Неделя 48
14905
06.09.2020 08:00
30

Дороги - наше тактическое оружие, дураки - стратегическое

Итоги недели.

В минувшую пятницу житель Липецка перекопал экскаватором муниципальную дорогу по улице Маяковского и расстрелял из ружья... свой дом! Под выстрел попала и машина кандидата в депутаты Липецкого горсовета. Все эти действия сопровождались нецензурной бранью и криками: «Я не за вас воевал! И не за вас сидел! Отойдите от моего дома!»

Такое событие в городе случилось, возможно, впервые.

Дураки тоже все понимают. Но по-дурацки

Причиной конфликтной ситуации, по словам председателя ТОС «Маяковский» Людмилы Абрамовой, стало недовольство двух мужчин с одноименной улицы ремонтом объездной дороги, идущей вдоль центрального пляжа от съезда с Петровского моста до улицы Салтыкова-Щедрина и так называемых захаровских дач. Уложенный на более чем двухкилометровом участке новый асфальт стал причиной возобновления пользования этой дорогой. Когда мимо домов этих двух неравнодушных людей стали ездить машины по муниципальному, подчеркиваем, проезду, эти «общественники» наняли у строящей дорогу подрядной организации тяжелую технику и перекопали выезд на нее со своей улицы! По их просьбе машинист экскаватора еще и перегородил ее куском железобетонного столба.

После того, как на место конфликта приехали начальник управления Правобережным округом Вячеслав Погорелов и кандидат в депутаты Липецкого горсовета Олег Косолапов, раздались выстрелы. И на дорогу с ружьем в руках вышел местный житель. Позже он рассказал GOROD48, что был в неадекватном состоянии, перебирая ружье. Попытавшись вынуть два патрона, случайно произвел выстрелы. Заряды разбили входную стеклянную дверь жилища и повредили «Лексус» кандидата в депутаты.

Вчера «По факту стрельбы на улице Маяковского возбуждено уголовное дело». 48-летнего липчанина обвиняют в хулиганстве и повреждении автомобиля. В отношении виновника стрельбы избрана мера пресечения - подписка о не выезде.

На прошедшей неделе случился еще один подобный инцидент, правда, без пострадавших. «Жители Второй Индустриальной заблокировали проезд по «своей» дороге после открытия движения на проспекте Победы». Перегородив проезд автомобильными шинами, кто-то таким образом выразил негативное отношение к тому, что с марта по конец августа эта улочка частного сектора была дорогой-дублером капитально ремонтируемого проспекта. Увидевшие это безобразие депутаты горсовета поинтересовались у чиновников мэрии, когда на Второй Индустриальной появится обещанная ими по весне обновленная дорога? Из ответа следовало, что в 2021 году. А вот строительство рядом с ней пешеходной дорожки связано с тем, уберут ли жители с красных линий заборы, гаражи и хозпостройки.

Эти истории объединяет одно: липчане трактуют английскую поговорку «Мой дом - моя крепость» как им заблагорассудится.

Поздравлять учителя с Днем знаний - как поздравлять лошадь с началом весенне-полевых работ

1 сентября в школы области пришли 125 тысяч учеников. Торжественные линейки состоялись, правда, только для учеников первых и одиннадцатых классов. В регионе открылись две новые школы - в Липецке (см. «Открытие школы на Манеже вызвало вау-эффект у первоклашек») и Усмани (см. «ОАО «РЖД» открыло профильный класс в самой современной школе Липецкой области»). Причем если школу на улице 50 лет НЛМК в муках строили с 2017 года, то ее школу-клон в Усмани без авралов и штурмовщины возвели и напичкали современным оборудованием за 15 месяцев. Ее ученики пообщались с Путиным по конференц-связи.

