовые. Как неожиданно! Документы-то смотреть совсем разучились. Если бы не мэр, то до сих пор никто никому нагоняй не давал бы и всех всё устраивало. Евгения Юрьевна, после самоизоляции по часу в день гуляйте по городу, пожалуйста! Много новых ям обнаружите! так и приведут Жемчужину Черноземья в порядок(
Гость
09.09.2020 10:39
Так она на самоизоляции.....
Злодей
09.09.2020 10:31
"Дал нагоняй" это капец просто!!!! терминология 21 века
администрация
09.09.2020 09:55
если она чуть не упала почему сразу не отреагировала.вот если бы упала то тогда.чиновники сидите в кабинетах и ничего не знаете что творится в вашем городе.надо ежедневно делать объезд города.весь город разрыт а через месяц отопительный сезон. все покроется снегом.нет контроля с вашей стороны.
Еще комментарии