05.09.2020 21:08
15

Первую победу липецкому мини-футболу принёс легионер из Африки

Сегодня в Копцевых Хуторах феерил парень из Кот-д`Ивуара.

Первый в истории липецкого мини-футбола темнокожий легионер Янник Сомплей Джилеру из Кот-д`Ивуара сегодня принёс победу команде в матче первого тура против «Волги» из Саратова.

Встреча на паркете спорткомплекса «Атлант» в Копцевых Хуторах завершилась победой липчан – 5:2, африканец сделал хет-трик.

Собственно на Янника можно было бы записать и четыре мяча, но первое взятие ворот оформили, как автогол саратовца Никиты Горбунова. Но всё сделал «липецкий ивуариец». На 3-й минуте, вводя мяч из аута, он направил мяч к воротам, где тот, едва задет Горбунова, юркнул в сетку ворот мимо голкипера Ярослава Плево, еще в прошлом сезоне защищавшего ворота Липецка – 1:0.

Ответный мяч волжан тоже получился курьезным: на 17-й минуте Александр Кисин наугад пробил по воротам, а новый вратарь липчан Никита Евтушенко не удержал мяч – 1:1.

Впрочем, меньше чем через минуту липчан вывел вперед Артём Зайцев, а затем игра окончательно превратилась в бенефис африканца. Янник забил гол в первом тайме и ещё два – после перерыва.

Гости лишь на последней минуте первого тайма при счете 3:1 сумели провести мяч престижа усилиями Афгана Рахманова.

Яннику 25 лет, он отличается приличными габаритами – рост 182 см, вес 85 кг. Нынешний сезон для него уже 5-й в России, ранее он выступал в грозненком «Беркуте» и якутской «Заре», которая летом прекратила существование из-за финансовых трудностей. Оставшегося безработным африканца и подобрали липчане. Отметим, что Янник ни в одном из своих сезонов не забивал меньше 20 голов, а в прошлом чемпионате стал лучшим бомбардиром Высшей лиги с 28-ю мячами.

Добавим, что сегодняшний матч прошёл без зрителей из-за ограничений, связанных с коронавирусом.