Но вот праздничный День знаний закончился и начались школьные будни. И GOROD48 выяснил, что в селе Панино Добровского района учеников средних и старших классов с ходу перевели на дистанционное обучение, а младшеклассников будут возить за 12 километров в Доброе. И не из-за коронавирусной инфекции, а потому, что власти не сумели вовремя сделать ремонт в здании (см. «Одну из школ области перевели на «дистанционку»). Кстати, «К учебному году в Липецкой области оказались не готовы три школы» - помимо Панинской еще и в селе Гагарино Лев-Толстовского района и поселке Соколье Елецкого района. Проблемой неготовности школ занялась прокуратура.

А в последний день лета губернатор выступил перед студентами ЛГТУ с лекцией. «Игорь Артамонов рассказал студентам о бюджете, популистах, тратах и любви». Во время общения глава региона узнал о том, что на двухнедельной летней практике молодежь заработала по 10 тысяч рублей, а студенты услышали, что липчане живут как при коммунизме и получили совет, как накопить на автомобиль и на пенсию.

Кому много дано, тому еще больше хочется

1 сентября GOROD48 сообщил, что «Проспект Победы открыт для проезда на участке от улицы Механизаторов до Кольцевой». Передвигаться по этой части проспекта пока могут только автомобилисты, автобусы за исключением 28-го и 302-го маршрутов по-прежнему возят пассажиров по улице Папина. Именно поэтому это долгожданное событие чиновники осторожно назвали «изменением графика движения транспорта». «Липчан призывают не пользоваться остановками на площади Кольцевой», ведь на ней пока нет соответствующих требуемым нормам безопасности мест для посадки и высадки пассажиров. Как только остановочный пункт на площади Кольцевой будет приведен в безопасное состояние, его вновь введут в схемы движения автобусов.

По словам представителя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Андрея Антипова, новое покрытие автодороги по проспекту Победы на протяжении 2300-метрового участка, попавшего в реконструкцию этого года, готово на 90%. Подрядная организация сейчас занимается асфальтированием велодорожек, мощением тротуаров, отсыпкой чернозема, монтажом уличного освещения. В ближайшей перспективе - установка светофорных объектов и новых остановочных павильонов, нанесение дорожной разметки.

- Срок исполнения муниципального контракта стоимостью 511 миллионов рублей по проспекту Победы - конец декабря. Но мы уверены, что дорожники закончат работу гораздо раньше, - отметил Андрей Антипов.

Пока же «Дети идут в школу №17 с риском для жизни». Из-за того, что им приходится переходить проспект Победы. 

«Ремонт улицы Водопьянова и площади Заводской планируются завершить в сентябре». Асфальт на улице Водопьянова был уложен еще в июле, но у заказчика, мэрии, возникли претензии к его качеству, а на Заводской площади сетевики до сих пор меняют коммуникации. По этим дорогам давно ездит автотранспорт, однако официально объекты не введены в эксплуатацию.

… Нынешней администрации Липецка от предыдущих мэров - Александра Коробейникова, Михаила Гулевского и Сергея Иванова - достались 36 объектов незавершенного строительства. Некоторые - весьма значимые, стали своего рода антивизитными карточками города: гостиница-высотка напротив Петровского рынка, гостинично-развлекательный комплекс «Орленок» на углу проспектов Победы и 60-летия СССР, недостроенный онкодиспансер на улице Неделина. Благодаря усилиям чиновников, собственники некоторых долгостроев уже в этом году начнут доводить их до ума. Так, «Недостроенный онкодиспансер на улице Неделина может стать частным медицинским центром».

На то и Комсомольский пруд, что туда вложишь - сопрут

«Липецкая область получит 170 миллионов рублей на благоустройство малых городов» - Лебедяни, Усмани и Грязей. Проекты будут реализованы в 2021 году.

А в Липецке, увы, некоторые общественные пространства не успели привести в порядок в запланированные сроки. В публикации «Липецкий пляж: место, где есть лишь река и асфальт», GOROD48 вернулся к августовской публикации «У шести нянек - дитя без глаза!», речь в которой шла о комплексном благоустройстве района городского пляжа. 31 августа был последним днем строительства объекта «Фестивальная зона в районе ул.Салтыкова-Щедрина, 52», который стоил городскому бюджету 13,6 миллионов рублей, но, как выяснилось, конца работ ждать еще, минимум, месяц.

