Общество
3646
08.09.2020 11:40
8

Редкий памятник архитектуры будут реставрировать за счет федерального бюджета

Спасская церковь в селе Круглое Данковского района принадлежит к традиции неорусского стиля, образцы которого не так часто можно встретить на территории Липецкой области.

Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило тендер на продолжение реставрации памятника архитектуры, расположенного в Липецкой области. Речь идет о Спасской церкви (Храм во имя Рождества Христова), расположенной в селе Круглое Данковского района. На продолжение ее реставрации готовы потратить до 27,1 млн рублей из федерального бюджета.

По данным государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, церковь была заложена в середине XIX века, а ее строительство завершилось к началу XX века. Храм в селе Kруглое является выдающимся памятником архитектуры в русско-византийском стиле, построенном по проекту известного русского зодчего Авдеева. Церковь по своему плану и объёмной композиции относится к числу особенно замечательных памятников зодчества с редким примером убранства наружных фасадов. Вертикализация пропорций здания, использование глазурованного кирпича и фактурной кирпичной кладки, стилизация форм древнерусского зодчества свидетельствуют о принадлежности храма к традиции неорусского стиля, образцы которого очень редки на территории Липецкой области. Предположительно, храм строили на деньги славянофила, поэта, художника, публициста и богослова Алексея Степановича Хомякова (1804-1860) и его сына - государственного деятеля, депутата Государственной думы II, III и IV созывов, первого председателя III-ей Государственной думы Николая Алексеевича Хомякова (1850-1925).

В 2016 году по заявке Липецкой области храм был включен в подпрограмму «Историческая память» Федеральной целевой программы «Kультура России». В том же году специалистами «Специальной научной реставрационной проектно-производственной мастерской» был разработан проект реставрации памятника, получивший положительное заключение государственной истории. В 2017 году реставрация храма началась. Этой осенью она будет продолжена. Подрядчик, победивший на аукционе, должен будет отреставрировать ограду, монументальную живопись в интерьера, а также отреставрировать иконостас. Судя по локальной смете тендера, почти половина денег уйдет на реставрацию живописи на Южной, Северной, Восточной и Западной стен. Специалисты ее законсервируют.

Все подготовительные к реставрации работы должны быть завершены спустя два месяца после заключения контракта. Реставрация церкви должна быть завершена к 1 декабря 2021 года.


Фото: http://www.gosdirekcia.ru/

0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
государство восстановит за наш счет
08.09.2020 22:22
а попы захапают задаром
НС
08.09.2020 16:09
как странно: плитку укладывают и перекладывают, марафеты на парки наводят, и никто не говорит: отдайте эти деньги больным детям. Как только речь о действительно значительном архитектурном памятке (в данном случае о церкви), так сразу о больных детях....
Петр Ильич
08.09.2020 14:41
Школы больницы и дома детского творчества не нужны, нужно терпеть и молиться
5555
08.09.2020 13:03
Добро, на детишек должны быть другие деньги. Не надо все путать
Редакции
08.09.2020 12:22
Спасским храмом церковь в Круглом никогда не называлось. Эту ошибку сделали чиновники в советские времена, перепутал святыню со Спасским храмом одноимённого лев-толстовского села Круглое. В книге Монастыри и храмы Липецкой области" этот факт указан. Не называйте данковскую святыню Спасской. И фото очень старое, сейчас церковь снаружи выглядит великолепно!
Добро
08.09.2020 11:56
Детишек больных на эти деньги вылечите!
Редакции
08.09.2020 11:50
Храм называется Рождества Христова или Христорождественский. Исправьте пожалуйста, неточность.
неадекватная женщина со вкусом
08.09.2020 11:49
В нашей области здания с признаками архитектурных стилей остались только в местах, до которых не дотянулись руки жадных застройщиков. Все остальное снесли ради безликих коробок дешевого жилья.