С этим объектом вообще вышел анекдот. Сначала там висел баннер с сообщением о том, что эта самая фестивальная зона будет сдана к 31 июля. Потом баннер исчез. Затем появился другой, с датой сдачи дороги 31 августа. Очевидно, что циферку «8», означающую август, придется переправить на девятку, ведь, судя по аккуратной правке на баннере семерки на восьмерку, подрядчику это делать не привыкать. На этом объекте еще не закончена установка бордюров, не вывезены груды строительного мусора, не установлены опоры уличного освещения.

В другой истории, с подобным долгостроем, наконец-то поставлена точка. Речь идет об очевидных фактах махинаций с бюджетными средствами при благоустройстве сквера у Комсомольского пруда, о чем не раз писал GOROD48. Их, эти факты, наконец-то разглядели после подсказок прокуратуры области в следственной части УМВД РФ по Липецку уголовного дела по ч.4. ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Так «Комсомольский пруд стал местом преступления».

Ковид не спит

На этой неделе в России пошла в рост кривая заболеваемости COVID-19. А в нашей области от коронавируса за понедельник-субботу умерли четверо: 63-летняя жительница Усманского района и два пенсионера из Липецка. Вчера областной оперштаб по противодействию распространению инфекции сообщил еще об одной смерти: в госпитале скончалась 49-летняя жительница Добринского района (см. «В Липецкой области - тридцатая жертва COVID-19»).

Число случаев болезни, выявленных в области, достигло 5 257. На этой неделе «В Липецкой области резко выросло число выявленных случаев COVID-19»: ежедневно смертельно опасный вирус выявляют у 32-34 человек. «Я вчера с трудом положила маму в «инфекционку». Она лежит в коридоре из-за переполненности больницы» - крик души Ольги Беляевой, рассказавшей о мытарствах 74-летней родственницы, прочитали более 30 тысяч человек.

В личных беседах фельдшеры и врачи «скорой помощи» в один голос говорят об увеличившейся нагрузке. Пациентов в «инфекционку» они привозят один за другим уже с подтвержденными диагнозами пневмонии или коронавирусной инфекции. Причем в районных больницах, где нет компьютерных томографов, пневмонию видят на обычных рентгеновских снимках. И это - нехорошо. Это знак запущенного заболевания, которое может закончится летальным исходом.

Медики сделали выводы из роста заболеваемости ОРВИ, пневмониями и коронавирусом. Так, «Терапевтический корпус городской больницы № 4 облздрав собирается перепрофилировать в инфекционный». Который весной и летом уже работал как стационар для больных пневмониями. Теперь в нем будет 200 коек. Вот только как этот госпиталь будет называться, инфекционный или ковидный, в облздраве пока не решили.

- Рост заболеваемости мы связываем с низкой настороженностью населения в связи с возможностью заболевания коронавирусом, не соблюдением масочного режима и недостаточной ответственностью за последствия такого поведения, - заявил GOROD48 начальник облздрава Юрий Шуршуков.

В свою очередь, «Главный санитарный врач Липецкой области объяснил рост случаев COVID-19 сезонным всплеском».

Тут же случились два взаимоисключающих друг друга события: «В Липецкой области запрет на массовые мероприятия продлен до конца сентября», и тут же «В Липецке заработали кинотеатры».

Итак, где же правда? Вторая волна коронавируса, о которой специалисты говорили все лето, уже пришла? Или то, что происходит сейчас, - легкая рябь будущей эпидемии? Кажется, ответ на этот вопрос мы получим после того, как в регионе пройдут выборы.

Кто выборы прошел, тот в цирке не смеется

Между тем избирательная кампания в Липецке продолжает быть похожей на мышиную возню.

Так, в начале недели «Вице-мэра Евгения Павлова соперник по выборам обвинил в подкупе избирателей». Его конкурент, самовыдвиженец Владислав Злобин, считает, что его конкурент рассказал избирателям в своей газете о скандинавской ходьбе и дал ряд юридических консультаций, а также раздавал детям подарки. Но «Евгений Павлов продолжит предвыборную гонку» - суд отказал его сопернику в иске.

Само голосование началось необычайно рано, что считают еще одной спущенной сверху политической технологией. Так, отдать свой голос за того или иного кандидата можно уже со 2 сентября - «В первый день досрочного голосования на избирательные участки пришли почти две тысячи липчан». Такое волеизъявление продлится до 10 сентября. Основными днями для опускания бюллетеней в урны станут 11, 12 и 13 сентября.

А пока в телеграмм-каналах и на страничках в соцсетях соперники всячески дискредитируют друг друга. Кто-то сливается с выборов в пользу противника, другой размещает фотографии подслушивающего учителей оппонента, третий фарширует почтовые ящики избирателей откровенной чернухой, четвертого пытаются сделать дурачком, присылая на встречи с избирателями ростовых кукол. В следующее воскресенье весь этот цирк, наконец-то, кончится.

0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Антон
10.09.2020 17:19
Улицу Шевченко заасфальтируйте, пжл! Ну куда смотрят чиновники?
Збигнев Бжезинский:
07.09.2020 18:20
" Россия уже была, когда Америку еще не открыли... Надеюсь, она будет, когда Америки уже не станет... А потом добавил: вы еще разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой России. У них деньги уже там, недвижимость там, дети уже там…"
Как гость
07.09.2020 14:39
Давно пора запретить охоту. Отобрать оружие у населения.
не убирать ! Почему вы убираете это??????
06.09.2020 20:37
На объездной дороги уже колея образовалась после ремонта ---- почему не ложили армируемую сетку на дорогу , там же большегрузы ходят???????????????????
чья бы корова мычала
06.09.2020 19:09
Ниженка, .. если ни женский самострой сверить со СНиПами и раз разрешкниями на строительтство, водохранными зонами и самозахватом земель, то пол -Ниженки снесут бульдозерами
Ниженка
06.09.2020 17:39
Уважаемые депутаты примите решение установить шумоотражающие конструкции такие как например по дорогам в Москву в Белгородской области тоже такие повсюду и в других областях, машин стало очень много и расположение дорог по старым проектам создает круглосуточный шум у кого хочешь нервы сдадут. Иначе зачем вас выбирать, если для людей ничего не делается?
Липчанин
06.09.2020 16:45
не нравится движение автомобильное? вали в воловский район или тербунский,там машин мало.
Ага
06.09.2020 16:38
Ой не знаю,как ни * ,так работы на ремонтируемых дорогах еле еле ведутся,рабочие то просто сидят,то едят,то лежат,то курят и все так на расслабоне....По ходу начальство на моря укатили?
всё так прекрасно?
06.09.2020 13:15
Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Над ее созданием работали сотрудники НИЦ им. Гамалеи и Министерства обороны РФ. Сейчас российские ученые разрабатывают другие аналоги вакцины. Ожидается, что один из них будет зарегистрирован уже в сентябре. Большинство специалистов в мире высоко оценили российский препарат "Спутник V". Намерение приобрести российскую вакцину изъявили 27 стран. Лучшей же рекламой российскому препарату интернет-пользователи в шутку называют санкции США против ученых, которые разрабатывали "Спутник V".
зомбированным населением легко манипулировать
06.09.2020 13:09
джинсы в обмен на демократию, Всё правильно,при Ельцине начался процесс превращения людей в пьяных обкуренных скотов,а сейчас этот скот хотят нарядить в маски,затем заклеймить и поставить персональный чип.....По первому каналу ежедневно идёт какая-то странная реклама татуированного парня.который якобы вылечился от онкологии,а вот любовь к татуировкам у него осталась на всю жизнь.....
Еще комментарии